на главную страницу

4 Октября 2002 года

Сегодня

Пятница

Окно в мечту

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



«В связи с массовыми побегами на Марс из учебной программы временно исключается астрономия». Этот анекдот был напечатан в некогда популярном журнале «Кругозор» в начале шестидесятых. Если эту байку рассказать большинству современных подростков - не поймут юмора. Запуск ракеты, спутник, стыковка, скафандр - эти и другие космические понятия так прочно вошли в обиход, что воспринимаются уже обыденно. Интерес к межпланетным путешествиям стал скорее коммерческим, чем романтическим.
     Сегодня - 45 лет со дня запуска на Байконуре первого в мире искусственного спутника Земли. Помнят ли об этом триумфальном для нашей страны дне сегодняшние школьники? Смотря где.
     У московской средней школы № 799, в которой есть музей «Звездный» имени С.П. Королева, в этом году тоже юбилей: 20 лет со дня основания. Звездной раньше называли и пионерскую дружину школы, в которой учатся более 1.000 ребят. История, откуда пошел у ребят такой вот «космический» интерес, похожа на легенду, хотя имеет абсолютно «земное» происхождение.
     ...В 1982 году на открытии новой районной школы было, конечно же, много детей. И будущий ее обитатель, семиклассник Игорь Настенко, глядя на здание, воскликнул: «Смотрите, наша школа голубая, как небо! Словно космическая!» Мальчик тогда бредил космосом, читал интересные книги об ученом и космическом конструкторе С.П. Королеве и сумел «заразить» своей любовью не только товарищей, но и директора школы Зою Геннадьевну Фадееву и тогдашнюю старшую пионервожатую Нину Николаевну Маркелову, ныне заслуженных учителей Российской Федерации. И кроме открытия в школе космического музея, каждый отряд в пионерской дружине носил имя одного из космонавтов. Так дружина стала называться Звездной. Было еще одно совпадение, которое определило такую космическую направленность. По заказу районных властей был отлит памятник Юрию Гагарину, который решили поставить именно рядом с новой школой.
     ...Со временем не стало пионерской организации, но школьный музей существует. И новые поколения учеников ведут космическую летопись, ищут материалы о покорителях космоса. Многочисленные экспонаты музея за эти годы увидели сотни взрослых и детей. В книге отзывов расписывались представители Эквадора, Никарагуа, Боливии, Колумбии, Аргентины, Швеции, Анголы, Вьетнама, Болгарии... Макеты звездных кораблей, орбитальных станций, скафандры, «космическую» пищу, настоящий ключ «на старт» с космического корабля «Восток», сухие листья магнолии с Аллеи космонавтов в Сочи, документы, вещи, подаренные космонавтами и теми, кто имеет непосредственное отношение к запуску космических аппаратов, рисунки с ежегодного конкурса «Космос глазами детей»... - все это в экспозиции музея. Экскурсии ведут сами ребята. У бессменной заведующей музеем Нины Николаевны Маркеловой помощники не переводятся. Каждый выбирает себе тему для рассказа сам. О космонавте Владимире Шаталове рассказывает Настя Вершинина, о Юрии Гагарине - Алла Трубникова, о Елене Кондаковой - Миша Абашин, о животных в космосе - Дима Филиппов, о самом музее, о звездной путешественнице собаке Звездочке - Саша Владыкина... Ребята пишут и рефераты, лучшие из них выставляются на стендах, например работа Оли Давыдовой о С.П. Королеве. Но, пожалуй, самое любимое занятие для всех - это переписка с летчиками-космонавтами - Петром Ильичом Климуком, Владимиром Александровичем Шаталовым... И те обязательно отвечают на вопросы, которые задают им ребята: Олег Пилипенко, Кирилл Олифер.
     В музее есть не только космическая тематика. Ведь любимая наставница ребят Нина Николаевна Маркелова - участница Великой Отечественной войны, награжденная многими орденами и медалями, понимает, как важно с малых лет воспитывать любовь к Отечеству на примере Подвига. Поэтому экспонаты, рассказывающие о войне 1941-1945 годов занимают в музее почетное место, постоянно проводится конкурс на лучший рисунок «Рисуют мальчики войну». И акция музея «Радость людям» относится и к космическим героям, и к тем, кто в лихую годину стоял на защите Отечества. Ко всем памятным датам календаря ребята рассылают поздравления летчикам-космонавтам, ветеранам войны, всем друзьям музея. И делают это не по принуждению, не по «обязаловке» - от души.
     «Думайте о детях хорошо, и вырастут хорошие дети». Эти слова, которые встречают всех входящих в здание школы и определяют всю воспитательную политику его педагогического коллектива. И она оказалась самой правильной среди многообразия педагогических теорий. Недаром бессменному директору школы № 799 Зое Геннадьевне Фадеевой в 1998 году были вручены диплом лауреата и премия Президента РФ в области образования. Воспитанники этой московской школы знают историю своего Отечества. И помнят, что 4 октября 1957 года стало еще одним днем его Славы.
     

На снимке: активисты музея «Звездный» имени С.П. Королева со своей наставницей заслуженным учителем России Ниной Николаевной МАРКЕЛОВОЙ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker