на главную страницу

3 Октября 2002 года

Планета людей

Четверг

И сами же эту «ступеньку» вышибают, или

В чем причина американских санкций против российских предприятий

Владимир СВИРИДОВ.



     Введение США санкций в отношении российских оборонных предприятий стало, к сожалению, в последние годы привычным делом. Однако объявление о санкциях против ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» («КБП»), ГНПП «Базальт», ОАО «Роствертол» в связи с поставками вооружений в Сирию, Ливию и Судан явно выглядит как вызов. И не только потому, что эти государства не находятся под санкциями ООН и на них не распространяются международные ограничения на торговлю оружием - США давно имеют «свои» критерии, применяя принцип экстерриториальности своего законодательства. Интересно также, что эти страны, за исключением Ливии, не были первоначально причислены Вашингтоном к так называемой «оси зла». Тем не менее, видимо, список «спонсоров терроризма» постоянно растет.
     Дело в том, что ни «КБП», ни «Базальт», ни ОАО «Роствертол» за прошедшие год-два не поставляли в указанные страны продукцию военного назначения, которая могла бы вызвать озабоченность или могла бы дестабилизировать обстановку в регионе. Так, согласно данным ООН, Российская Федерация с момента приостановки санкций ООН против Ливии вообще не поставляла туда вооружения по категориям Регистра обычных вооружений. То же самое относится к Сирии. Как отмечала «Нью-Йорк таймс» 12 сентября сего года, повод для введения санкций дали поставки такой «мелочевки», как гранатометы и реактивные снаряды.
     При этом из упомянутых предприятий лишь «КБП» имеет право поставлять продукцию военного назначения за рубеж, другие - только через ФГУП «Рособоронэкспорт», против которого санкции не вводились. Как заявил генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям А. Ноздрачев, в 1998 году «КБП» осуществило последнюю поставку противотанковых ракет, а в 2002 году американцами вводятся санкции. Хотя, по его словам, они вряд ли скажутся на деятельности предприятия, потому что оно ничего не поставляет и не покупает в США.
     Важен сам факт принятия дискриминационных мер, которые выглядят как явная попытка вытеснить конкурентов с рынка вооружений. Очевидно и то, что, помимо задачи оказать нажим на российские оборонные предприятия, действия США представляют собой недружественный шаг в отношении России. Хотя госдепартамент объявил «вейвер» - приостановку санкций против Российской Федерации, ограничив их рамками предприятий, фактически они действуют против Российского государства, между прочим партнера США по антитеррористической коалиции, поскольку предприятия «КБП» и «Базальт» являются государственными. Возможно, однако, для Вашингтона главное не значимость военных поставок и их дестабилизирующий эффект, а сам принцип?
     Но и с этой точки зрения США вряд ли можно назвать принципиальными. Если даже не вспоминать, кто поддерживал в свое время талибов и массированными поставками «Стингеров» в Афганистан фактически способствовал их легальному расползанию по всему региону, то и нынешняя политика США представляет собой пример двойных стандартов.
     В конце прошлого года были отменены американские санкции против Пакистана - страны, где долгие годы находили убежище сторонники бен Ладена да и сейчас открыто действуют многие его сторонники. Изменилось ли здесь отношение к лучшему? Ничего подобного. По признанию посла США в Индии Р. Блэквилла, число вылазок пакистанских боевиков на индийскую территорию за последнее время значительно возросло. В пакистанском Кашмире беспрепятственно продолжается крупномасштабное производство легкого и стрелкового оружия.
     Возьмем другого союзника США - Саудовскую Аравию, перенакаченную американским оружием. Граждане этой страны являются, пожалуй, наиболее многочисленно представленными среди исламских эктремистов и террористов. Известно и то, что Эр-Рияд не проявляет большого рвения в антитеррористической кампании. Тем не менее эта страна получает самое современное оружие, а Россия - партнер по коалиции - пожелай закупить в США даже не оружие, а современный компьютер, - получит отказ. Причина ясна - согласно американской шкале, мы «на одну ступеньку более благонадежны», чем страны «оси зла». Но, оказывается, и ту ступеньку, на которую поставили нас в Вашингтоне, американцы готовы выбить из-под ног.
     Россия не менее, чем США, обеспокоена угрозой терроризма и возможным распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки у своих границ. Но мы считаем, что практика санкций и давления не лучшее средство для общения между государствами, которые считают друг друга партнерами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker