на главную страницу

15 Октября 2002 года

Армия сегодня

Вторник

С прибоем — на берег

На Черноморском флоте завершились зачетно-тактические учения

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Капитан 3 ранга Николай ВОСКРЕСЕНСКИЙ.



Наибольшая нагрузка в действиях выпала, пожалуй, на долю десантного отряда. В его составе – большие десантные корабли «Ямал» капитана 1 ранга Игоря Гавриша, «Цезарь Куников» капитана 2 ранга Сергея Синкина, «Николай Фильченков» капитана 2 ранга Юрия Соловьева и спасательного буксира «Шахтер». Общее руководство десантом осуществлял заместитель командира соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Олег Гарамов. Часть пути ордер «десантников» шел параллельно с СКР «Пытливый» и сопровождавшими его противолодочными кораблями. В море они отрабатывали организацию обеспечения безопасности БДК при их стоянке на незащищенном рейде, проводили учения по борьбе за живучесть. Постепенно в районе стоянки десантного отряда собралась внушительная группировка боевых кораблей. К ее четырем единицам присоединились ГРКР «Москва», СКР «Пытливый», базовые и рейдовый тральщики из состава сил Новороссийской ВМБ.
     А вот авангард полка морской пехоты прибыл на полигон даже раньше основных сил. Под руководством заместителя командира части полковника Сергея Бриленкова морпехи сразу приступили к подготовке лагеря. Кто бы знал, что сложная работа, которую они проделали в сжатые сроки, вскоре будет сведена на нет. Обильные каждодневные дожди превратили палаточный лагерь в подобие кубанского наводнения. Несколько палаток просто смыло со своих мест, другие - серьезно подтопило. В отдельных местах вода доходила до пояса.
     Сражаясь со стихией, личный состав полка морской пехоты провел на полигоне боевые стрельбы отделений и взводов, три ротных тактических учения, БТУ. Особое внимание морские пехотинцы уделили подготовке мишенного поля. На полигоне было оборудовано около 350 мишеней, причем около 30 процентов из них – движущиеся!
     Но вот настал день, ради которого пехотинцы без малого месяц провели в походных условиях. БДК, приняв рано утром на борт бойцов усиленного десантно-штурмового батальона подполковника Вадима Клименко, быстро растаяли в дымке. Стрелки часов отсчитали последние минуты тишины, эфир уже задышал боем. На горизонте показались силуэты кораблей отряда огневой поддержки ГРКР «Москва» и СКР «Пытливый». И вот уже на склоне горы, где была выложена крестообразная мишень, выросли грибы взрывов. Резкий звук достиг НП и покатился дальше, к палаточному городку. Затем «Пытливый» стал засыпать снарядами своих орудий «вражеский» берег. Оспины разрывов все ближе подбирались к заветному кресту, и наконец наблюдатели зафиксировали несколько прямых попаданий.
     Далее – очередь «Москвы». Крейсер огнем 130-миллиметровой пушки еще больше истерзал плацдарм, удерживаемый «противником». После него подавлением опорных пунктов занялась штурмовая авиация ЧФ. Четверка самолетов Су-24 с небольшими интервалами нанесла удар по радиолокационной станции.
     В это время вдали появились три десантных корабля. Словно за поводырями, они шли за двумя базовыми тральщиками, расчищавшими проходы в минных полях. Дымовая завеса, выставленная кораблями ОКОП для маскировки, все еще укрывала «десантников». БДК перестроились из походного ордера в строй уступа и готовы были довершить то, что начали корабли огневой поддержки и авиация.
     И снова приходит черед корабельной артиллерии. Комендоры разрушают последние опорные пункты практически у самого уреза воды. С самолета Ан-26 выбрасывают парашютный десант. А с вертолетов в это же время высаживается десантно-штурмовая группа капитана Андрея Клюева. Ее цель - зацепиться за побережье и удержать его до подхода основных сил.
     Все ближе тот момент, когда главные силы усиленного десантно-штурмового батальона высадятся на берег и перейдут в атаку. Серые громады кораблей медленно подходят к берегу - и синхронно распахиваются «ворота», опускаются аппарели. Десант пошел!
     ...Во второй половине дня после короткого перерыва ДШБ перешел в оборону. Так для него наступил этап боевой стрельбы. Вначале, удерживая плацдарм, стреляли лишь самоходки. Чуть позднее огонь по мишеням повели ПТУРы, «Шилка», БТРы. И, наконец, в финале оборонительного этапа учения, где тактические приемы тоже играли не последнюю роль, полигон утонул в грозном гуле. В нем были различимы «голоса» гранатометов, переносных противотанковых ракетных установок, станковых противотанковых гранатометов. Дойдя до самой высокой ноты и словно сорвав голос, «бой» постепенно стих. Всего же в десантировании приняли участие более 600 человек личного состава морской пехоты ЧФ и 140 единиц боевой техники.
     Предварительные итоги учения подвели прямо на выносном наблюдательном пункте. Ряд военнослужащих за отличные показатели были поощрены командующим ЧФ ценными подарками. Среди отличившихся – заместитель командира части полковник Сергей Бриленков, начальник штаба лагерного сбора подполковник Вячеслав Кривой, старший сержант-контрактник Роман Коновалов и многие другие. Чуть позже в штабе ЧФ было отмечено, что все четыре ракетные стрельбы выполнены успешно. Так же, как и 14 артиллерийских стрельб, за которые отличные оценки получили экипажи «Москвы» и «Пытливого».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker