на главную страницу

11 Октября 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Война начнется… когда-нибудь

Сергей СУМБАЕВ.



     Операция против Ирака намечена на начало 2003 года. Об этом заявил лидер Национального союза Курдистана (НСК) Джаляль Талабани. В интервью иракской газете «Бабиль» он сообщил: «Я против агрессии США, но подтверждаю, что американская администрация приняла решение напасть на Ирак». По словам курдского лидера, им обещали, что «война продлится не более двух недель». Кроме того, лидер НСК назвал два возможных варианта ведения боевых действий. Первый – чисто американский, в котором курды не будут играть никакой роли. Второй предусматривает взаимодействие с курдами так же, как это было в Афганистане с афганской оппозицией. При этом Талабани подчеркнул, что они «информировали Вашингтон, что не готовы выполнять роль Троянского коня».
     Предполагаемые сроки начала операции против Ирака объявлялись уже не раз. И в настоящее время мнения экспертов по времени начала боевых действий рознятся. Кто-то полагает, что американцы не будут ждать нового года, кто-то считает, что начало следующего года – наиболее вероятный вариант. Пожалуй, в меньшинстве остаются те, кто настаивает на том, что американцы и не планируют войсковую операцию, а все их действия направлены на запугивание Саддама Хусейна и проверку союзников.
     В любом случае в ближайшее время американские войска не перейдут границу с Ираком. Пока что нет никаких достоверных данных о массовой переброске войск в регионе. Сообщения начала сентября о том, что «Пентагон зафрахтовал судно для перевозки 60 танков «Абрамс» на Ближний Восток», сейчас мало кем вспоминаются. А судьба этого судна и этих танков так и осталась неясной.
     В то же время несколько дней назад британская газета «Скотсман» написала, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр собирается принять решение в конце месяца о направлении на Ближний Восток 20.000 британских военнослужащих. Газета, ссылаясь на источники в Уайтхолле, также пишет, что обсуждение этого решения проводилось в узком кругу, чтобы известия о нем не просочились на конференцию лейбористов, проходившую в конце сентября. «Теперь, - говорится в статье, - конференция состоялась, и премьер-министр чувствует себя гораздо более свободным, чтобы начать подготовку к войне».
     Основу британских войск составит усиленная бронетанковая бригада. Она будет составлена в основном из подразделений 1-й бронетанковой дивизии и 7-й бронетанковой бригады, базирующихся в Германии. Сообщается, что два шотландских полка «Блэк уотч» и «Скотс Драгун Гард», в настоящее время приписанные к бригаде «Песчаные крысы», будут принимать участие в операциях, проводимых в пустыне. Также правительство намеревается усилить британские авиационные подразделения, которые в настоящее время находятся в Кувейте и Саудовской Аравии, осуществляя наблюдение за зоной, запретной для полетов.
     Понятно, что Британия сама не решает, начинать или не начинать операцию, а ожидает команды из Вашингтона. Американцы в свою очередь тоже пока не решили, начинать войну или нет. В четверг палата представителей конгресса США только завершит дебаты по тексту резолюции, разрешающей президенту Бушу в случае необходимости начать силовую акцию против Ирака. Тогда же проект резолюции будет поставлен на голосование. Ожидается, что резолюция будет принята. В этом случае решающее слово останется за сенатом, который пока что спорит о ее целесообразности. Считается, что большинство сенаторов из 100 поддержат резолюцию.
     Надо отметить, что некоторые конгрессмены были настроены весьма пессимистично по поводу предоставления Бушу полномочий по началу военных действий. В качестве прецедента обычно приводился Тонкинский инцидент, после которого Кеннеди получил подобные полномочия, и началась война во Вьетнаме.
     Что же касается позиции Европы, то европейский комиссар по международным делам Кристофер Паттен заявил в Европарламенте, что позиция Европейского союза относительно кризиса вокруг Ирака остается прежней. Кризис должен быть разрешен на многосторонней основе, предпочтительно в рамках ООН. По словам Паттена, эта позиция поддержана общественным мнением и демонстрациями в Европе и США. Европейский комиссар надеется, что те, кто рассматривает варианты новой резолюции Совета Безопасности ООН, примут во внимание все варианты и сценарии. Международное сообщество должно решить, что будет делать в случае неподчинения Багдада. Это важно для подтверждения надежности многосторонней системы.
     «Мы должны сохранить авторитет ООН и ее Совета Безопасности, чьи резолюции в последнее время многократно игнорировались, - заявил Паттен. - В данном случае Ираком. Но есть и другие прецеденты невыполнения. Мы подошли к такой точке, когда невыполнение решений ООН должно разбираться объективно, серьезно и согласованно».
     Но, как ни печально, даже Европа никак не сможет повлиять на действия США, если те всерьез вознамерятся начать войну. Остается только ждать дальнейшего развития событий...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker