на главную страницу

8 Октября 2002 года

Сегодня

Вторник

С армией, с флотом, с народом

7 октября исполнилось 50 лет Президенту России Владимиру Путину



      Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Кандидат экономических наук. По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР. С 1990 года - помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем - советник председателя Ленинградского городского совета. С июня 1991 года - председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, с 1994-го - одновременно первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.
     С августа 1996 года - заместитель Управляющего делами Президента Российской Федерации. С марта 1997 года - заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации. С мая 1998 года - первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации. В июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности РФ, с марта 1999 года - одновременно секретарь Совета безопасности России.
     С августа 1999 года - Председатель Правительства Российской Федерации.
     С 31 декабря 1999 года - исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.
     26 марта 2000 года избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 года.


     Юбилей любого человека – повод не только для поздравлений, но и для подведения итогов. Тем более если это юбилей президента.
     Приход Владимира Путина ознаменовал новый этап в развитии российской государственности. Провозгласив неизменность целей - демократическое развитие России, становление правового государства и цивилизованного рынка, повышение уровня жизни нашего народа – глава государства предпринимал максимум усилий для их скорейшего достижения.
     Здесь есть успехи, которые очевидны. В прошлом и нынешнем годах продолжился экономический рост, удалось создать новые рабочие места, численность безработных сократилась на 700 тысяч человек, реальные доходы граждан выросли почти на 6 процентов. Люди увереннее смотрят в завтрашний день. Многие начинают строить долгосрочные личные планы, стремятся получить образование и новые профессии.
     Укрепилась экономика. После целой эпохи дефицитных бюджетов, когда мы тратили больше, чем зарабатывали, второй год подряд бюджет сводится с профицитом. Таким же обещает быть и 2003 год, даже несмотря на то, что нам придется возвращать миллиарды долларов кредитов. Есть продвижение в развитии инфраструктуры рынка, в укреплении гарантий частной собственности, в основном за счет совершенствования законодательной базы.
     Принятие Земельного и Трудового кодексов, пакета по пенсионной и судебной реформам, дебюрократизации экономики, совершенствованию налоговой системы – все это всерьез изменило жизнь в стране. Более того - на фоне укрепления политической стабильности постепенно улучшается деловой климат. Раздвинулись горизонты государственного и корпоративного планирования. Предприниматели строят свои планы уже в расчете не на месяцы, а на годы.
     Масштабны и другие достижения. После 10-летнего перерыва мы вернулись на вторую позицию в мире по объемам производства нефти и на первое место в мире по торговле энергоносителями. Начал расти несырьевой экспорт. На четверть увеличились поставки машин и оборудования за рубеж.
     Президентом были предприняты решительные меры по восстановлению обороноспособности страны, модернизации всей военной организации государства. Очевидны успехи в борьбе за сохранение территориальной целостности российского государства, в ликвидации очага терроризма и преступности в Чечне. А после утверждения государственной символики, гимна, возвращения армии Боевого Красного Знамени, учреждении Дня Российской гвардии и усилий по улучшению социального положения военнослужащих люди в погонах, да и миллионы других граждан России поняли, что Владимир Путин намерен неуклонно следовать произнесенным им словам: «Я буду с армией и буду с флотом. И буду с народом. И вместе мы восстановим и армию, и флот, и страну».
     Действительно, подавляющее большинство россиян в свое время с надеждой восприняли приход нового главы государства. И он не обманул ожиданий – с самого первого дня он приступил к решению приоритетных общенациональных задач прежде всего в области социально-экономического развития и «инвентаризации» страны, установления «диктатуры закона» как основы построения действительно правового государства, решения проблем взаимоотношений «центра» и субъектов Федерации, обеспечения «равноудаленности» олигархов от власти и подчинение отношений с другими государствами внутриполитическим императивам.
     Чего же успел добиться Владимир Путин, с чем подошел к своему юбилею? Первый успех - это консолидация общества. Второй, связанный с этим же, - политическая стабильность. Третий - экономический рост. Четвертый успех - восстановление государственных институтов и региональная реформа, прекращение расползания России. Но сделано еще далеко не все. Экономические проблемы России, накопленные в предыдущие десятилетия, десятилетия стагнаций и кризисов, никуда не делись.
     Вообще было бы лукавством утверждать, что курс президента всем пришелся по душе. Тем силам, что привыкли в 90-е годы уже прошлого века безнаказанно грабить страну, хотелось бы прежней жизни. Отсюда и закулисное сопротивление, торможение, забалтывание установок на модернизацию России. Но сама логика общественного развития диктует решительное избавление от балласта прошлого десятилетия.
     В связи с 50-летием Владимира Владимировича Путина от имени Коллегии Министерства обороны России и от себя лично поздравил министр обороны РФ Сергей Борисович Иванов. В частности, глава военного ведомства отметил, что благодаря целенаправленным усилиям, непреклонной воле и энергии Верховного Главнокомандующего начался реальный процесс совершенствования военной организации государства, проводятся коренные преобразования в российских Вооруженных Силах, а военнослужащие армии и флота, ветераны военной службы видят в занимаемой им позиции по оборонным вопросам твердые гарантии повышения престижа военной службы, статуса защитника Отечества.
     Поздравления с юбилеем поступили от многих государственных и общественных деятелей России и зарубежных стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker