Перейти на главную страницу

8 Октября 2002 года

Брифинг

Вторник




Мы замечаем, как нас оглупляют?

    Обзор читательской почты

    Жить нашему поколению довелось в век информатики. А это значит, следуя своим курсом в море житейском, мы глазами, душой, сердцем ориентируемся не на старушечьи «слухи тут и там» (о которых пел Владимир Высоцкий), а на официальный поток информации, предлагаемый печатными и электронными СМИ. Но чем внимательнее анализируешь слово сказанное и напечатанное, тем больше поражаешься тому, как становишься заложником, предметом большой игры в руках наглых и, надо сказать, умелых, весьма искушенных манипуляторов. Заложником игры политической, экономической, идеологической. Если раньше, в советские времена, достижения определенной цели не боялись напрямую связывать с термином «пропаганда», то теперь этот термин вот уже более десяти лет российской действительности носит чуть ли не ругательный оттенок. Это в «совке» всех пропагандировали и принудительно подгоняли под одну идеологическую гребенку, настойчиво бушует демократическая пресса. Сегодня у нас свобода: читай, смотри, слушай, кого хочешь, вставай на понятную и принятую тобой точку зрения. В общем, идиллия: думайте, мол, сами, решайте сами...
    Уж так ли на самом деле? Насколько мы остаемся свободными в своем выборе? Мы, миллионы жителей страны, которых пена преуспевающих и бесстыдных наглецов официально в присутственных местах величает народом, а за глаза презрительно именует «быдлом», поскольку не умеем воровать, подличать, предавать друзей и близких! На эти темы с волнением, горечью, болью рассуждают в своих письмах читатели «Красной звезды».
    «Вот, говорят, не стало идеологического давления на наши умы, - пишет из Иркутска Валентина Ивановна Сорокина - пенсионерка, чья молодость прошла дорогами трудового фронта в годы Великой Отечественной войны. - А смотрю я телевизор и убеждаюсь в обратном (уверена, и люди моего поколения). Еще какое идет давление! Неприкрытое, агрессивное, наглое. Убеждена: нет, особенно в молодые годы, человека без мечты, не думающего, кем быть, что будет завтра с ним. Современные инженеры человеческих душ с голубых экранов устами ухоженных роликороботов предлагают до наивности простой путь: «Осуществи свою мечту - выиграй в лото, в крышку от пива, в этикетку от продукта!» Все. Не надо, ребята, корпеть над учебниками в аудиториях школ и вузов, не надо овладевать профессией, не надо в этой жизни проявлять силу воли, терпеть, добиваться - выиграй!
    Невольно напрашивается аналог со сказочными персонажами родных сказок - Емелей, Иванушкой, кому повезло на щуку-исполнительницу да колечко волшебное. Но реальную-то жизнь продвигали и строили мастера и светлые головы: Ползунов, Менделеев, Можайский, Королев и иже с ними. Нет, не с них предлагается брать пример, не на их опыте и жизненном пути идти к мечте...»

    Озабочен засильем на TV так называемых реал-шоу, низкосортной, но рейтинговой продукции и подполковник А. Богданов из Саратова.
    «Посмотреть с сыном умный фильм, добрый и красочный мультик сейчас по телевизору практически невозможно. Ну ладно, боевик производства «а ля Голливуд» - там хоть концовки, как правило, счастливые для героев. Ну ладно, ужастики идут поздно, и пока моего мальчишку можно от них изолировать. Но вот мультики... «Прикольные Симпсоны!» - утверждают составители всевозможных рейтингов. Чем? Что показывают дебила – главу семьи и разнузданного, подленького сыночка, с удовольствием подставляющего ножки друзьям и гадящего родным и близким.
    Психологи (далеко не советские) давно открыли такую закономерность: до восьми лет дети подхватывают и активно впитывают все, что окружает их в семье, все, с чем они встречаются во дворе, все, что обрушивается на них с экранов телевизоров. Им так необходимы и важны положительный пример, ориентир добрый и сильный, кумир, кому бы они подражали. А с экранов - мерзость и гадость, а потом на улице - хамство и мордобой. А потом жизнь удалась, если кого-то «кинул на бабки», облапошил, ограбил. И кому какое дело, что по сути грабят детство наших детей, грабят будущее России. Потому что важен для телевизионщиков рейтинг? Отнюдь. Потому что на волне продажи TV-дряни дяди и тети, засевшие в телебашнях, очень вкусно едят, сладко пьют и ездить меньше, чем на иномарке, у них считается «западло».

    «Пятнадцать лет назад я окончил филологический факультет Казанского университета. - Это строки из письма старшего лейтенанта запаса Эльдара Кяримова. - Понятно, что к книге художественной, биографической отношусь с почтением. Частенько заглядываю в книжные магазины. Сердце радуется, когда вижу изысканные фолианты отечественных и зарубежных классиков. Пушкин, Толстой, Чехов, Хемингуэй, Ремарк, Булгаков - бери, читай, наслаждайся, думай. Но цены! Не всем, далеко не всем по карману. Зато море разливанное всяческих криминальных романов. А главные герои в них списаны в своем большинстве с бандитов Солоников-Япончиков и прочих криминальных авторитетов. Да что там книги, вовсю рекламируется телевизионный сериал «Бригада». О том, как же непросто, но и как же романтично живется бандитской группировке «однажды в России». А почему бы не попробовать? Ведь весьма уважают и боятся того, у кого в руках оружие, у кого в голове одна мозговая извилина верности преступному братству. Бей и стреляй первым! И ты - на коне жизни, ты в шоколаде. Вот что подспудно, но настойчиво несет нам в души весь этот литкриминал. Какая уж тут красота, которая спасет мир. Мир надо подчинить, мир надо унизить, мир надо приватизнуть. И мир содрогается от действий «Аль-Каиды», палестинских террористов, чеченских боевиков... О ком и о чем читаем взахлеб, по тому пути и идем».
    «Довелось побывать на творческом вечере исполнителей песен в стиле «русский шансон», - делится увиденным и услышанным курсант Военного университета Минобороны РФ Виктор Худолеев. - Шансон в моем понятии ассоциируется с песней. Душевной, про жизнь, любовь и страдания. Но то, что я услышал из уст раскрученных маэстро и начинающих шансонье... Тема песен - тюремная и лагерная жизнь. В припевах-куплетах - мат-перемат. «Да что вы хотите, в нашей стране каждый второй прошел школу лагерей, - шумели устроители концерта. - А сленг в застенках специфический». Не знаю, откуда взяты такие конкретные цифры. Мои деды дрались с гитлеровцами на войне, потом служили в армии офицерами, сейчас выживают в условиях реального пенсионного «достатка». Но духом не падают, поддерживают, помогают друзьям и близким. Когда собираемся по семейным праздникам - поют, да еще как, деды. Про пути-дороги фронтовые, про встречи и разлуки на жизненном пути. Поют словами русскими, простыми, но ведь не матерными же!
    Как-то прочитал в интервью Андрея Макаревича, лидера группы «Машина времени», такие слова: «Ума много не надо сказать со сцены матерком. Но причем здесь музыка и душа песни?» А вот у «русского шансона» иное видение творчества».

    Чего тут скажешь, комментируя письмо молодого человека? Были и есть в стране тюрьмы и лагеря. Со своим укладом жизни, со своим понятием в песенном творчестве. Но кому, когда (а ведь пришло!) в голову поставить знак равенства между слезливой балладой о страданиях зека и шансоном - песней про нормальную жизнь нормальных людей? И кичиться этим на концертах, утверждая, что кто лагерь не прошел, у того пайка впереди. Так мастера псевдокультуры, осознанно или нет, открывают нам романтику криминала, ставят на путь, ведущий в никуда.
    Но не только СМИ, певуны шоу-бизнеса и кинематограф глумятся через своих посредников над нашими умами. Все чаще мы оказываемся в информационной зависимости от Интернета, которая зачастую ощутимо бьет в экономическом смысле по карману. Вот ситуация, в которую попал житель Самары, офицер запаса Сергей Ляшенко:
    «Раньше я как-то не обращал внимания на настойчивые просьбы откликнуться на различного рода анкеты, акции. Подумаешь, одни фирмы и фирмочки хотят узнать твое мнение об их товарах, другие обещают разыграть твой анкетный номер и осчастливить тебя великолепным призом. Что в этом предосудительного? Пару раз проанкетировался и я. Но пришло время, когда об этом пожалел.
    Тружусь я на ниве бизнеса по перегону и продаже подержанных иномарок. Пригнанные машины регистрирую в местном ГИБДД ГАИ, со сделок плачу налоги. И вдруг в почтовом ящике обнаруживаю уведомление от некоего ЗАО «Инвест-моторс» о том, что должен посредникам приличную сумму. Звоню в фирму: «Ребята, откуда долги? Вы что?» - «Ничего не знаем, - говорят. - Вот компьютер пробивает ваши данные и вашу задолженность».
    Я-то знаю: по документам и по сути у меня с партнерами все нормально. Хватило ума зайти в автоинспекцию. Там посмотрели - грехов нет. На мой же рассказ о ситуации отреагировали однозначно: «В анкетах участвовал? Участвовал. Вот это ЗАО тебя на компьютерный крючок и пробует спровоцировать».
    Управу на этот «Инвест» нашли - в смысле разогнали, прикрыли. Да только надолго ли? Закона, как пояснили мне, строго оберегающего личные данные как частную собственность, в стране нет. Получается, перед наглостью и изощренностью информационных пиратов мы бессильны».

    
* * *

    Мы прошли МММ и «Властилину». По ночам эротика на TV, а в газетных киосках глянцевые таблоиды для нормальных и тех, кто в меньшинстве по сексуальной ориентации. Выросло поколение, которое не читало Булгакова и не знает даты начала Великой Отечественной войны, но профессионально разбирается в наркотиках, тупо повизгивает, когда со сцены - театральной ли, эстрадной - несется мат. Мы пожинаем то, что заслужили? Неужели и дальше нам барахтаться в этакой грязи? И безропотно, словно безродный пес, пересекать улицу жизни, подстраиваясь под тех, кто знает, на какой свет в данный момент надо идти, чтобы урвать, хапнуть, облапошить.
    Что же за испытания надо еще пройти, чтобы понять: ну не глупее мы сладкоголосых и безжалостных в своей корысти поводырей, которые всеми силами стремятся в наши умы вложить только черное. Мечтается же и хочется (столько его вокруг нас!) белого. Я имею в виду чистого, положительного, благородного. Того, что поднимало бы нас на высоту Человечности.
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker