на главную страницу

10 Октября 2002 года

Двадцатка

Четверг

Время действовать



Редакция «Красной звезды» и информационное бюро НАТО в Москве открывают новую рубрику - «Двадцатка». Здесь мы намерены рассказывать о развитии партнерства в рамках Совета Россия - НАТО, проблемах на этом пути и мерах по их преодолению, мероприятиях, которые проводит в нашей стране информационное бюро НАТО с целью повышения доверия друг к другу. Под этой рубрикой будут выступать известные политики и военачальники, политологи и эксперты, те, кто непосредственно организует сотрудничество между Россией и НАТО. Первым слово предоставлено генеральному секретарю Организации Североатлантического договора, председателю Совета Россия - НАТО лорду Портэлленскому РОБЕРТСОНУ.

В ПРОШЛОМ месяце весь мир отметил первую годовщину террористических атак «Аль-Каиды» в Нью-Йорке и Вашингтоне. Выступая перед многочисленной аудиторией на торжественной церемонии в штаб-квартире НАТО в связи с этим трагическим событием, я выделил несколько положений. В частности, сказал, что НАТО отмечает этот день и приветствует объединение международного сообщества в выражении сначала всеобщего возмущения и горя, а затем солидарности в борьбе против террористов и их сторонников. Я отметил успехи, достигнутые международной коалицией в борьбе с террором в прошлом году, а также напомнил присутствующим о том, что мы еще не победили в этой войне и что цивилизованный мир должен теперь следовать примеру предшествующих поколений в их единоборстве с тоталитаризмом и быть готовым к долгой борьбе.
     Мы в НАТО были не одиноки в выражении этих чувств. 11 сентября в открытом письме Президенту Бушу Президент Путин отметил, что «сентябрьские события явились рубежом, за которым последовало глубокое переосмысление мировым сообществом подходов ко многим глобальным процессам современности. Все, кому не на словах, а на деле дороги мир и стабильность, продемонстрировали беспрецедентную степень солидарности, сплотились в рядах антитеррористической коалиции».
     За прошлый год в мире произошло много событий, и в результате многих из них он изменился к лучшему. На месте режима талибов в Афганистане появилась пока еще молодая демократия; международное сообщество сомкнуло свои ряды и не допустило использования террористами этой и других операционных баз; союзники по НАТО провели тщательный анализ угроз своей безопасности в современную эпоху и потенциала, мер и отношений сотрудничества, которые потребуются для отражения этих угроз; кроме того, что не менее важно, государства - члены НАТО и Россия наконец поняли, что для партнерства необходимы не только слова. Мы можем либо вместе добиться успеха в противостоянии современным и будущим вызовам безопасности, либо порознь потерпеть неудачу.
     Оглядываясь на события прошлого года, вполне можно сказать, что 11 сентября побудило нас найти ответы на многие вопросы, которые занимали центральное место в дискуссии об институциональной трансформации НАТО и ее будущей роли в мире. Если раньше союзники по НАТО стояли перед угрозой танковых дивизий и ядерного арсенала СССР, то сейчас они столкнулись с другой, менее предсказуемой угрозой, которая исходит вообще из другого региона за пределами евроатлантической зоны, но при этом удар может быть нанесен в любой точке, в любое время и практически без предупреждения. Тысячи людей, которые 11 сентября 2001 г. пришли на работу во Всемирный торговый центр, ощущали себя в безопасности, потому что они жили в процветающей стране с мощным военным потенциалом. Тем не менее они оказались под огромной и прямой угрозой. Мы не должны допустить, чтобы эти жертвы, а также гибель тысяч других людей, павших жертвами террористических атак в США, Европе, России и в других странах, были напрасны. Мы должны быть готовы к угрозам завтрашнего дня. Если будем ждать, когда они придут к нам, как это бывало в прошлом, то мы можем опоздать.
     На предстоящем саммите в Праге союзники по НАТО постараются определить подобные новые угрозы и вызовы безопасности - не только терроризм, но и современные угрозы в широком спектре, такие, как опасность распространения оружия массового поражения и региональная нестабильность, незаконный оборот оружия, наркотиков, торговля людьми, а также новые стратегии для борьбы с ними. Для этого в Североатлантическом союзе потребуются новые подходы, новые возможности и новые члены. Это также потребует постоянной активизации наших отношений с государствами-партнерами, не входящими в Североатлантический союз. Причем нет таких отношений партнерства, которые были бы более важными или имели бы больший потенциал для подлинного упрочения безопасности для всех, чем отношения между Россией и НАТО.
     В настоящее время сотрудничество между Россией и НАТО стало скорее правилом, чем исключением, и новый характер наших отношений заметен и здесь, в Москве. За последний год Североатлантический союз укомплектовал сотрудниками свое информационное бюро, которое призвано служить источником точной и своевременной информации о НАТО, а также открыл Военную миссию связи, задачей которой является облегчение связей и сотрудничества между НАТО и Министерством обороны РФ. В феврале мы с министром обороны Ивановым провели в Риме представительный семинар, посвященный роли военных в борьбе с терроризмом, за которым в декабре последует еще один подобный семинар в Москве. Помимо откровенного обсуждения расхождений в наших взглядах, таких, например, что существуют в подходе к определенным аспектам российской военной кампании в Чечне, мы ясно заявили, что эффективная борьба против терроризма и преступности, в которой применение хорошо дисциплинированных вооруженных сил есть часть более широкой политической и экономической стратегии, защищающей права наших граждан и не допускающей возникновения нестабильности в соседних государствах, является целью, которую мы все разделяем.
     Мы объединили наши разведывательные данные для проведения совместной оценки террористической угрозы, с которой сталкиваются миротворцы СФОР и КФОР, и передали этот документ соответствующим руководящим военным органам для претворения его положений в жизнь. Мы начали обмен опытом по вопросам оборонной и военной реформы, которые будут обсуждаться 10 октября на другом представительном семинаре Россия - НАТО в Риме. Мы хорошо продвигаемся в обсуждении вопросов возможного сотрудничества в области противоракетной обороны театра военных действий, работаем над активизацией наших совместных усилий в предотвращении и ликвидации последствий гражданских чрезвычайных ситуаций. Только что в Ногинске завершилось крупномасштабное учение, проводившееся по предложению МЧС России, задачей которого было усиление нашей совместной способности ликвидировать последствия террористического нападения на гражданское население с применением оружия массового поражения. Наше партнерство реально, и оно развивается.
     Совет Россия - НАТО, который сам был создан лишь четыре месяца назад главами государств и правительств наших стран в Риме, уже в июне провел свое первое заседание на уровне министров обороны, а министр обороны Иванов только что участвовал вместе со своими коллегами из НАТО еще в одном неофициальном заседании «двадцатки» в Варшаве. Если раньше мы просто повторяли свои неизменные позиции в формате «19 плюс 1» (который некоторые наши более циничные российские коллеги называли как формат «19 против 1»), то теперь мы встречаемся как двадцать равных партнеров для поиска общих подходов к отражению общих угроз. Теперь союзники по НАТО получают пользу, знакомясь с российскими аналитическими и политическими соображениями с самого начала обсуждения вопросов, а к голосу России прислушиваются и принимают его в учет до принятия ключевых решений.
     Прошло уже три заседания Совета Россия - НАТО на уровне послов, и были созданы четыре новые рабочие группы - по терроризму, распространению оружия массового поражения, противоракетной обороне театра военных действий и сотрудничеству в организации использования воздушного пространства. В качестве беспрецедентного шага послы в прошлом месяце договорились об условиях и формах будущих миротворческих операций Россия - НАТО. Они достигли существенного прогресса во всеобъемлющей совместной оценке террористической угрозы Евроатлантическому региону. В дополнение к этому они дали поручение своим экспертам в различных областях деятельности изучить пути дальнейшей активизации практического сотрудничества между участниками «двадцатки». В Брюсселе практически не бывает и дня без заседания «двадцатки» в какой-либо форме.
     Практическое сотрудничество, естественно, никак нельзя назвать чем-то новым в отношениях между союзниками по НАТО и Россией. В течение семи лет наши военнослужащие служат бок о бок на Балканах, где они выполняют общую задачу восстановления мира и стабильности. Профессиональные военные всего мира славятся своей способностью находить «общий язык» при выполнении общих задач, и наши силы здесь не являются исключением. Первые несколько лет движение нашего партнерства шло снизу вверх, его двигали десятки тысяч офицеров и солдат, сменявших друг друга в ИФОР, СФОР и КФОР. Их служба, самоотверженность и сотрудничество должны служить всем нам образцом, и оно оставалось образцовым даже в самые трудные моменты (такие, как при кризисе в Косово в 1999 г.), когда тем из нас, кто занимался политикой, было трудно найти «общий язык».
     Сегодня ясно выражено и наше единство политической воли, мы понимаем: то, что нас объединяет, значительно превосходит то, что нас разделяет. Как записано в Римской Декларации, «мы живем в новом, тесно взаимосвязанном мире, в котором беспрецедентные новые угрозы и вызовы требуют все больше совместных ответов». Наши политические руководители приняли решение искать эти ответы, когда при создании Совета Россия - НАТО они решили «открыть новую страницу в наших отношениях с целью укрепить нашу способность работать вместе в областях, представляющих общий интерес, и совместно противостоять общим угрозам и рискам нашей безопасности» и вновь подтвердили свою «решимость строить совместно прочный и всеобъемлющий мир в Евроатлантическом регионе на принципах демократии и безопасности, основанной на сотрудничестве, и принципе неделимости безопасности всех государств евроатлантического сообщества».
     Рим открывает радужные перспективы, но для того чтобы они неуклонно претворялись в жизнь, требуются постоянные усилия всех сторон. Нам необходимо отказаться от старых предубеждений и стереотипов, видеть друг в друге подлинных партнеров, причем не просто в тех отдельных случаях, когда обстоятельства вынуждают нас работать вместе. Навыки сотрудничества, которые мы приобрели в ходе совместной деятельности на Балканах и которые теперь распространяются на работу разнообразных экспертов в таких областях, как борьба с терроризмом и оценка опасностей распространения оружия массового поражения, снятие остроты региональных кризисов и планирование действий при гражданских чрезвычайных ситуациях, должны стать у нас привычной реакцией, а не средством на крайний случай. Чтобы добиться этого, одного напряженного труда мало. Нам нужно больше узнать друг о друге, понять мотивы и опасения друг друга.
     Именно поэтому я, как генеральный секретарь НАТО и председатель Совета Россия -НАТО, с удовлетворением открываю рубрику «Двадцатка» в газете. В предстоящие месяцы вы ознакомитесь с мнениями различных экспертов НАТО и председателей рабочих групп, которые проинформируют вас о размахе и масштабах проводимой ими работы в Совете Россия - НАТО. Вы узнаете об уже начавшейся работе наших экспертов и рассматриваемых нами идеях дальнейшего углубления нашего сотрудничества. Кроме того, у вас будет возможность внести свой вклад в этот процесс на этих страницах или в ваших министерствах и организациях.
     Читатели «Красной звезды» - это многочисленная аудитория наиболее опытных и знающих специалистов в области политики обороны и безопасности. Вы выполняете трудную задачу по приведению Россией своих структур обеспечения безопасности и отношений сотрудничества в соответствии с требованиями современных и будущих угроз. Мы в НАТО твердо намерены делиться своим опытом и делать все возможное для поиска совместных решений общих проблем безопасности. Однако, чтобы Совет Россия -НАТО полностью реализовал свой потенциал, нам нужна и ваша помощь.
     

На снимке: Генеральный секретарь НАТО лорд РОБЕРТСОН и устроитель саммита премьер-министр Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ приветствуют Президента РФ Владимира ПУТИНА, прибывшего на саммит Россия - НАТО в Риме 28 мая 2002 г.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker