на главную страницу

3 Октября 2002 года

Образование

Четверг

«Кузница» абитуриентов

Капитан 3 ранга Роман ФОМИШЕНКО.



«Поступить» свое чадо в престижный вуз – мечта каждого родителя. Ведь, по сути, из института или университета начинается дорога в большую, а главное, полноценную самостоятельную жизнь.
     Позаботиться о судьбе своего ребенка – святая обязанность каждого. Однако у всех ли российских семей одинаковые возможности для этого? Даже отбросив финансовый, бесспорно существенный в этой проблеме аспект, скажем откровенно: «Нет, не у каждой». Подростки, выросшие в крупных городах, имеют лучшие шансы, чем ребята из глубинки. И прежде всего потому, что в их распоряжении обширные библиотеки, архивы, музеи. К их услугам многочисленные подготовительные курсы и личные профессора-репетиторы.
     Несколько лет назад петербургские вузы объединились, чтобы помочь живущим в разных регионах России ребятам стать студентами вузов северной столицы. Одна из главных задач, которую поставили перед собой создатели Санкт-Петербургской межрегиональной ассоциации дополнительного образования (МАДО) - подготовка старшеклассников российских школ к вступительным испытаниям в петербургские вузы. Чтобы поднять уровень школьников из малых городов до вузовского стандарта, в 100 городах России были открыты филиалы и представительства МАДО. Сейчас в них работают более тысячи преподавателей. Это лучшие учителя, получившие рекомендацию районных органов образования. Школьники под их руководством изучают все общеобразовательные предметы по направлениям: физико-математическое, гуманитарное, естественные науки. Занятия ведутся по программам и учебным пособиям, утвержденным вузами. Дважды в год проходят установочные сессии. Для этого в регионы с лекциями приезжают профессора и доценты петербургских университетов.
     - Такая подготовка позволяет ребятам уверенно чувствовать себя не только на вступительных испытаниях, но и в дальнейшей учебе, - отмечает директор МАДО Алексей Александрович Ахрамеев. – Наглядным подтверждением тому служит то, что более десяти тысяч ребят, занимавшихся на подготовительном отделении, стали петербургскими студентами. Многие из них уже окончили вузы, стали специалистами, продолжили научную карьеру в аспирантуре.
     Важнейшим направлением деятельности Санкт-Петербургской межрегиональной ассоциации дополнительного образования является работа по созданию единого информационного образовательного пространства России. Для этого в ассоциации создана первая в нашей стране телефонная информационно-консультативная служба «Образование в Санкт-Петербурге: 320-00-50». Издаются газета для абитуриентов «Высший класс», серия справочников «Образование: 100 вопросов – 100 ответов», где консультантами выступают специалисты Министерства образования РФ, гражданских и военных вузов. Каждый из этих проектов ориентирован на то, чтобы дать жителям российских регионов равные возможности в получении информации об образовательных услугах.
     - Телефонная информационно-консультативная служба собирает и анализирует информацию по всем аспектам деятельности образовательных учреждений, - рассказывает заместитель директора МАДО Сергей Михайлович Магкаев. – Она бесплатно и оперативно выдает абонентам максимально полные и достоверные сведения о вузах, оказывает нормативно-правовую помощь, дает профессиональные консультации.
     Ежегодно во время зимних каникул в северной столице проходит Всероссийская неделя «Компьютерные технологии – школьникам России». Учредителями компьютерных состязаний, кроме ассоциации, стали Министерство образования РФ, комитет по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга, Совет ректоров петербургских вузов, Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет), Городской дворец творчества юных, Центр Федерации Интернет-образования. Ну а летом 2002 года была организована первая Всероссийская олимпиада по информатике для учащихся школ закрытых административно-территориальных образований, отдаленных военных городков и гарнизонов Российской Федерации. В интеллектуальных состязаниях приняли участие десятиклассники из 17 ЗАТО страны. Олимпиада прошла в Институте точной механики и оптики (технический университет) при поддержке Российского государственного гидрометеорологического университета, Морского технического университета, Университета кино и телевидения, Военно-инженерного технического университета, Военно-морского института радиоэлектроники.
     Четыре года подряд в Смольном при поддержке Министерства образования Российской Федерации МАДО проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную проблемам высшего образования и сотрудничеству с регионами России в этой сфере. В форуме участвуют ректоры гражданских и военных вузов, руководители департаментов образования и представители администраций регионов России. Здесь общими усилиями разрабатываются стратегические направления совместной работы регионов и университетских центров.
     Сейчас совместно с Министерством образования Российской Федерации МАДО готовится к проведению Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов с регионами России в контексте модернизации образования», которая пройдет в Сочи с 10 по 15 октября. В конференции примут участие руководители военных и гражданских вузов, представители Министерства обороны и Министерства образования России. Главными темами станут проблемы управления качеством, внедрения современных образовательных технологий, опыт проведения, задачи и перспективы Единого государственного экзамена. Особое внимание будет уделено совершенствованию взаимодействия вузов Министерства обороны Российской Федерации и военкоматов со школами регионов России.
     Военное направление в работе МАДО возникло не случайно. В ассоциацию входят более 20 вузов, среди которых не только гражданские, но и военные высшие учебные заведения. Ведь интерес абитуриентов к военному образованию с каждым годом неизменно растет.
     - Работа с потенциальными абитуриентами ведется серьезная. В то же время углубленная подготовка по общеобразовательным дисциплинам не является достаточной для поступления в военный вуз, где к абитуриентам предъявляются более высокие требования. Учитываются физическая подготовка, морально-психологические качества, – говорит Алексей Ахрамеев. – Без специальных дополнительных занятий выпускникам школ трудно успешно пройти данные испытания.
     В связи с этим МАДО выступила с инициативой создания центров дополнительного военного образования для юношей, поступающих в военные вузы. Военные комиссариаты Ленинградского округа, Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Ханты-Мансийского автономного округа и др. поддержали предложение МАДО и выразили готовность к сотрудничеству в этой области.
     Старшеклассники, которые проявят интерес к дополнительному военному образованию, смогут повысить уровень знаний по физике, математике, русскому языку, а также получить представление об основах военной службы, сделать осознанный выбор будущей профессии. Для более качественной подготовки учебно-консультационные сессии проводят ведущие преподаватели военных вузов.
     В настоящее время идет активная работа над этим проектом, востребованным как завтрашними абитуриентами, так и вузами, заинтересованными прежде всего в талантливых, трудолюбивых и хорошо подготовленных курсантах. Данный проект и опыт работы МАДО по его реализации будут представлены на Всероссийской научно-практической конференции в Сочи. Все организации, заинтересованные в реализации этого проекта, могут обращаться с предложениями по телефону «горячей линии»: (812) 320-00-50 по рабочим дням с 10.00 до 16.00. Возможно, именно от вас зависит, получат ли свои дополнительные «бонусы» на вступительных экзаменах и те ребята из провинции, которые решили связать свою судьбу с армией и флотом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker