на главную страницу

11 Октября 2002 года

Тема номера

Пятница

Тыл будет единым

Николай ЛИТКОВЕЦ.



На Тихоокеанском флоте завершила работу комплексная комиссия Тыла Вооруженных Сил РФ. Совместно с финансовой инспекцией министра обороны в течение месяца была проанализирована работа управлений, служб, соединений и частей флота по вопросам экономии и законности расходования бюджетных средств. Начальник Тыла ВС РФ — заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Владимир Исаков дал интервью корреспонденту «Красной звезды», в котором рассказал о некоторых итогах инспекции.

     - Подобную инспекцию мы проводим каждые два года. За прошедшие годы на флоте было проведено большое количество оргштатных мероприятий. На этот раз в нашу задачу входило разобраться, где находится освободившееся имущество, куда оно ушло. Очень важно было убедиться, что все материальные средства находятся в тех подразделениях и частях, на тех местах, где они и должны быть.
     К сожалению, есть факты утрат и недостач. Более того, обозначились вопросы, по которым мы не успели за месяц разобраться. Поэтому на флоте остается группа офицеров, которая совместно с прокуратурой будет заниматься вещевым имуществом.
     Следует отметить, что за прошедшее время существенно улучшилось снабжение войск и сил флота, выросли лимиты по службе горючего. В связи с этим улучшилась боевая подготовка, корабли стали выходить в море, больше стал налет у летчиков. Нет абсолютно проблем с продовольственным обеспечением.
     Вместе с тем мы выявили недостатки в банно-прачечном обслуживании. Понимаете, почему-то бытует мнение, что матрос должен сам стирать свою тельняшку. Я скажу так: это можно оправдать только нерадивостью отдельных командиров. Легче всего ничего не делать, ссылаясь на какие-то недостатки. Я побеседовал в госпитале с матросом. Когда он рассказал о своей флотской жизни, стало ясно, что процентов на 60-70 в основе существующих пороков лежит неорганизованность. Командиры и начальники привыкли ссылаться на то, что государство не все им дает, а сами не удосуживаются проводить строевые смотры, личный состав в баню водить.
     Мы провели анонимный опрос более полутора тысяч матросов флота. Получилась интересная картина – все проблемы носят организационный характер. 45 процентов респондентов заявили, что мерзнут во время построения. Командир стоит в шинели или в теплой куртке, а матросы – раздетые. Нужно любить, уважать матроса, заботиться о нем – тогда он ответит добросовестным отношением к службе.
     На флоте я уже третий раз с комплексной проверкой. Это дает основание оценить действительное состояние дел. Тем более что работала не одна группа, а более 120 человек, по всем гарнизонам. Мы проверили 20 процентов частей и соединений. Исходя из полученных данных, можно говорить о тенденциях, происходящих на флоте. В некоторых коллективах наметилось улучшение, но, к сожалению, не везде. И это вдвойне обидно. Получается, что при одинаковых условиях службы, материально-техническом обеспечении, финансировании у одних все отлично, у других... За примером далеко ходить не надо. У штаба флота базируется соединение боевых кораблей. И только на одном корабле – БПК «Адмирал Пантелеев» (командир – капитан 1 ранга Николай Озирный. – Авт.) – все в порядке: командир на месте, беспокоится и заботится о людях.
     Не должно быть безразличия, усредненности. Сегодня же порядка 70 процентов флотских коллективов имеют оценку «удовлетворительно». Когда большинство соглашается с мыслью, что он середняк, это тенденция нехорошая.
     - В трех регионах страны проходит эксперимент по переводу силовых структур на единую систему тылового обеспечения. Насколько успешно осуществляется этот процесс?
     - Отмечу сразу, что идет не эксперимент, а плановый переход к единой системе тылового обеспечения, и он должен завершиться к 2005 году. На военном совете флота при подведении итогов работы нашей комиссии я привел такой пример. Во Владивостоке существует три госпиталя: Тихоокеанского флота, пограничников и внутренних войск. Спрашиваю начальника госпиталя: вы смогли бы взять весь поток больных на себя? Он отвечает: все тяжелобольные и так у нас находятся. Для чего же держать еще два госпиталя? Лучше деньги направить на улучшение медицинского обслуживания.
     Из года в год мы завозим для всех силовых структур материальные средства на Север, другие точки. Наверное, правительство, принимая постановление о единой системе тылового обеспечения, учло все нюансы. Мы уже трижды подводили итоги: у себя в центре, на Балтике и на Дальнем Востоке. И пришли к выводу, что эту работу необходимо продолжать. У всех силовых структур достаточно точек, по которым мы похожи друг на друга как две капли воды. Но и немало особенностей, которые есть в каждой системе.
     В первом квартале следующего года правительство будет подводить итоги работы по переходу на единую систему тылового обеспечения и определять, как дальше идти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker