Перейти на главную страницу

9 Октября 2002 года

Брифинг

Среда



    l Долги чьи-то тяжкие

Забастовки помогают. Иногда

    Не так давно мир отметил годовщину трагедии Америки - атаку на Нью-Йоркский торговый центр боевиками «Аль-Каиды». Переживаем, сочувствуем и негодуем все мы, россияне. Ну а кто посочувствует и, главное, поможет нам, жителям улиц Школьная и Промышленная Краснодара? Электроэнергию в наших домах подают только на полдня. Текут холодильники, лифт стоит...
    Суть проблемы? КЭЧ гарнизона, на балансе которой находятся наши дома, оказывается, задолжала «Краснодарэлектро» деньги. Эксплуатационщикам, по их уверению, не выплачивают из средств Министерства обороны. Ну а мы регулярно платили и платим установленную сумму. Вот уже не раз жителям домов приходится выходить на публичные забастовки прямо на улицы города. Иногда это помогает. Но чаще, пока суд да дело между КЭЧ и местными энергетиками, сидим без света и тепла.
 ||  Надежда БЛОКАДНАЯ. Краснодар.


    l Незабываемое

Ждем в гости

    Неисповедимы пути полков военных. Вот и наш в годы Великой Отечественной войны прошел со славою (и, увы, потерями) фронтовыми дорогами от Москвы до Берлина. А родилась наша часть 1 января 1943 года в Лукоянове Горьковской области как 265-й минометный полк. Оттуда, из глубины России, пошел праведный напор однополчан на гитлеровских захватчиков.
    Уже в октябре этого же года за образцовое выполнение боевых задач на фронте, стойкость и мужество личного состава полку было вручено почетное Красное Знамя. Чуть позже было присвоено полку звание гвардейского. Потом были форсирование Днестра, взятие городов Черновцы, Тлумач, выход на Государственную границу СССР, бои за освобождение Польши. И от души постреляли бойцы полка в небо Германии только после того, как преодолели Шпрее.
    Однополчане! Я уверен, что вы являетесь читателями «Красной звезды». Потому и обращаюсь к вам через газету: 10 января следующего года всех, кто служил под знаменем нашего полка, мы ждем в гости к нам отметить 60-летие части. Посмотрите, как живем. А главное, скажете доброе и веское напутственное слово ветеранов тем, кто сегодня в боевом строю.
 ||  Гвардии полковник Игорь ЧЕРНОВ, командир части. Латошинка Волгоградской области.


    l Назрело

Мальчишки хотят в кадеты

    Усилиями, помноженными на энтузиазм бывших выпускников суворовских и Нахимовского училищ СССР, на базе средней школы № 24 Калининграда действует негосударственное образовательное учреждение «Великого князя А. Невского кадетский корпус». Ребята проходят начальную военную подготовку, изучают историю Отечества, литературу и родной язык. Программа обучения построена на опыте действующих Московского, Екатеринбургского, Новосибирского и Красноярского кадетских корпусов. Мальчишки - в восторге! От желающих причислить себя к кадетскому братству нет отбоя. Ведь это не только атрибутика, это еще и возможность со временем стать офицером, защитником Родины.
    Все вроде бы хорошо - ребята при деле, перспектива у них есть. Но нет у местного руководства денег и желания поддержать корпус.
    Мы действуем и прилагаем все силы, чтобы наш кадетский корпус жил, работал. А становится же все труднее. Может, Министерство обороны России возьмет наших воспитанников (а их 153 человека) под свое крыло и откроет в Калининграде государственный кадетский корпус?
 ||  Станислав ВОДЯНИЦКИЙ, суворовец Куйбышевского СВУ, выпускник 1950 года. Калининград.


    l Защитникам

Небо Москвы помнит

    Самой эффективной противосамолетной советской пушкой начального периода Великой Отечественной войны было 37-мм орудие. Один из его образцов был установлен перед школой № 1068, что в Северном Бутове Юго-Западного административного округа Москвы, как военно-исторический памятник минувшего лихолетья.
    На открытии памятника выступили бывший командир 329-го зенитного полка Александр Жихарев и его подчиненная зенитчица Лидия Григорьева. Глава управы Северное Бутово С. Буркотов возложил к монументу цветы. Проникновенные слова в честь защитников неба Москвы сказали директор школы Л. Рослякова, советник районного собрания В. Галь.
    ...А затем в синеву взмыли сотни разноцветных воздушных шаров. В небо, которое помнит своих защитников.
 ||  Полковник в отставке П. КРАСНОШТАНОВ. Москва.


    l Сквозь годы

Отзовитесь, друзья!

    Прочитал статью полковника А. Антипова «Породненные с атомом», опубликованную в «Красной звезде» 4.09.2002 г. Материал задел за живое и всколыхнул воспоминания. В 1961 г. моя офицерская биография началась в воинской части 41065, расположенной недалеко от г. Свободного Амурской области. Не скрою, по роду деятельности наша служба была сложной и зачастую опасной, так как дело имели с ядерными боезарядами. Потом была учеба в Ленинграде, и жизнь нас раскидала по разным округам и гарнизонам… Так хочется найти своих сослуживцев в ту пору капитана Г. Иванова, лейтенантов Е. Сенаторова, В. Старикова, Р. Бихбулатова, Ю. Тимохова, старшину В. Баранова. Может быть, «Звездочка» поможет это сделать? Буду ждать вестей по адресу: 432045 г. Ульяновск-45, ул. Рябикова, д. 21, кв.122.
 ||  Полковник в отставке Михаил ХИМИН.


    l Резонанс

ТЕПЛО ЗИМОЙ БУДЕТ

    В «Красной звезде» 4 сентября было опубликовано письмо председателя совета ветеранов войны, труда, военной службы, правоохранительных органов Гвардейского района Калининградской области С. Савченко. В нем шла речь о том, что на протяжении длительного времени требует ремонта котельная КЭЧ Гвардейского района. Жители девяти домов испытывают перебои с горячей водой, а обращения к командованию Балтийского флота ничего не дали. По просьбе корреспондента «Красной звезды» капитана 2 ранга Игоря Балашова заместитель начальника морской и инженерной службы БФ по ремонту и эксплуатации полковник Игорь Тарасенко прокомментировал сложившуюся ситуацию.
    На котельную установлена новая дымовая труба взамен снесенной ураганом в январе этого года. Ведется монтаж нового котла для системы горячего водоснабжения, резервных насосов, ремонт оборудования. Общая стоимость проводимых Балтийским флотом работ составляет более 330 тысяч рублей, и они должны быть завершены к концу октября. Тепло в дома будет подано по графику. Особо стоит отметить тот факт, что ремонтные работы не носят аврального характера, а ведутся строго по плану. Не было и особо тревожных обращений к командованию флота, поскольку ремонт трубы не сказывался на обеспечении горячей водой населения. Случавшиеся перебои были вызваны причинами совершенно другого рода. КЭЧ Гвардейского района, о которой говорилось в письме ветерана, не обслуживает воинские части, а только жилые дома. В ближайшее время они должны быть переданы в ведение муниципалитета.
    Ситуация вокруг ремонта котельной КЭЧ Гвардейского района была взята на контроль и Управлением начальника строительства инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ. О принятых мерах редакцию проинформировал генерал-лейтенант Валерий Айнбунд.
Назад