на главную страницу

9 Октября 2002 года

Армия сегодня

Среда

Часы от командующего

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».



     У зенитчиков ВДВ нет недостатка опыта боевого применения.
Основное вооружение этих подразделений - проверенная и надежная 23-мм зенитная установка, широко применяемая в ходе контртеррористической операции в Чечне. «Зушка», как зовут ее десантники, просто незаменима при проводке колонн, организации боевого охранения базовых районов, проведении операций по блокированию боевиков в горно-лесистой местности. Богатый боевой опыт имеют и офицеры отдельного зенитно-ракетного дивизиона 7-й воздушно-десантной дивизии, которым командует гвардии подполковник Владимир Лукин. Больше половины его подчиненных уже побывали в Чечне, а некоторые офицеры и вовсе имеют за плечами по три и более командировки в зону боевых действий. Так что вопрос, как и чему прежде всего надо учить солдат, здесь не стоит. Свидетельством тому стал и полевой выход, на котором сейчас находятся зенитчики.
     С первых дней лагерного сбора задан высокий темп боевой учебы. Проведено боевое слаживание огневых взводов и батарей, сопровождаемое ежедневными тренировками и боевыми стрельбами. Особое внимание на первом этапе полевого выхода уделялось взаимозаменяемости номеров расчетов, их действиям в сокращенном составе. До автоматизма отработаны способы швартовки зенитной установки на броне десантного бронетранспортера и в кузове колесных автомобилей. Успешно проведено тактическое учение с выполнением зачетных стрельб по легкобронированным наземным и низколетящим воздушным целям. Их результат выявил лидера. Им стала батарея, которой командует капитан Алексей Евграфов.
По итогам зимнего периода обучения возглавляемый этим офицером воинский коллектив признан лучшим в части. Кстати, воинское звание капитан Алексей Евграфов получил досрочно - за грамотную организацию командирской деятельности и успешное выполнение поставленных задач в зоне боевых действий. А недавно капитан Евграфов награжден часами «Командирские». Побывав на полевых занятиях зенитчиков, командующий ВДВ генерал-полковник      Георгий Шпак внимательно ознакомился с условиями жизни десантников в поле и остался доволен ее организацией. Вручил офицеру ценный подарок. И теперь капитан Алексей Евграфов сверяет время по часам от командующего. Формулировка, с которой они были вручены - за качественную организацию боевой подготовки, заботу и внимание о вверенном личном составе.
     В ближайшие месяцы зенитно-ракетному дивизиону предстоит поездка на полигон для выполнения стрельб по воздушным целям. А где, как не в поле, готовиться к этому главному экзамену боевой учебы зенитчиков? Поэтому полным ходом идут тренировки расчетов, подготовка к загрузке и швартовке техники на железнодорожный транспорт. Особое внимание - изучению мер безопасности. Ведь большинству солдат выполнять такую задачу предстоит впервые. По итогам прошлогодних стрельб этот дивизион, кстати, был признан лучшим в Воздушно-десантных войсках, а его командир - подполковник Владимир Лукин одержал победу в конкурсе на лучшего командира зенитно-ракетных дивизионов в Сухопутных войсках. Не собираются сдавать завоеванных позиций десантники и в этот раз. Хотя сделать это будет не легко. С победителей спрос особый.
     На снимках: командир батареи, специалист первого класса капитан Алексей ЕВГРАФОВ; идет тактическое учение с выполнением зачетных стрельб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker