на главную страницу

10 Октября 2002 года

Четверг

В боевых условиях

Андрей ПИЛИПЧУК.



     В Чечне, как и на всей территории нашей страны, 9 октября началась перепись населения. С этого дня правоохранительные структуры республики переведены на усиленный режим службы. Военнослужащие военных комендатур районов, сотрудники милиции, ФСБ и других ведомств приступили к выполнению плана по обеспечению правопорядка во время проведения переписи. В частности, более чем в 300 населенных пунктах Чечни началась круглосуточная охрана переписных участков, а также ночное патрулирование улиц.
     Первыми ответят на вопросы переписчиков жители труднодоступных высокогорных селений Итум-Калинского, Веденского и Ножай-Юртовского районов. Затем в течение двух дней (12 и 13 октября) планируется провести опрос остального населения республики. Перепись Объединенной группировки войск будет организована отдельно. Ответственным за ее проведение назначен военный комиссар Чечни генерал-майор Анатолий Хрячков.
     Помимо этого, с минувшего понедельника и до завершения переписи населения руководителям силовых структур, министерств и ведомств, а также главам местных администраций запрещено покидать республику. Такое решение было принято руководителем штаба по организации переписи населения Чечни, председателем республиканского правительства Станиславом Ильясовым. По его словам, всего по республике планируется задействовать 8.573 переписчика и 1.167 заведующих переписными участками, которым при необходимости будет предоставлена надежная охрана. Уже сейчас для обеспечения безопасности привлечено до 8 тысяч как местных, так и прикомандированных из других регионов страны милиционеров, а также военнослужащих военных комендатур. «В эти дни республиканские транспорт, связь, охрана, финансы - все силы и средства будут работать на Всероссийскую перепись», - сказал Ильясов.
     Накануне в Чечне были проведены подготовительные мероприятия. В частности, организована разъяснительная работа через местные СМИ и занятия с переписчиками. В республику доставлены различная агитационная продукция в виде листовок, брелоков, ручек, 400 тысяч буклетов на русском и чеченском языках, а также под усиленной охраной на нескольких КамАЗах – бланки анкет «Перепись-2002». Всего на мероприятия, связанные с переписным процессом в Чечне, из российского бюджета планируется затратить около 50 миллионов рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker