Перейти на главную страницу

3 Октября 2002 года

Брифинг

Четверг




Как плоты, пошли понтоны, громыхнул один, другой...

    l Профессионалы

    Погожим утром рыбакам, расположившимся, как обычно, на озере вблизи поселка Константиновское, пришлось срочно сматывать удочки. Ровно в 10 часов на водоеме грянул взрыв. Всю округу заволокло едким дымом. Так началось ротное тактико-специальное учение понтонеров.
    Когда дым рассеялся, стала видна колонна КрАЗов, подъехавших к озеру. За считанные секунды был собран первый паром из легких конструкций. Также уверенно и слаженно работали понтонеры и при сборке огромных 180- и 360-тонных паромов, уложившись в положенные нормативы. Боевая задача, стоявшая перед батальоном Гомельского Краснознаменного понтонно-мостового полка, была успешно выполнена.
    Это констатировал начальник Инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Сергей Тертышников, который с командного пункта наблюдал за ходом учений. Среди приглашенных были представители Пензенской области - председатель законодательного собрания Виктор Лазуткин, заместитель губернатора Роман Чернов, директор совхоза Константиновское Павел Козлов.
    По окончании учений начальник Инженерных войск округа вручил грамоты и подарки особо отличившимся военнослужащим: подполковнику Сергею Дерябину, майору Сергею Ежову, рядовым Вячеславу Хапину, Сергею Петрову и другим. Хорошая выучка, мастерство, профессионализм - визитная карточка нашего полка, которому в сентябре исполнилось девять лет.
 ||  Майор А. АНТЫЩЕНКО, психолог части. Пенза.



Плохих детей не бывает

    l Призвание

    О беспризорных детях, трудных подростках, росте детской преступности говорится много и часто. Есть ли универсальный рецепт для лечения этой страшной болезни нашего общества? Майор милиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних в правительстве Московской области Наила Гурова, похоже, его знает. Она твердо убеждена: плохих детей не бывает, преступниками не рождаются. Каждый подросток нуждается во внимании и сочувствии. И самая большая награда и успех для нее, когда удается спасти ребят, вытащить их из сомнительных компаний, направить своих пацанов не «в отсидку», а в военкомат или на учебу.
    Таким подарком стало для нее письмо сержанта-контрактника Геннадия Малеева с бесхитростными словами признательности, которое пришло из Чечни. Хотя прошли годы, она сразу вспомнила щупленького подростка Гешу Малека (так его дружки прозывали), который вместе с двумя приятелями собирался пробраться в клуб, чтобы «увести» новое оборудование. Преступление тогда удалось раскрыть на стадии замысла и предотвратить его. Но сколько еще потребовалось долгой, кропотливой работы, бесед по душам, чтобы отбить Гену у криминальных заводил.
    И хотя порой бывают у Наилы Надыровны Гуровой неудачи, руки она не опускает. Приходить мальчишкам на помощь - это ее профессия, призвание, жизнь.
 ||  Валерий КАЛИНИЧЕНКО. Москва.



Сколько продлится наказание?

    l Дефицит
    

    12 июня при стирке формы по оплошности забыл вытащить удостоверение личности офицера. И оно «отстиралось» до полной непригодности. Было проведено служебное расследование. Мой непосредственный командир объявил мне выговор. Неприятно, конечно, но что делать - заслужил. И в этом же приказе указывалось выдать мне новое удостоверение. Собственно говоря, на этом можно было бы поставить точку. Но оказалось, что в части нет бланков удостоверений личности. В вышестоящей - тоже. Где-либо купить - невозможно. В переходах метро торгуют самыми разными документами, но до офицерских удостоверений наши умельцы, слава Богу, еще не додумались.
    И вот уже три месяца испытываю большие неудобства и трудности в выполнении служебных обязанностей. Я начальник службы РАВ части, но официально даже не могу проверить несение дежурства и попасть к себе на склад вооружения, не говоря уже о других объектах.
    Я понимаю, что сам виноват в создавшейся ситуации. Но наказание уже получил, не длиться же ему бесконечно? Кстати, не я один столкнулся с такой проблемой. При всех дефицитах, которые испытывает армия, все же, думаю, этот документ таковым не является.
 ||  Гвардии майор Александр ФЕРШАЛОВ. Ленинградская область.



Натовское — не значит лучшее

    l Устами курсанта

    Не секрет, что на модернизацию вооружения армии сейчас выделяется мало средств. А уж до совершенствования индивидуального пехотного снаряжения солдат, видимо, и совсем руки не доходят. Неудобства нынешнего снаряжения курсанты Военного университета смогли прочувствовать на себе в ходе курса молодого бойца. Как ни старались мы плотнее подогнать ремни при передвижении по-пластунски, противогазная сумка и «чулки» все время оказывались под животом, приподнимая тело, снижая скорость и затрудняя само движение. Нас это подвело при выполнении нормативов. А ведь в боевой обстановке такое может стоить солдату жизни.
    На занятиях нам показывали новый противогаз ПМК с переговорным устройством, увеличенным сектором обзора. Но основной противогаз в армии до сих пор «хоботный», который использовали еще отцы нынешних курсантов.
    Ветераны «чеченских» кампаний, делившиеся с курсантами боевым опытом, дали невысокую оценку и обмундированию. Солдатам в горах приходится чуть ли не перекраивать форму. Они шьют себе «лифчики» для хранения боеприпасов, спарывают брючные накладные карманы, чтобы они не набирали воды при переправах, и пришивают на грудь - самодельный элемент защиты. Кстати, многие говорили о преимуществах сапог перед «берцами», позаимствованными у натовцев.
    Понимаю, что на все эти усовершенствования требуются немалые затраты, но жизнь и боеспособность солдат, безусловно, того стоят.
 ||  Курсант Александр ХРОЛЕНКО. Москва.



Красновка закрыта, закрыт музей...

    l Взывает память

    Железнодорожная станция Красновка Тарасовского района Ростовской области золотыми буквами вписана в историю Великой Отечественной войны. Здесь в январе 1943 года части 1-й гвардейской армии вели ожесточенные бои по уничтожению крупных сил гитлеровцев, отходящих из Миллерово. Группа советских воинов во главе с лейтенантом И. Ликуновым три дня в окружении сдерживала натиск врага. На предложение сдаться в плен пехотинцы 130-го гвардейского полка отвечали метким огнем. Все бойцы группы погибли смертью героев, но враг не прошел. За этот подвиг лейтенант И. Ликунов, младший лейтенант И. Седов, сержанты В. Васильев, Н. Севрюков, младший сержант Т. Кубакаев, красноармейцы А. Курбаев, Н. Немировский, И. Полухин, К. Поляков, И. Тарасенко, З. Утягулов посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.
    В 1965 году на станции был открыт музей Героев. До 1995 года он был областного значения, а затем его передали на баланс районного отдела культуры. С тех пор музей практически не работает - нет средств, да и сама станция Красновка ввиду бесперспективности перевозок закрыта.
    Как спасти музей, как сохранить память для потомков о героях войны? Это можно сделать, включив его в государственный реестр исторических памятников России. Надеюсь, наше обращение через «Красную звезду» поможет решить этот вопрос.
 ||  Председатель совета ветеранов района И. МАНОХИН. Красновка Ростовской области.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker