на главную страницу

9 Октября 2002 года

Армия и общество

Среда

Ракетный гром над морем

В Заполярье подведены итоги сбор-похода сил
Северного флота

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Под руководством командующего СФ адмирала Геннадия Сучкова сбор-поход состоялся в акватории Баренцева моря. В последний раз такие широкомасштабные учения североморцы проводили два года назад, поскольку в связи с прошлогодней операцией по подъему АПРК «Курск» были закрыты большие морские районы. Однако это ни в коей мере не свидетельствует о том, что боевая подготовка Северного флота останавливалась, а уровень боеготовности военных моряков снизился. Как раньше, так и сейчас североморцы имеют достаточно сил и средств и способны выполнять задачи по предназначению.
     В учениях приняли участие более двадцати пяти надводных кораблей, в числе которых тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко» и «Североморск», сторожевой корабль «Задорный», малые ракетные корабли «Рассвет», «Айсберг» и другие. В полигоны боевой подготовки Северного флота вышли пять атомных и дизельных подводных лодок, около сорока вспомогательных судов, в том числе управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ. Не остались в стороне от учебной «войны» и подразделения морской пехоты, ракетчики береговых войск, более сорока самолетов и вертолетов морской авиации. А в отработке задач бригадой морской пехоты участвовало и мотострелковое подразделение Ленинградского военного округа. Также впервые в совместных действиях с силами флота действовали три пограничных сторожевых корабля Арктического регионального управления ФПС России.
     Главными целями состоявшихся учений были совершенствование тактической подготовки командиров всех степеней и штабов соединений и объединений, отработка тактики действий и боевой устойчивости соединений флота, ударных и тактических групп кораблей. Много внимания моряки уделили организации взаимодействия флотских сил и управлению ими при решении тактических задач с выполнением боевых упражнений. Акцент делался и на командирское решение, алгоритм действий экипажей кораблей.
     В ходе сбор-похода особое внимание уделялось мерам безопасности.
     - В военное время, конечно, мы в меньшей степени будем действовать с оглядкой на меры безопасности, - подчеркнул начальник управления боевой подготовки Северного флота контр-адмирал Валерий Агафонов. – Однако сейчас главная задача, поставленная нам и министром обороны, и главнокомандующим ВМФ, – при выполнении учебных упражнений беречь жизни людей. Поэтому в сбор-походе принимали участие только те корабли и подводные лодки, экипажи которых полностью отработали предварительную подготовку и были допущены командованием флота к участию в мероприятиях.
     За время сбор-похода североморцы в сложных метеорологических условиях выполнили более трехсот боевых упражнений с фактическим применением практического (учебного) оружия. Корабельная поисковая ударная группа в составе БПК «Адмирал Чабаненко» и БПК «Североморск» при помощи противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ и штатных корабельных гидроакустических комплексов осуществила надежный контакт с атомной подводной лодкой условного противника. Четверка палубных истребителей Су-33, ведомая полковником Сергеем Рассказовым, выполнила перехват ракеты-мишени. Ракетоносцы Ту-22М3 под командованием полковника Николая Князева нанесли точный удар по морской цели. А заполярные «черные береты» с больших десантных кораблей «Георгий Победоносец», «Кондопога» и «Оленегорский горняк» успешно высадили морской тактический десант на полуостров Средний, занятый «противником». Кстати, пятнадцать из выполненных североморцами боевых упражнений будут представлены на приз главнокомандующего ВМФ.
     Адмирал флота Владимир Куроедов, находившийся во время сбор-похода на борту ТАРК «Петр Великий», отметил, что военные моряки за счет четкого планирования и рационального использования топлива даже при таком внушительном количестве морской и авиационной техники, участвовавшей в сбор-походе, смогли не только выполнить по максимуму программу учений, но и не выйти за пределы назначенного североморцам топливного лимита. В первую очередь этому способствовала кропотливая работа по подготовке сбор-похода вначале в штабе флота, а затем по контролю за его проведением в море.
     – Но главное – мы наконец-то провели сбор-поход, - отметил контр-адмирал Валерий Агафонов. – На кораблях выходили штабы соединений и объединений. Основная задача, поставленная нам главнокомандующим ВМФ, – обучение людей, была выполнена.
     Свои коррективы в проведение мероприятий боевой подготовки вносила заполярная погода. Но даже она не помешала кораблям выполнить весь запланированный комплекс упражнений. Все, что зависело от людей, они сделали.
     На разборе сбор-похода в штабе СФ главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов выразил удовлетворенность планированием учений, их организацией и в целом проведением. Он отметил, что в текущем году на Северном флоте сделано очень много для повышения его боевой готовности. Владимир Иванович также выразил уверенность, что при таком подходе к делу североморцы смогут успешно решить задачи и следующего учебного года.
     Подводя итоги боевой подготовки на СФ, главком много внимания уделил роли командира в решении поставленных перед подразделением, частью, кораблем задач. Особое внимание обратил на необходимость совершенствования теоретической подготовки по специальности всех категорий военнослужащих. Поэтому, ставя задачи командному составу, подчеркнул, что повседневная деятельность флота, его объединений и соединений должна быть посвящена прежде всего решению главных вопросов: повышению профессионализма военных моряков и поддержанию в постоянной технической готовности корабельного состава и авиационного парка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker