Перейти на главную страницу

11 Октября 2002 года

Спорт

Пятница



    Баскетбол

Щит ЦСКА на вратах Царьграда

После невыразительной игры ЦСКА в матче чемпионата России с «Химками» (армейцы победили - 89:88) трудно было прогнозировать исход стартовой игры армейцев в групповом турнире Евролиги. Москвичам противостоял грозный турецкий «Улкер», с которым они дважды встречались в прошлом еврокубковом сезоне. Тогда команда, ведомая Валерием Тихоненко, в Москве выиграла у подопечных Мюрата Дедина, а в Стамбуле уступила. Нынешний матч проводился на площадке соперника и, понятно, тоже не сулил армейцам легкой жизни. Впрочем, и ЦСКА, и «Улкер» сегодня, как мы знаем, уже совсем не те, что были год назад. У турок сейчас новый наставник - Толга Онгорен, значительно обновлен состав.     В нашей команде, возглавляемой теперь знаменитым югославским тренером Душаном Ивковичем, в Стамбуле на первых ролях оказались недавно пришедшие в ЦСКА Холден, Моня, Сонгайла, Башминов и Гэтлинг. Последние двое, по замыслу Ивковича, составили сдвоенный центр, а номинальный разыгрывающий Холден был переведен на позицию атакующего защитника. Столь необычная расстановка вызвана необходимостью хоть как-то изменить неблагоприятное для ЦСКА развитие игры. В первой четверти турецкая команда постоянно опережала армейцев на 3-4 очка, в основном за счет удачных действий литовского легионера Прашкявичуса и американца Букера. Немало «насолил» нашим и один из немногих оставшихся с прошлого года игроков «Улкера» Эрденай. Тем не менее армейцы, что называется, держали соперника на коротком поводке, и даже в самые драматичные мгновения середины матча отрыв турок не превысил 8 очков.
    Решив дать отдохнуть хорошо потрудившимся в начале игры Моне и Сонгайле, Ивкович выпустил было Панова и Захара Пашутина, но, похоже, это был не их день. И все же на большой перерыв армейцы ушли с преимуществом в 2 очка - 35:33.
    Много сил потребовалось ЦСКА, чтобы еще раз догнать попытавшихся оторваться турок, а в концовке встречи у игроков нашей команды, видимо, нервы оказались крепче. За неполные полминуты до сирены армейцы, проигрывая - 62:63, усилиями Холдена вырвались вперед на очко. В ответной атаке самый результативный в составе «Улкера» Букер не попал в кольцо со средней дистанции, и мяч достался Дариусу Сонгайле. Турки тут же сфолили на нем, и лучший наш снайпер отомстил им двумя точными штрафными бросками. В результате за секунду до конца последней десятиминутки счет стал 66:63 в пользу ЦСКА. Столь мизерного отрезка времени на организацию атаки с трехочковым броском хозяевам не хватило.
    Итак, ЦСКА одержал первую и очень важную победу в новом сезоне Евролиги. Следующая игра армейцев - в Москве 19 октября - с «Партизаном» (Югославия).
    На снимке: лучший игрок матча в составе ЦСКА Дариус СОНГАЙЛА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


    Акция

Дать детям право выбора

Широкомасштабная рекламная кампания под названием «Расти со спортом» стартовала. Об этом сообщил журналистам на состоявшейся в ИТАР-ТАСС пресс-конференции председатель Госкомспорта Российской Федерации Вячеслав Фетисов. Основная цель данной акции, организованной непосредственно Госкомспортом, - привлечь внимание к проблеме детского массового спорта.     В течение месяца будет собираться информация о состоянии дел в детском спорте, после ее обработки будет создана спортивная карта России, о необходимости которой уже высказывался Вячеслав Фетисов.
    Для получения информации уже создана горячая телефонная линия. Позвонив по телефону 8-800-200-00-40, звонок, кстати, бесплатный из любой точки страны, каждый гражданин Российской Федерации, кому не безразлична судьба подрастающего поколения, сможет не только высказать свое мнение о проблемах детского спорта в нашей стране, но и внести предложения по его развитию. Каждому позвонившему будет предложено ответить на 10 вопросов, подготовленных специалистами-маркетологами для различных категорий граждан.
    Это позволит Госкомспорту России получить достоверную информацию о массовом детском спорте в регионах, о состоянии спортивных объектов. Данная акция активно пропагандирует занятия спортом. Как заявил Вячеслав Фетисов: «Мы должны дать детям право выбора, создать альтернативу улице, которая втягивает их в мир преступности и наркомании».
    Завершившись 10 ноября, рекламная кампания позволит Госкомспорту создать программу развития детского спорта. Наряду с этим горячая линия даст возможность прозондировать общественное мнение по вопросам финансирования массового детского спорта в России. Как, например, отнесется общественность к начислениям платежей, которые могли бы пойти именно на данные цели?
    Кстати, в рассматриваемом Думой госбюджете на спорт выделяется 4 миллиарда рублей, часть которых, безусловно, пойдет на проведение всевозможных массовых соревнований, детских спартакиад. В этом году, по словам Вячеслава Фетисова, почти в два раза увеличены ставки тренерам, однако до сих пор спортивная отрасль продолжает финансироваться по остаточному принципу.
    Богатые люди в России, с которыми встречался Вячеслав Фетисов, готовы выделять средства на реализацию программ развития детского спорта. Многие из российских тренеров, работающих за границей, готовы работать на результат и в России. Сегодня есть для этого все условия и потенциал, считает Вячеслав Фетисов.
    Отвечая на вопросы журналистов о предстоящей встрече российской сборной со сборной Грузии, Вячеслав Фетисов отметил, что, отправляясь на матч в Грузию, мы едем к друзьям и не нужно искать в предстоящей игре какой-то политической подоплеки.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


    Волейбол

Пройден «греческий» барьер

    Аргентинская земля пока очень благосклонна к российской волейбольной сборной. Мы говорим «пока», потому что основная борьба впереди. И тем не менее выход россиян в полуфинал, ознаменованный победой над сборной Греции со счетом 3:0, - хороший знак.
    На послематчевой пресс-конференции Геннадий Шипулин отметил, что во время отборочных соревнований к нынешнему чемпионату и в рамках Мировой лиги российская сборная четырежды проигрывала команде Греции. «По сути дела мы ощущали довлевший над нами психологический груз, и вот теперь он наконец-то сброшен», - сказал главный тренер российской команды.
    Сумев настроиться на этот крайне ответственный матч с греками, наша команда, по словам капитана сборной Руслана Олихвера, сыграла замечательно во всех элементах.
    Тем не менее волейболисты Эллады, навязывая борьбу в каждой партии, не позволяли россиянам расслабиться ни на минуту, неизменно преодолевая в каждом сете двадцатиочковый рубеж. И все-таки все три партии - за россиянами!
    Не обошлось на стадии четвертьфинальных матчей и без сенсации, которой стала победа французской сборной над хозяевами турнира.
    Результаты четвертьфинала чемпионата мира по волейболу:
    Россия - Греция - 3:0 (25:22, 25:22, 25:21);
    Франция - Аргентина - 3:1 (14:25, 29:27, 25:23, 25:18);
    Бразилия - Италия - 3:2 (25:23, 25:23, 23:25, 26:28, 15:13);
    Югославия - Португалия - 3:0 (25:20, 25:23, 25:16).
    Сборная России встретится в полуфинале с французами, а в параллельном матче за выход в финал сыграют сборные Бразилии и Югославии.
    На снимке: игрок сборной России Сергей ТЕТЮХИН.
 ||  Соб. инф.


    РОСТО

Мал золотник, да дорог

    Итоги работы за период с 1996 по 2002 год стали предметом обсуждения участников 2-й отчетно-выборной конференции организации РОСТО Республики Алтай. Наряду с работниками, активистами и ветеранами РОСТО в ней приняли участие заместитель председателя правительства Республики Алтай Владимир Торбоков, представители органов государственной власти, республиканского военного комиссариата, заместитель председателя Центрального совета РОСТО – представитель ЦС РОСТО в Сибирском федеральном округе полковник запаса Геннадий Марков, член ЦС РОСТО председатель Алтайского краевого совета РОСТО полковник Иван Романов.
    В своем докладе председатель совета РОСТО Республики Алтай полковник Юрий Лазарев отметил, что, несмотря на сложную финансовую обстановку (дефицит финансирования из федерального бюджета – более 13 миллионов рублей), республиканская организация РОСТО справилась с задачей по выполнению государственного оборонного заказа на подготовку граждан по военно-учетным специальностям. За 6 лет здесь подготовлены более 2 тысяч специалистов для Вооруженных Сил.
    Благодаря организациям РОСТО в республике регулярно проводятся соревнования различного уровня по пулевой стрельбе и стрельбе из пневматической винтовки, парапланеризму и дельтапланеризму, авиа- и судомоделизму, военно-прикладному многоборью и прыжкам с парашютом, республиканская игра «Зарница».
    Председателем совета РОСТО Республики Алтай на очередной срок был избран полковник Юрий Лазарев, заместителями председателя - полковник Валерий Бородулин и Любовь Зенкова. Поощрены лучшие работники и активисты.
    Как отметил заместитель председателя Центрального совета РОСТО – представитель ЦС РОСТО в Сибирском федеральном округе полковник запаса Геннадий Марков, небольшая по сравнению с другими регионами Сибири и Забайкалья оборонная организация Республики Алтай своей многогранной работой по военно-патриотическому воспитанию молодежи и ее подготовке к армейской службе заслуживает самых добрых отзывов. Как говорится, мал золотник, да дорог.
 ||  Вадим КОВАЛЬ.


    Гребно-парусное многоборье

Призы по осени считают

    Шлюпочная и гребно-парусная школа черноморцев вот уже более полувека заявляет о себе в превосходных степенях, с тех самых пор, как ее возглавил непревзойденный по количеству завоеванных наград, титулов и числу именитых учеников заслуженный тренер СССР Николай Вечирко, вырастивший целую плеяду мастеров спорта международного класса. Впрочем, даже он позавидовал бы своеобразному рекорду, установленному черноморскими шлюпочниками в этом сезоне. На I спартакиаде РФ по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью, проходившей с 1 по 11 июля, в Саратове, черноморцы, выступая за Краснодарский край, завоевали чемпионский титул и были награждены двумя кубками и золотыми медалями. Параллельно проходил и открытый чемпионат России, в котором участвовали и команды Эстонии и Белоруссии. И здесь черноморские шлюпочники доказали свое превосходство, завоевав два кубка и золотые медали. В общей сложности команда, возглавляемая мастером спорта международного класса старшим мичманом Борисом Сосновским, получила 30 золотых медалей за победы в гребле и гребно-парусном многоборье.
    Впрочем, на лаврах почивать было некогда, и из Саратова черноморцы отправились в Санкт-Петербург для участия в открытом чемпионате Вооруженных Сил РФ по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью. В северной столице «скрестили весла» команды всех четырех флотов и Ленинградской военно-морской базы, Приволжско-Уральского военного округа, Эстонии и Белоруссии. В гребле на ялах черноморцы завоевали второе место, уступив «золото» хозяевам чемпионата – шлюпочникам ЛенВМБ. В многоборье лидеры были те же, второе место завоевали тихоокеанцы, черноморцы замкнули тройку сильнейших. Для них, признанных лидеров гребных и гребно-парусных гонок на ялах, «серебро» и «бронза» были не самыми высокими наградами, на которые они рассчитывали.
    - В Севастополе мы основательно «поработали над ошибками» с тем, чтобы вернуть титул сильнейших, — говорит Борис Сосновский. - И такая возможность представилась на открытом чемпионате ВС РФ по парусным гонкам на ялах, проходившем на базе ЦСК ВМФ в Серебряном Бору. Команда выиграла все пять зачетных гонок и по сумме набранных баллов стала чемпионом ВС России.
    Затем были победы в розыгрыше кубков России и Вооруженных Сил по гребле на морских ялах, открытом чемпионате страны и открытом розыгрыше Кубка Вооруженных Сил по парусным гонкам.
    - В итоге наши спортсмены привезли в Севастополь 15 бронзовых, 7 серебряных, 68 золотых медалей и 10 кубков, - сообщил начальник 57-го яхт-клуба полковник Николай Щасный, - таких рекордов я не припомню. Плотность календаря соревнований была очень высока, и потому требовались не только спортивное мастерство, но и огромная выдержка, самообладание, выносливость. Капитан команды, тренер и он же рулевой шлюпки старший мичман Борис Сосновский представлен к званию заслуженного тренера России. А вот состав команды-победительницы: старшины 1-й статьи контрактной службы мастера спорта международного класса Александр Кучеренко и Максим Максюков, старшина 2-й статьи контрактной службы мастер спорта Михаил Клешин, матросы Денис Сасыков, Дмитрий Конев, Виктор Усалко, Михаил Насиленко, Александ Яровой.
    На снимках: «золотая» команда шлюпочников ЧФ; полковник Николай ЩАСНЫЙ.Фото автора.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker