на главную страницу

8 Октября 2002 года

События. Комментарии

Вторник

Расстояние дружбе не помеха

Фонд «Москва — Севастополь» набирает обороты

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Приезд в столицу Черноморского флота представителей фонда «Москва - Севастополь» всегда запоминается надолго. Достаточно вспомнить, как в июле на ЧФ побывала делегация в составе президента фонда адмирала запаса Игоря Касатонова, генерального директора фонда вице-адмирала запаса Михаила Аполлонова, директора социальных проблем фонда полковника запаса Геннадия Марченко, заместителя руководителя департамента международных связей (ДМС) правительства Москвы Владимира Лебедева, начальника отдела экономического строительства ДМС Сергея Гусева. Возглавлял же московскую делегацию первый заместитель мэра столицы Олег Толкачев.
     Тот визит был приурочен ко Дню ВМФ и в силу обширности программы стал заметным событием в жизни флота и города-героя. Делегация побывала на гвардейском ракетном крейсере «Москва», передала морякам от столичного правительства документацию на компьютерную и оргтехнику, которая поступит на крейсер в ближайшее время. Командир корабля гвардии капитан 1 ранга Александр Щербицкий поблагодарил за внимание к экипажу и его проблемам.
     Представители фонда побывали и в Свято-Никольском храме. Его настоятель протоиерей отец Георгий ознакомил гостей с удивительной историей храма и Братского кладбища защитников Севастополя 1854-1855 годов, где захоронены русские воины. Внутри пирамиды, увенчанной огромным гранитным крестом, устроен крестово-купольный храм святого Николая, вдоль стен внутренней части которого на 38 черных мраморных досках помещены фамилии 943 погибших генералов, адмиралов, штаб- и обер-офицеров. Многие памятники Братского кладбища имеют художественную ценность. Например, генерал-лейтенанту С.А. Хрулеву, генерал-адъютанту Э.И. Тотлебену, контр-адмиралу М.Н. Кумани и другим исторически значимым личностям.
     Дело в том, что уникальный мемориальный комплекс второй половины ХIХ и начала ХХ века требует реставрации, а значит, средств. Эти вопросы и стали предметом обсуждения с руководством фонда «Москва -Севастополь», представителями правительства Москвы. Речь шла и о том, чтобы сделать подсветку храма в темное время суток, как это делается в храмах столицы. И Свято-Никольский храм, и Севастополь только выиграли бы от этого.
     Но, пожалуй, одним из центральных эпизодов того визита стала встреча с ветеранами войны и Вооруженных Сил, теми, кто сегодня нуждается в моральной и материальной поддержке. И такая поддержка была оказана. На ЧФ активно работает общественный совет фонда, возглавляемый заместителем командующего флотом вице-адмиралом Евгением Орловым. Он-то и рассматривает просьбы и обращения нуждающихся.
     Завершил встречу концерт хора ветеранов «Красная гвоздика» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры Крыма Татьяна Новикова). Воодушевление, с которым артисты исполняли песни, объяснялось и тем, что выступали они в новых нарядах. Женщины – в алых платьях, мужчины – в строгих черных смокингах. 48 костюмов, врученных ветеранам представителями Фонда - подарок правительства Москвы. Татьяна Новикова сообщила, что в хоре более 20 ветеранов Великой Отечественной, двое – участники боевых действий, один – малолетний узник концлагеря. Хор отметил свое десятилетие. За этот срок старые костюмы обветшали. Просьбе о помощи внял Юрий Лужков – попечитель фонда «Москва - Севастополь», и проблема была решена. Причем костюмы шили на каждого певца по индивидуальным меркам.
     Прошло всего полтора месяца, и на Черноморском флоте в очередной раз побывала рабочая группа фонда «Москва - Севастополь» в составе директора социальных программ фонда полковника запаса Геннадия Марченко и коммерческого директора капитана 1 ранга запаса Станислава Кокина. Этот приезд не был приурочен к какому-либо событию. Поездка была обусловлена необходимостью оказания помощи тем, кто захоронил своих близких из числа ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Родственники умерших ветеранов получили материальную помощь, которая компенсировала затраты на ритуальные услуги.
     - Сделано это было на основе просьб и заявлений, поступивших в Севастопольский комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил, и с участием постоянного представителя фонда в Севастополе контр-адмирала в отставке Бориса Михайловича Царева, - сообщил Геннадий Марченко. - Пока удовлетворено 15 заявлений, чуть позже это коснется еще шести. А вообще мы постараемся делать это ежеквартально.
     Председатель Севастопольского комитета ветеранов войны контр-адмирал в отставке Анатолий Калиненко выразил благодарность фонду от всех ветеранов. Он отметил, что с марта в Севастополе ушли в мир иной более 150 ветеранов. Хоронить заслуженных людей с воинскими почестями, соблюдением всех ритуальных услуг становится все накладнее. Именно это, а порой недобросовестность и откровенный обман, заставили комитет ветеранов создать собственное предприятие «Ритуал» с целью достойного и приемлемого по ценам захоронения боевых товарищей (но это тема отдельного разговора). Анатолий Петрович Калиненко напомнил, что самому молодому участнику Великой Отечественной сегодня 78 лет, а средняя продолжительность жизни на Украине 62,5 года...
     Забота о ветеранах со стороны фонда идет по нескольким направлениям. Это поставка лекарств, медицинских приборов, оплата лечения в московских клиниках и проезда в Москву и обратно, санаторно-курортное лечение, подписка на российские газеты, адресная материальная помощь, теперь вот оплата ритуальных услуг... Решаются и другие вопросы по индивидуальным заявлениям.
     Впрочем, фонд заботится не только о ветеранах, но и о молодежи города и флота. Это, например, организация детских новогодних праздников в Матросском клубе, поощрение экскурсионными поездками в Москву победителей общегородского школьного конкурса «Жизнь принадлежит Отечеству», организация отдыха и лечения детей...
     В этот приезд появилось еще одно направление приложения сил фонда. По заявлению Антонины Владимировны Забелиной были выделены 9.000 рублей для ее сына, проходящего учебу в Петрозаводском университете. Деньги срочно понадобились для погашения задолженности в оплате за учебу. В противном случае студент Забелин был бы отчислен из вуза.
     Одна из задач фонда — составление плана работы на новый год с учетом всех направлений деятельности, поступивших заявлений и финансовых возможностей. В нынешний приезд рабочая группа определяла возможности фонда по подписке черноморцев и севастопольцев на российские издания. В том числе на «Красную звезду», цена которой на Украине поднялась на космическую высоту.
     Заместитель начальника управления воспитательной работы ЧФ капитан 1 ранга Владимир Константинов поблагодарил фонд «Москва - Севастополь» от имени моряков-черноморцев, которым москвичи также оказывают разнообразную помощь. Они, например, вручили 22 инвалидные коляски. Помогают и многодетным семьям черноморцев, тем из них, кто попал в беду или серьезно заболел.
     В октябре севастопольцы, черноморцы вновь ожидают приезда москвичей. А пока полномочный представитель фонда в Севастополе контр-адмирал в отставке Борис Царев занимается регистрацией и обработкой поступивших заявлений, оформлением документов, согласованием различных вопросов, связанных с очередным визитом рабочей группы фонда в Севастополь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker