на главную страницу

15 Октября 2002 года

Тема номера

Вторник

Ракетные зарницы над полигонами

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



В последние годы стало правилом, что в ходе итоговой проверки за минувший учебный год коллективы частей, соединений армии и флота выполняют самые сложные учебно-боевые задачи. Не являются исключением и эти дни.

Даже официальная информация, поступающая в СМИ, поражает яркостью фактов и профессионализмом воинов различных видов Вооруженных Сил и родов войск. 12 октября совместными боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск с самоходной пусковой установки произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь», находившейся в боевой эксплуатации 12 лет. Задачами учебно-боевого пуска являлись подтверждение заданных тактико-технических характеристик и надежности ракетного комплекса, а также проверка выучки боевых расчетов. Ракета ушла с Государственного испытательного космодрома Плесецк и вскоре поразила цель на Камчатке, на полигоне Кура. Так вот, когда эксперты облетели на вертолете воронку, которую оставила упавшая боеголовка, то пришли в изумление. Она находилась в метрах от намеченной точки, или, как здесь принято говорить, от «своего колышка». Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов констатировал, что подтверждена высокая надежность «Тополя».
     В свою очередь пресс-служба Космических войск привела высказывание командующего войсками генерал-полковника Анатолия Перминова, отметившего, в частности, что испытатели и боевой расчет космодрома Плесецк, а также боевые расчеты командного пункта, частей ракетно-космической обороны и Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Германа Титова в ходе подготовки и проведения учебно-боевого пуска продемонстрировали безупречную выучку и высокий профессионализм.
12 октября, как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, в ходе плановой боевой подготовки осуществлены также пуски баллистических ракет морского базирования.
     Испытанию в ходе итоговой проверки подверглась и третья составляющая стратегических ядерных сил России. В прошедшую субботу, как сообщил СМИ начальник Главного штаба ВВС генерал-полковник Борис Чельцов, стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС осуществили учебные пуски крылатых ракет. «Два ракетоносца Ту-160 и два Ту-95МС были подняты внезапно с аэродромов дальней авиации по учебной тревоге и после 12-часового полета успешно выполнили пуски крылатыми ракетами по целям, расположенным на полигонах Заполярья и Поволжья».
     Разумеется, проверялась боеготовность не только экипажей и расчетов СЯС. В тех же ВВС боевое мастерство, в частности, демонстрировали экипажи штурмовой и бомбардировочной авиации Санкт-Петербургского объединения ВВС, осуществившие прицельные ракетно-бомбовые удары на одном из полигонов ЛВО. Свыше десяти самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 были загружены в установленные сроки материалами военного назначения, которые экипажи доставили в указанный район методом десантирования.
Проверка прошла также в частях зенитных ракетных войск. По тревоге были подняты две зенитные ракетные части Московского объединения ВВС и ПВО, вооруженные знаменитыми «алмазовскими» ЗРС С-300. Инспекторы определили расчеты дивизионов, которым через несколько часов предстояло выполнить боевую стрельбу. Самолетом военно-транспортной авиации они были доставлены на один из полигонов в Астраханской области, где вступили в поединок с противником. Все пять мишеней были уничтожены. Действия боевых расчетов были оценены высшим баллом.
     Учения с выполнением ракетных стрельб проведены на Черноморском флоте. В соответствии с планом ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», малые ракетные корабли «Мираж», «Штиль» и ракетные катера выполнили стрельбы ударными ракетными комплексами, в том числе и известными своей мощью «Москитом» и «Малахитом» по катерам противника. Кроме того, корабли и катера Черноморского флота отработали без проведения практических стрельб алгоритм защиты надводных кораблей от средств воздушного нападения противника.
     Разумеется, в ходе итоговой проверки проверяются не только боевое мастерство экипажей, расчетов, подразделений, но и организация боевой подготовки в частях и соединениях, эксплуатация вооружения и военной техники, состояние воинской дисциплины и правопорядка. Одним из подтверждений этого является то, что в войсках Дальневосточного военного округа работает группа специалистов Военной инспекции Минобороны РФ во главе с начальником генерал-лейтенантом Александром Лукиным.
     ...Вооруженные Силы сдают свой годовой экзамен на боевую зрелость. Итоги будут подведены позже. В ходе их будут названы многочисленные проблемы, стоящие перед воинскими коллективами в вопросах совершенствования боевой готовности, повышения профессионализма военных кадров, новые элементы из оптимальной формулы подготовки войск. Сегодня можно сказать одно: армия и флот постепенно обретают свою былую мощь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker