Перейти на главную страницу

4 Октября 2002 года

Спорт

Пятница



    l Футбол. Лига чемпионов

Полчаса, которые потрясли «Спартак»

    Еще в четырех группах Лиги чемпионов прошли матчи 3-го тура первого группового турнира. «Спартак» после домашнего поражения от испанской «Валенсии» отправился играть за Ла-Манш с «Ливерпулем». Когда-то английские футбольные клубы были любимым «блюдом» нашего чемпиона. Тот же «Ливерпуль» бывал бит «Спартаком» в его родных стенах. Но это когда-то, а сейчас новая встреча с британским футболом ожидалась поклонниками «Спартака» с большой опаской. И не зря. Хозяева с первых минут взяли, как говорится, быка за рога и повели на ворота Черчесова ураганные атаки. Все решилось в первые полчаса. Грубейшие ошибки в обороне, ставшие в последнее время «фирменной игрой» российского чемпиона, привели к трем мячам в его ворота: Хески (7-я минута), Шейру (15) и Хююпя (28). Игроки спартаковской защиты просто не успевали за быстрыми перемещениями соперников, а их дальние, но точные передачи ставили в тупик подопечных Романцева. После счета 3:0 футболисты «Ливерпуля» угомонились и стали спокойно доигрывать встречу. Перерыв не внес изменений в течение матча. Хозяева не спеша контролировали мяч, проводили длительные атаки, но уже не проявляли былой страстности в своих действиях. Тогда тренер Улье выпустил на поле свежих футболистов, которые оживили игру «Ливерпуля». К этому времени уставшие спартаковцы практически остановились, а Диао (81) и снова Хески (89) довели счет до неприличного - 5:0. «Какая боль, какая боль...»
    В этой группе «В» «Валенсия» принимала «Базель» и устроила швейцарскому клубу настоящую «головомойку». Скорострельность хозяев в этой встрече была даже повыше, чем в Ливерпуле. К 28-й минуте они вели уже 4:0. Начало разгрому положил Карью, сделавший дубль на 10-й и 13-й минутах. Затем он дважды ассистировал своим партнерам – 4:0. Во втором тайме команды забили друг другу по два гола, и матч завершился со счетом 6:2. Одержав третью кряду победу, «Валенсия» сохранила лидерство – 9 очков при разнице забитых и пропущенных голов – 11-2. У «Ливерпуля» и «Базеля» – по 4 очка при разнице мячей соответственно 6-3 и 5-7. Замыкает таблицу российский чемпион – без очков при ноле забитых и десяти пропущенных мячах. 22 октября сыграют «Спартак»–«Ливерпуль» и «Базель»–«Валенсия».
    В группе «А» продолжает наводить ужас на своих соперников английский «Арсенал». Отправившись в гости к французскому «Осеру», лондонский клуб нанес ему поражение – 1:0. Одержала победу в гостях и дортмундская «Боруссия». Немецкий клуб играл в Голландии, где ему не смог оказать сопротивление лидер национального первенства, не потерявший пока что ни одного очка, - ПСВ «Эйндховен». Счет встречи – 3:1 в пользу гостей. «Арсенал» набрал 9 очков (6-0). У «Боруссии» – 6 очков (5-4). Только чудо может помешать этим клубам выйти в следующий этап, так как у «Осера» (1-3) и ПСВ (1-7) всего по одному очку. 22 октября «Арсенал» примет «Осер», а «Боруссия» – ПСВ «Эйндховен».
    В Группе «С» в Афинах встречались местный АЕК, оба предыдущих матча сведший вничью, и мадридский «Реал», одержавший две победы. К удивлению своих же поклонников, хозяева все к той же
    28-й минуте вели в счете – 3:1. Кстати, королевский клуб вот уже пять лет не может одержать в Афинах победу в рамках Еврокубков. Не выиграл он и на этот раз, но встречу все-таки спас – 3:3. Два мяча забил Зидан. Итальянская «Рома», проводившая свой матч в Бельгии, за счет гола, забитого Кассано на исходе второго тайма, победила «Генк» – 1:0. «Реал» с 7 очками возглавляет таблицу (12-3). У «Ромы» стало 4 очка (1-3). Далее следует АЕК – 3 очка. (3-3) и «Генк» – 1 очко (0-7). 22 октября встречаются «Реал» – АЕК и «Рома»–«Генк».
    А в группе «D» грянула сенсация. Миланский «Интер», вот уже 33 матча не знавший поражения в Еврокубках, умудрился проиграть. И прервал его выдающуюся серию французский чемпион «Лион». Забив в каждом тайме по голу, гости к 60-й минуте вели – 2:0. Единственное, что удалось «Интеру», так это провести мяч престижа – 2:1. «Русенборг» и голландский «Аякс», игравшие в Норвегии, разошлись с миром – 0:0. В этой группе в лидеры вышел «Лион» – 6 очков (8-3). По 4 очка у «Интера» (4-4) и «Аякса» (2-2). «Русенборг» с 2 очками замыкает таблицу. Он забил два мяча, а пропустил семь. 22 октября «Аякс» встретится с «Русенборгом», а «Лион» ожидает приезда уязвленного «Интера».
    На снимке: момент матча в Ливерпуле.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Штаб работает и головой и руками.

    В Севастополе, на базе спортивного комплекса Черноморского флота РФ, прошел 4-й межрегиональный турнир по футболу между командами воинов-интернационалистов.
    Первое место завоевала команда штаба ЧФ, которую возглавил полковник Владимир Мамербеков. Второе место заняла команда Москвы, третье – команда «Севастополь-2», четвертое – «Севастополь-1» и пятое - «Водник», команда севастопольского морского порта.
    Организатором этого ежегодного турнира стали спорткомитет ЧФ и Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн «Боевое братство», президентом которого является губернатор Московской области, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов. Непосредственной организацией турнира руководил воин-интернационалист, заместитель начальника физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин. Он отметил, что представитель «Боевого братства», побывавший на турнире и вручивший победителям награды, высказал намерение расширить рамки этого турнира и проводить его в масштабах России, а затем, может быть, и СНГ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    l Волейбол. ЧМ-2002

Чем хуже, тем лучше

    Именно так получилось у сборной России на чемпионате мира по волейболу, проходящем в Аргентине. Она едва не осталась за бортом первенства уже после первого этапа соревнований, проиграв два стартовых матча Болгарии и Франции. Но, выиграв последнюю встречу у Туниса, наши волейболисты буквально в самый последний момент «просочились» в число 16 команд, продолжающих борьбу в чемпионате. При этом, заняв в группе лишь 3-е место, сборная России попала в одну компанию с командами Испании, Польши и Португалии. Что и говорить, с соперниками россиянам на этом этапе явно повезло. Правда, при условии, что наши волейболисты наконец-то покажут ту игру, которая принесла им победу в Мировой лиге. Из квартета в плей-офф выходят две лучшие команды. Любопытно, что если бы Россия играла в свою силу, то есть лучше, и заняла в группе 1-е место, то ей в соперники достались бы Югославия, США и Греция, да к тому же пришлось бы лететь на игры в Сальту, что в полутора тысячах километрах от Буэнос-Айреса. Как видим, 3-е место оказалось намного благоприятнее первого.
    4 октября россияне сыграют с Польшей, 5-го - с Испанией и 6-го - с Португалией.
    А вот каков состав остальных квартетов: Италия, Болгария, Аргентина и Япония; Бразилия, Чехия, Голландия и Франция; Югославия, США, Греция и Китай. Так что судите сами, какая группа сильнее, а какая слабее.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


    l Плавание в ластах

Браво, Сергей Ахапов!

    В ранге 30-кратного рекордсмена мира и 20-кратного чемпиона мира вернулся в родной Новосибирск с проходившего в сентябре в Греции чемпионата мира по плаванию в ластах выдающийся армейский спортсмен, воспитанник Новосибирской организации РОСТО прапорщик Сергей Ахапов, о котором 14 сентября рассказывала на своих страницах «Красная звезда». Отметивший в нынешнем году свое 32-летие, он продолжает свое победное шествие, а точнее, плавание по дорожкам водных стадионов мира. Вот и на этих престижных состязаниях пловец завоевал 2 золотые и 2 серебряные медали, прибавив к своим спортивным достижениям еще 2 мировых рекорда в эстафетах 4х100 и 4х200 метров.
    Не подвели и другие его одноклубники по новосибирскому СКА, также выступавшие в составе сборной команды страны по плаванию в ластах. На счету сибиряков - прапорщика Анастасии Глухих – по одной золотой, серебряной и бронзовой медали, у рядового контрактной службы Ольги Талдоновой и члена спортактива Новосибирского СКА Сергея Докучаева – также по золотой медали мирового первенства.
 ||  Вадим КОВАЛЬ. Новосибирск.


    l Настольный теннис

Есть в Самаре мастера малой ракетки

    В 2003 году на поддержку Самарского молодежного клуба настольного тенниса, членами которого являются и самарские армейцы из ЦСК ВВС, областные власти намерены выделить 600 тысяч рублей. Об этом на встрече с руководством и воспитанниками клуба заявил вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков.
    Активную поддержку самарским теннисистам Виктор Казаков начал оказывать с 2001 года. Чуть позже он стал председателем попечительского совета молодежного теннисного клуба. Благодаря его напористости в 2002 году клуб получил 400 тысяч рублей из областного бюджета. А в предстоящем 2003-м бюджетная помощь теннисистам будет увеличена.
    Клуб, созданный в 1994 году, сегодня объединяет около 1.000 самых талантливых и перспективных теннисистов области. Спортсменам созданы оптимальные условия подготовки к региональным, российским и международным соревнованиям. Его члены постоянно выступают на первенствах России, Европы, мира. Они были участниками Всемирных юношеских и Олимпийских игр.
    За 8 лет своего существования клуб подготовил двух мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 23 кандидата в мастера, 350 теннисистов массовых разрядов. В сезонах 1994–1999 годов клубная команда 5 раз подряд завоевывала звание чемпиона России среди мужских клубных команд. В Кубке европейских чемпионов в сезоне 1997-98 годов мужская команда вошла в восьмерку сильнейших клубов Европы. Женская команда была призером чемпионатов России и являлась участницей розыгрышей еврокубков в 1997-99 годах.
    В июне 2002 года ведущие теннисисты клуба приняли участие в составе Приволжского федерального округа в Международных юношеских играх стран СНГ, Балтии и регионов России, где завоевали 8 медалей. На первенстве Европы, проходившем в июле этого года в Москве, теннисисты клуба в составе юношеской сборной России завоевали 2 медали из 6, полученных российскими теннисистами. Именно за эту заслугу областные власти решили премировать спортсменов. Виктор Казаков вручил каждому из них по 1,5 тыс. рублей.
    Как считает Виктор Казаков, поддержка и доверие, оказываемые детско-юношескому клубу попечительским советом, должны стать дополнительным стимулом для новых побед. Впереди новый спортивный сезон, и самарским теннисистам предстоит в очередной раз продемонстрировать свое мастерство в Кубке России по настольному теннису и клубном чемпионате России среди команд высшей лиги.
 ||  Александр БУГАЙ.



Держат марку учителя

    Нынешний сезон для фехтовальщиков СКА ЛВО можно с полным основанием считать удачным. Сначала в июле на первенстве Вооруженных Сил в Самаре первое командное место заняли петербургские юниоры. Чуть позже, на чемпионате в Швейцарии, собравшем лучшие сборные вооруженных сил со всего мира, армейцы с берегов Невы завоевали четыре золотые медали. Затем рапирист Андрей Деев, саблистка Елена Нечаева, шпажист Сергей Качурин закрепили свой успех на чемпионате мира в Португалии.
    Столь внушительные достижения фехтовальщиков СКА ЛВО стали хорошим подарком к 60-летию знаменитого спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира Эдуарда Винокурова. Его юбилей отмечался 30 сентября. После завершения личной спортивной карьеры Эдуард Теодорович многие годы проработал в СКА, возглавляя сборную ЛВО. Позднее был директором специализированной детско-юношеской спортивной школы по фехтованию. Заслуженный тренер России Винокуров вырастил замечательную смену, которая в очередной раз не подвела своего Учителя.
 ||  Ирина ГАГАРИНА. Санкт-Петербург.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker