на главную страницу

9 Октября 2002 года

Армия сегодня

Среда

В МОСКВЕ ПРОЕЗДОМ

Исполнилось 20 лет единственному в Вооруженных Силах Пункту сбора караулов

Евгений ЛИСАНОВ.



     Дежурному помощнику военного коменданта по Пункту сбора караулов (ПСК) Военной комендатуры Москвы поступил сигнал: на Павелецкий вокзал прибыл караул из Липецка. С начальником ПСК подполковником Алексеем Епишевым садимся в большегрузный ЗИЛ и отправляемся на вокзал.
     - Наше подразделение создано не случайно, - рассказывает в пути Алексей Валерьевич. - Воинские караулы всегда следовали через Москву, а разместиться, отдохнуть, подкрепиться, привести себя в порядок после долгой дороги было негде. Случалось, караульные жили на частных квартирах с оружием, а это категорически запрещено уставом.
     В июне 1982 года был сформирован ПСК. Для, как записано в соответствующей директиве штаба МВО, поддержания высокой воинской дисциплины среди личного состава караулов по охране и сопровождению воинских грузов, следующих через Московский транспортный узел, для встречи и доставки караулов с вокзалов и аэропортов, а также организации отдыха и питания, хранения оружия и боеприпасов.
     ...И вот мы на месте. В комнате военного коменданта вокзала нас уже ожидает караул. Разговорились. Начальник караула сержант Денис Казин службу проходит в отдельной роте сопровождения воинских грузов в Новосибирске. В Москве шестой раз. Сейчас караул возвращается из Липецкой области в Иркутскую. А отдохнуть в столице на сей раз не удалось - через три часа снова на поезд... Мы садимся в машину и отправляемся на Казанский вокзал.
     - Сначала в ПСК было всего 16 человек, - продолжает подполковник Епишев. - Со временем объем задач, стоящих перед подразделением, заметно вырос. Да и караулов, следующих через Москву, стало больше. Соответственно увеличился и штат. Сейчас - 38 человек.
     Если караул находится в Москве более трех часов, его отправляют на Пункт сбора караулов. Дежурный принимает оружие. Прибывших размещают в комнате отдыха. Им выдают постельное белье, продовольственные пайки. Организованы и банно-прачечное обслуживание, и культурная программа. При необходимости фельдшер оказывает медицинскую помощь.
     Что же касается постоянного состава, то распорядок дня здесь ничем не отличается от армейского: подъем в шесть утра, зарядка, уборка помещений, занятия по строевой. Больше внимания уделяется изучению общевоинских уставов.
     Подчиненные подполковника Епишева нередко вынуждены выезжать по заданию несколько раз в день. Особенно «жарко» здесь было в конце 80-х, когда выводились войска из-за границы. Тогда приходилось встречать и доставлять в ПСК 25-30 караулов в сутки. Своеобразный рекорд установил старший прапорщик Атрахимов - за время дежурства он перевез 52 караула. Всего же через ПСК за эти годы проследовало более 50 тысяч караулов численностью свыше 210 тысяч человек.
     О роли этого уникального подразделения в поддержании дисциплины свидетельствует и тот факт, что за его 20-летнюю историю выявлено более 20 тысяч нарушений воинской дисциплины, командованию частей направлены сотни сообщений.
     Вот лишь некоторые примеры.
     Лет семь назад при приеме оружия обнаружилось: исчез пистолет. Во время разбирательства начальник караула признался, что положил его в обычную, да к тому же дырявую хозяйственную сумку. Что мог натворить злополучный «ствол», попади он не в «те» руки, сказать трудно. Но его вовремя заметила проводница и сдала находку, что называется, по назначению. Вскоре в Пункт сбора караулов позвонили из военной прокуратуры Саратова и сообщили: пистолет найден.
     В истории пункта бывали и полуанекдотичные, даже смешные случаи. Этой зимой дежурный по ПСК при проверке оружия и боеприпасов у прибывшего из ДВО караула совершенно случайно по весу обнаружил нехватку патронов. Когда магазины автоматов разрядили, то вместо патронов извлекли... палочки от веников. Начальник караула объяснил, что на одном из перегонов на них напала стая волков, пришлось отстреливаться. Но побоялся признаться и решил скрыть таким экзотическим образом нехватку расстрелянных боеприпасов.
     А вот еще. Как-то на крыше одного из домов мальчишки обнаружили спящего военнослужащего и сообщили в милицию. Выяснилось, что начальник караула отпустил своих подчиненных по домам. А самому идти было некуда. Вот он и решил вздремнуть на крыше.
     - Летом этого года, - вспоминает подполковник Алексей Епишев, - приехав на вокзал за караулом, мы застали лишь одного его начальника. Он нам объяснил, что отпустил своих подопечных за продуктами.
     Вечером позвонили из милиции и попросили забрать солдат. Как выяснилось, они и не собирались пополнять провизию, а отправились посмотреть достопримечательности Белокаменной. На Красной площади экскурсию незадачливых «туристов» прервал милицейский патруль, препроводив в отделение.
     Был случай, когда начальник караула послал своего подчиненного купить продукты. Пока солдат выполнял «боевую» задачу, поезд ушел. Паренек не растерялся и обратился к коменданту вокзала. На попутном поезде он добрался до Москвы, догнав остальных.
     Впрочем, бывали и трагичные случаи.
     В конце прошлого года в Москву прибыл караул не в полном составе. Выяснилось, что еще в поезде где-то во Владимирской области на одном из перегонов начальник караула, разряжая пистолет, ранил своего подчиненного. Пуля угодила в ногу. Паренька, само собой, положили в госпиталь, а незадачливого «старлея» арестовали, заменив более опытным офицером.
     Печально завершилась история и с караулом, прибывшим из Душанбе три года назад. Тогда весь состав самовольно оставил ПСК. Как потом выяснилось, познакомившись с девушками, караульные отправились провожать их в подмосковный Клин. В Москву возвращались на «частнике». Но под Зеленоградом попали в жуткую аварию. Несколько месяцев провели в госпитале.
     Служба ПСК, как видим, необходима. Это хорошо понимает командование МВО. Сейчас прорабатывается вопрос о создании аналогичных пунктов в крупных городах округа.
     Что же касается проблем, то до недавнего времени у подполковника Алексея Епишева их было хоть отбавляй. Взять, к примеру, средства связи. Раньше машины были оборудованы радиосистемой «Лен», которая позволяла оперативно получать информацию в дороге. Это значительно облегчало работу. Со временем она выработала свой ресурс. Пришлось списать, а заменить нечем. Руководство Военной комендатуры Москвы обещает помочь с радиотехникой.
     Не лучше обстоят дела и с автопарком. Многие запчасти приходится покупать за собственные деньги. Но и эти проблемы решаются. По просьбе командования Военной комендатуры Главное автобронетанковое управление Минобороны РФ уже выделило несколько машин.
     Если с техникой ситуация потихоньку улучшается, то кадровый вопрос вызывает немалую головную боль у подполковника Епишева. Средний возраст прапорщиков - 35 лет, самому старшему - 46. А вот притока молодых кадров не наблюдается - за 3.500 рублей в месяц никто служить не хочет. Так что прапорщиков Алексей Валерьевич по праву считает «алмазным» фондом подразделения.
     На снимке: Павелецкий вокзал: главное для караула здесь - не оставить без присмотра боеприпасы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker