на главную страницу

11 Октября 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Операция «Белый китаец»

положила конец преступной группировке, занимавшейся производством, хранением и распространением сильнейшего наркотика, уходившего в Западную Европу

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     - В ходе операции два члена преступной группы были задержаны на пункте таможенного пропуска «Гоптовка» близ Харькова при попытке пересечения Государственной границы на личном автомобиле «вольво», - говорит начальник Севастопольского управления СБУ генерал-майор Владимир Кунцевский. - В тайниках, оборудованных внутри машины, было спрятано пять килограммов наркотиков. Одновременно была ликвидирована подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков, обнаружено промышленное оборудование для производства фентанила, более 500 килограммов химических компонентов для его изготовления. Всего во время операции в различных местах изъято свыше двадцати килограммов готовых к применению наркотиков, которые были подготовлены для вывоза за границу. Кроме того, обнаружено два склада со специальным оборудованием, предназначавшимся для создания еще одной, более мощной лаборатории. Почувствовав опасность, один из лидеров транснациональной наркогруппировки попытался скрыться, однако в течение трех суток был разыскан и задержан. Также пресечены контрабандные каналы доставки фентанила в Западную Европу через территорию Российской Федерации.
     Чтобы понять важность беспрецедентной по своим масштабам и результатам операции, следует сказать: фентанил - сильнейший синтетический наркотик, в определенных кругах известный как «белый китаец», «крокодил», «снежный порошок», «китайский белок».
     - Этот наркотик страшен не только силой воздействия, но и тем, что привыкание к нему наступает буквально со второго применения, - поясняет руководитель пресс-службы Севастопольского управления СБУ капитан 1 ранга Юрий Кондратьев. - Впервые он был синтезирован и фармакологически изучен в Бельгии в 1958 году. В настоящее время применяется в медицине как морфиноподобный анальгетик, превосходящий по своему действию морфин в 80-100 раз. В Украине производится на Харьковском фармообъединении «Здоровье народа» в объемах до 400 граммов в год. Наркотическая сила фентанила такова, что ста граммов этого вещества в чистом виде хватит на два миллиона доз.
     Организаторами преступной группы стали не очень удачливые севастопольские предприниматели, которые ранее пробовали свои силы в экспортных поставках металлолома, импорте мебели, других сферах деятельности. Потерпев фиаско в легальном бизнесе и попав в сложное финансовое положение, эти люди стали искать пути быстрого обогащения. Наиболее эффективным способом решения денежных проблем они посчитали занятие наркобизнесом. Им помогли бывшие партнеры по коммерческой деятельности в Украине и за рубежом. Каждый из них имел свою строго определенную роль - изготовители наркотиков, снабженцы, курьеры, охранники. В проработке контрабандных каналов вывоза наркотиков принимали участие члены серьезных преступных группировок ближнего и дальнего зарубежья.
     - Специальной операции по пресечению деятельности наркодельцов предшествовал сложный этап оперативной разработки, - говорит Владимир Федосович Кунцевский. - Эти люди понимали, что наиболее уязвимым местом является канал реализации наркотиков. В этой связи они не распространяли фентанил в Севастополе, а готовили его к оптовой отправке за границу. Но, несмотря на предпринимаемые ими меры безопасности, СБУ удалось получить оперативную информацию о готовящейся преступной акции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker