на главную страницу

4 Октября 2002 года

Ситуация

Пятница

«Если в сердце моем ты, Россия, значит, сердце мое - Беларусь...»

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Эти слова из песни Игоря Лученка, пожалуй, наилучшим образом характеризуют атмосферу, царившую на II съезде Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», состоявшемся 2 октября. Впрочем, песня в исполнении самого композитора прозвучала на концерте уже после завершения форума. Работа же его началась с официального исполнения государственных гимнов России и Белоруссии.
     В здании Московской мэрии на Новом Арбате, 36, где проходил съезд, собрались около сотни его делегатов, представлявших общественные организации выходцев из Белоруссии, проживающих в различных регионах РФ - от Калининградской области до Камчатки, многочисленные гости. Свои приветствия им прислали президенты России и Белоруссии, парламентарии двух стран, главы ряда государств ближнего зарубежья.
     «На протяжении многих столетий наши дружественные народы жили в мире и согласии, - говорится, в частности, в послании Президента РФ Владимира Путина. - И мы не должны разрушить эту целостность. Нашим странам необходимо поддерживать и наращивать прямые контакты сотрудничества». О необходимости активного содействия процессам интеграции, единения наших братских стран, формирования единого экономического пространства идет речь также в обращении президента РБ Александра Лукашенко.
     На съезде отмечалось, что организации, входящие в ФНК «Белорусы России», вносят весомый вклад в укрепление дружбы между народами, развитие делового сотрудничества как на региональном, так и на федеральном уровнях.
     В частности, многое делает для сохранения белорусского языка, традиций, национальной культуры белорусского народа, развития сотрудничества с другими национальными объединениями, существующими на территории Российской Федерации, самая крупная национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», совет которой возглавляет генерал-полковник в отставке Николай Шляга. Отмечалась также активная работа в этом направлении НКА Республики Коми, где председателем совета является Аркадий Крупенько, объединений белорусов Красноярского края, Саратовской, Калининградской, Ярославской и ряда других областей.
     Вместе с тем в докладе председателя совета ФНК «Белорусы России» Франтишека Ковриго говорилось и о том, что пока не удалось сделать. Так, например, до сих пор в России не создан белорусский культурный центр, хотя все предпосылки для этого, по мнению докладчика, были. Необходимо решить финансовый вопрос, подчеркнул он, поскольку постоянно обращаться за помощью к спонсорам - занятие неблагодарное. «Надо самим учиться зарабатывать на благо нашей автономии», - призвал земляков Франтишек Петрович.
     В докладе и выступлениях делегатов говорилось также о необходимости укрепления связей со средствами массовой информации, более активной работы по созданию собственных СМИ.
     Съезд, в работе которого участвовали председатель Комиссии Совета по делам национально-культурных автономий, министр РФ Владимир Зорин, заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Калашников, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Владимир Аксенов, вице-премьер РБ Владимир Дражин, министр информации Михаил Подгайный, министр культуры Леонид Гуляко, посол Белоруссии в России Владимир Григорьев, представители правительства Москвы и другие официальные лица, принял обращение к президентам Российской Федерации и Республики Беларусь.
     Председателем совета ФНК «Белорусы России» вновь избран Франтишек Ковриго.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker