на главную страницу

11 Октября 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Возмездие свершилось

Андрей ПИЛИПЧУК.



В Сунженском районе Ингушетии завершена спецоперация подразделений 58-й армии по уничтожению отряда боевиков, проникшего в Россию из Панкисского ущелья.      В первых числах сентября отряд боевиков Руслана Гелаева численностью около 200 человек мелкими группами пересек российско-грузинскую границу и сосредоточился в Назрановском районе Ингушетии. Затем бандиты перебрались в Северную Осетию, где мародерством и грабежами обнаружили себя. К уничтожению банды были привлечены военнослужащие 58-й армии под командованием генерал-лейтенанта Валерия Герасимова. После нескольких боестолкновений с разведгруппами боевики бежали в сторону ингушского селения Галашки. Здесь 27 сентября их блокировали подразделения 58-й армии и ингушские милиционеры. В течение нескольких дней авиация и артиллерия федеральных войск наносили ракетно-бомбовые удары по скоплениям боевиков, которые несли значительные потери. Позднее бандиты предприняли попытку прорваться из Ингушетии в сторону чеченского населенного пункта Бамут.
     Остатки бандформирования Гелаева были остановлены и полностью окружены на административной границе Ингушетии и Чечни. В кольцо, по оценкам штаба 58-й армии, попало около 70 бандитов. Один боевик был взят в плен. Он рассказал, что на вооружении у банды в основном осталось только стрелковое оружие, другое, в том числе и ПЗРК, они бросили при отступлении. По месту скопления остатков отряда Гелаева также были нанесены авиа- и артудары. Операция продолжалась до утра 10 октября. При этом военнослужащим 58-й армии и ОГВ, участвующим в уничтожении бандформирования Гелаева, приходилось выполнять боевые задачи в условиях сложного рельефа местности, что сказалось на затягивании сроков завершения операции.
     Однако в штабе 58-й армии не исключают, что нескольким малочисленным группам боевиков все же удалось просочиться сквозь заслоны федеральных войск и проникнуть на территорию Чечни. Накануне в районе чеченского селения Шалажи войсковая разведка наткнулась на группу из 10 боевиков, трое из которых были уничтожены, остальные – задержаны. При этом обращает на себя внимание тот факт, что все они были одеты в такую же камуфлированную форму, как и члены разгромленной банды. Подразделения Объединенной группировки войск продолжают поиск боевиков и прочесывают горно-лесистую местность южнее селений Бамут и Шалажи.
     В штабе 58-й армии до сих пор не располагают подтвержденными фактами присутствия на территории Ингушетии чеченского бандглаваря Руслана Гелаева. Сведения о его ранении сообщили жители Сунженского района Ингушетии и пока официально не доказаны. Однако согласно данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, Гелаев, так же, как и другой руководитель этой банды Абдул Малик Межидов, вообще не участвовал в походе на Россию и командовал своими бандитами по спутниковому телефону.
     По словам начальника штаба 58-й армии генерал-майора Чиркина, за время операции бандформирование Гелаева потеряло убитыми 70 человек и 50 ранеными, восемь экстремистов были взяты в плен. Эти подсчеты велись в основном по количеству найденных трупов боевиков, по данным разведки, показаниям местных жителей, пленных, а также учитывалась информация о появлении многочисленных свежих захоронений в районе селений Галашки, Мужичи и некоторых других. Общие потери российской стороны составили погибшими - 21 человек, ранеными - 25.
     В Ингушетии, в том числе и в селении Галашки, сохраняется спокойная обстановка. Республиканские правоохранительные структуры работают в обычном режиме. Об этом сообщил президент Ингушетии Мурат Зязиков. Относительно цели проникновения боевиков на территорию республики у него есть две версии. Первая – бандиты собирались попасть через Галашки в Чечню для совершения терактов и поддержки чеченских сепаратистов. Вторая - они хотели расширить зону военного конфликта и втянуть ингушей в боевые действия, о чем свидетельствует самоубийственный прорыв террористов в центр селения Галашки, где к тому времени находилось много военных. По предположению Мурата Зязикова, бандиты, по-видимому, хотели вызвать по селу огонь артиллерии и тем самым настроить жителей против федеральных войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker