на главную страницу

12 Октября 2002 года

Планета людей

Суббота

У «ЧЕРНЫХ БЕРЕТОВ» - АНГЛИЙСКИЕ ГОСТИ

Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



Завершился визит делегации морской пехоты Великобритании на Балтийский флот, проходивший в соответствии с планом развития связей между Вооруженными Силами РФ и вооруженными силами Соединенного Королевства. В течение трех дней подполковник Кристофер Скотт, майор Вивиан Джордж Гулльям, штаб-сержант Роберт Уайтлок и сопровождавшие их помощник военного атташе посольства Великобритании в России капитан 3 ранга Карен Мактир и переводчик капитан Томас Тарновский знакомились с условиями жизни и службы в гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота, организацией боевой подготовки «черных беретов».
     Балтийцы продемонстрировали максимальную открытость. Гости побывали в расположении бригады, где возложили венок к памятнику морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга в «горячих точках», посетили музей боевой славы части. Подчиненные гвардии подполковников Эдуарда Мусина и Георгия Кирияка показали «томми», как тренируются «черные береты» на штурмовой полосе, проходят занятия на воздушно-десантном комплексе. В свою очередь в клубе бригады англичане рассказали о некоторых уроках, которые они извлекли из своего опыта боевых действий в Афганистане. Лекция, которую прочитал подполковник Кристофер Скотт, носила несколько академический характер, но затем она переросла в откровенный разговор профессионалов, когда пришло время вопросов и ответов. Конечно же, сказал он, мы изучали историю проведения некоторых операций советских войск в этой стране, но наши действия были бы значительно эффективнее, если бы в рядах многонациональных сил находились российские офицеры с афганским опытом.
     Морские пехотинцы Великобритании постоянно несут службу в «горячих точках»: Северная Ирландия, Косово, Сьерра-Леоне… Исходя из этого опыта, по мнению подполковника Скотта, стабилизация обстановки в Афганистане – это «очень и очень длительный процесс», требующий присутствия здесь международных вооруженных сил. Главная задача, которую им приходится сегодня здесь решать, – это пресечение контактов боевиков с местным населением, и ее выполнение дается непросто.
     Очень насыщенным выдался второй день визита. Англичанам показали в военной гавани Балтийска процесс погрузки боевой техники на десантные корабли, а затем на полигоне морской пехоты БФ Хмелевка им продемонстрировали возможности оружия, которым владеют «черные береты», ведение боевых действий в населенном пункте, работу инженерно-саперных подразделений. Не отказались они и от предложения попробовать свои силы в огневой подготовке. Можно сказать одно: она на уровне.
     По просьбе корреспондента «Красной звезды» глава делегации морских пехотинцев Соединенного Королевства подполковник Кристофер Скотт поделился некоторыми впечатлениями от этой поездки. Он нашел очень много похожего в истории и методах подготовки морских пехотинцев Британии и России, проведении боевых операций. И если в будущем представится возможность совместных действий, сказал он, мы очень быстро найдем общий язык.
     Главная же цель состоявшейся поездки – обновить тесные связи, которые были установлены в 1997 году после визита морских пехотинцев России в Великобританию и ответного визита англичан в Балтийск год спустя.
     

Фото из газеты «Нейви ньюс».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker