на главную страницу

8 Октября 2002 года

События. Комментарии

Вторник

Вперед за символом доблести!

Павел ГЕРАСИМОВ.



В Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ (бывшей дивизии Дзержинского) состоялось квалификационное испытание на право ношения крапового берета. Благодаря Ассоциации «Братство краповых беретов» и Отряду специального назначения «Витязь» оно стало традиционным. Восемь бойцов из пятидесяти участвующих выдюжили этот суровый экзамен до конца. Им пришлось в высоком стайерском темпе совершить 12-километровый марш-бросок, дважды форсировать реку. При этом испытуемых дополнительно изматывали специальными упражнениями – неотъемлемая часть программы проверяющих.      Кто добежал до полигона, был счастлив – для многих самое сложное было позади. На финишной прямой их ждала полоса препятствий, отработка «специфики» на время, например, стремительный спуск с «пятиэтажки» с ведением огня и забрасыванием «террористов» гранатами, наконец, жесткая рукопашка с нескрываемой целью «выключить» претендентов на краповый берет, когда до него остался, казалось, только шаг.
     Офицеры сдают экзамены на краповые береты наравне с солдатами. Старший лейтенант Антон Краснов назвал мне самым тяжелым этапом марш-бросок – бегать никогда не любил, хотя занимался хоккеем и боксом. Но к испытанию, как и многие, готовился серьезно и задолго. Есть и такие, кто мечту о краповом берете дерзают не один год.
     – Краповый берет, – говорит Антон, – это не только символ доблести спецназа Внутренних войск, внушающий чувство гордости, но и символ, внушающий чувство страха нашим недругам. Получение «крапа» – возможность проверить себя, чего ты стоишь, доказать себе, что ты можешь, а для нас лучший способ самоутверждения. Когда поздравляют друзья, сослуживцы, командиры – это неописуемо.
     В канун 25-летнего юбилея Отряда специального назначения «Витязь» краповые береты бойцы приняли из рук родоначальника спецназа Внутренних войск Героя России полковника Сергея Лысюка. Он поблагодарил победителей, всех нашедших в себе мужество участвовать в испытании и отметил, что они нисколько не уступают тем, кто начинал дело спецназа четверть века назад. Более подробно о квалификационном испытании «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker