на главную страницу

4 Октября 2002 года

Новое издание

Пятница

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, КОЛЛЕГИ

Владимир СВИРИДОВ.



В семье научных изданий России пополнение: вышел из печати первый номер «Вестника Академии военных наук». Он учрежден Академией военных наук (АВН) при поддержке Военно-страховой компании в целях предоставления военным ученым трибуны для изложения взглядов по актуальным проблемам военной теории и оборонной безопасности РФ. Журнал призван способствовать дальнейшему развитию комплекса военных наук, формировать адекватное общественное мнение по коренным вопросам жизни и деятельности армии и флота, информировать российские общество о научной жизни в АВН.

Сегодня нет особого недостатка в изданиях, которые широко освещают вопросы безопасности. И тем не менее редколлегия считает, что ею найдена своя проблемная ниша.      Дело в том, что для России проблемы национальной и особенно оборонной безопасности встали с такой противоречивой остротой, что с прежними взглядами и подходами разрешить их невозможно. С одной стороны, сегодня России необходимо обеспечивать независимость, целостность и безопасность огромного государства с ВВП, значительно меньшим, чем у Бельгии или Голландии. С другой стороны, вследствие внутренней слабости и в связи с проводимой ведущими державами во главе с США глобалистской и гегемонистской политикой Россия оказалась так зажата в геополитическом и военно-политическом отношении, что ее поле политического маневра, ведения независимой политики оказалось до предела ограниченным.
     Конечно, выбором курса из этой сложной ситуации занимаются соответствующие государственные органы. Но и слово науки здесь принципиально важно. Именно на этом информационном и проблемном поле и планирует работать новый журнал. Одним из приоритетных направлений «Вестника» будет освещение проблемы обеспечения оборонной безопасности путем рационального сочетания невоенных и военных средств при всемерно повышаемом удельном весе политико-дипломатических, экономических и информационных факторов. В связи с этим предполагается публиковать статьи не только по вопросам собственно военной науки, но и оборонной проблематики, общественных (гуманитарных), естественных и технических наук, охватывая всю систему знаний о войне и оборонной безопасности. Это особенно важно, если учесть, что в последние десятилетия наиболее крупные открытия делаются именно на стыке различных наук.
     Принципиальное значение для журнала имеют проблемы возрождения и развития оборонно-промышленного комплекса. Важным направлением в публикациях будут вопросы международного военно-технического сотрудничества. В «Вестнике АВН» соответствующее внимание будет уделяться также недостаточно исследованным вопросам военной истории, имеющим актуальное значение в современных условиях. Особый упор редколлегия намерена сделать на разоблачение фальсификаций истории Великой Отечественной войны.
     Редколлегия заявила со страниц первого номера, что будет стремиться избегать излишней ангажированности и политизированности публикаций, имея в виду, что политические партии и ученые в России могут расходиться по любым другим проблемам, но по коренным вопросам обороны страны они, как правило, должны быть едины.
     Заявленная программа реализуется уже с первого номера журнала. В нем опубликованы материалы общего собрания Академии военных наук – выступление начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии А.В. Квашнина, доклад президента академии генерала армии М.А. Гареева, выступления в прениях; содержится разнообразная информация об истории АВН, структуре и задачах ее органов, программа научных исследований АВН на предстоящие годы. Здесь же публикуются статьи по актуальным проблемам военного строительства, стратегии и оперативному искусству, оборонной безопасности, развития военной техники.
     По своему содержанию журнал рассчитан на ученых и профессорско-преподавательский состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур, оборонно-промышленного комплекса, а также широкую научную общественность в стране и за рубежом.
     Он будет выходить ежеквартально и распространяться среди заинтересованных и сотрудничающих с АВН организаций и лиц бесплатно. При поддержке и благосклонном отношении читателей со временем возможна организация подписки.
     В добрый путь, «Вестник АВН»!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker