15 Октября 2002 года

Игра - на «ура!»

l Баскетбол

Очередной баскетбольный сезон в Универсальном спорткомплексе ЦСКА армейцы открыли домашним матчем чемпионата страны с пермским «Урал-Грейтом». За последние годы зрительский аншлаг случался здесь по средам и четвергам, когда ЦСКА принимал именитых соперников по Евролиге. Играл оркестр, выступала группа поддержки, в перерывах проводились конкурсы болельщиков... Воскресные же игры в рамках российской Суперлиги проходили в довольно унылой обыденной обстановке, при полупустых трибунах. С назначением Сергея Кущенко на должность гендиректора ПБК ЦСКА обеспечение зрительской поддержки команды во всех матчах - будь то еврокубковые или внутрироссийские - стало одним из направлений принятого курса на возрождение былой славы клуба. Хорошую возможность для активизации красно-синей торсиды как раз и предоставил приезд в Москву пермяков - чемпионов России последних двух лет.
    Обещанное зрителям красочное шоу, посвященное открытию сезона, собрало небывалый для матчей Суперлиги кворум - 4.900 зрителей. Почти столько, сколько вмещает зал, недавно отремонтированный и украшенный баннерами с регалиями ЦСКА. Приветственная речь президента клуба Александра Гомельского, лазерные спецэффекты и видеофрагменты истории команды на двух вывешенных под потолком экранах - все это в хорошем смысле «наэлектризовало» атмосферу в УСК.
    Открыв счет заброшенным мячам, армейцы с первых минут попытались завладеть инициативой. Но, поскольку один из номинальных центровых Александр Башминов из-за простуды не вышел в стартовой пятерке, ЦСКА не смог применить принесшую успех в Стамбуле схему со сдвоенным центром. В завязавшейся борьбе под щитами Крису Гэтлингу пришлось отдуваться в одиночку. Благо выручал постоянно оказывавшийся в самом пекле Дариус Сонгайла. Этот литовский «легионер» ЦСКА набрал в первой половине матча 20 очков и к большому перерыву обеспечил своей команде преимущество - 40:35.
    В третьей четверти в рядах армейцев стало происходить необъяснимое. Пытаясь преодолеть прессинг пермяков, они все чаще совершали неподготовленные броски. Мяч, естественно, летел мимо кольца, а подбор выигрывали Крис Энсти и его товарищи по пермскому клубу.
    Сергей Панов, которого наставник армейцев Душан Ивкович, видимо, приберег для решающих минут, изменил соотношение сил под щитами в пользу хозяев, а затем он и Джон Холден трехочковыми бросками сократили преимущество соперника до минимума. Афро-американский разыгрывающий ЦСКА вновь, как и в матче с «Улкером», под занавес встречи вывел свою команду вперед - 75:71. Пермяки на последних секундах применили тактические фолы, но воспользоваться возможностью для организации результативных атак не сумели. Зато армейцы точными штрафными в исполнении Николаоса Хацивретаса довели свое преимущество до 5 очков (78:73). Это - первая победа ЦСКА над «Урал-Грейтом» с мая 2001 года.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Рубильник в офсайде

l Футбол

С таким нетерпением ожидавшийся матч отборочного турнира чемпионата Европы-2004 по футболу Грузия - Россия так и не был завершен. Причина? Выход из строя осветительной системы на тбилисском стадионе «Локомотив», из-за чего футболисты не смогли сыграть второй тайм. По регламенту УЕФА встречу можно было переиграть на следующий же день, в воскресенье. Но, поскольку сборной России предстоит уже в среду играть в Волгограде со следующим соперником - командой Албании, руководство РФС отказалось от повторного матча. Делегат УЕФА поддержал решение россиян, и эта игра состоится, очевидно, уже следующей весной.
    А теперь немного о самой встрече или, точнее, о ее первой половине. Валерий Газзаев выставил на нее такой состав: Овчинников, Игнашевич, Онопко, Нижегородов, Яновский, Смертин (к), Соломатин, Гусев, Лоськов, Семак, Бесчастных. Начало осталось за нашими футболистами, но, кроме активности, они ничего не продемонстрировали. Практически начисто отсутствовали осмысленные комбинации в атаке, где единственный номинальный форвард Бесчастных никак не мог обострить ситуацию у чужих ворот. Не увидели мы и фирменных фланговых проходов ни справа, ни слева. К 15-й минуте хозяева, справившись со стартовым волнением, стали все чаще переходить на нашу половину поля. А, когда в линии нападения грузинской команды появился острый форвард Деметрадзе, инициатива, а вместе с ней и преимущество перешли к грузинской сборной. К тому же на 36-й минуте серьезную травму получил Соломатин, которого унесли с поля. Но тут начались перебои в освещении футбольной арены.
    Грузинские электрики, по сообщению нашего корреспондента в Тбилиси Александра Тихонова, установили причину аварии - сгорел не выдержавший нагрузки силовой кабель. Присутствовавший на матче президент Грузии Эдуард Шеварднадзе довольно долго ожидал на стадионе устранения неисправности. Не дождался - восстановить освещение так и не удалось. Поэтому в спортивных кругах Грузии ожидают масштабных оргвыводов в отношении причастных к случившемуся.
    Министерство государственной безопасности Грузии возбудило уголовное дело по статье «Саботаж», хотя в местных правоохранительных органах говорят, что слухи о чьих-то происках в данном случае не имеют оснований. Миллионы наблюдавших за происходящим на стадионе болельщиков, а также руководство УЕФА стали свидетелями обычных для сегодняшней Грузии проблем в электроснабжении, помноженных на безалаберность, безответственность и некомпетентность тех, кто должен был отвечать за организацию матча вообще и за освещение на стадионе в частности.
    Автобус, в котором наша команда уезжала с погрузившегося во тьму стадиона, группа улюлюкающих фанатов-отморозков закидала камнями. Такое вот «кавказское гостеприимство»...

Так кому же оказался наруку срыв матча? По характеру игры в концовке первого тайма - нашей сборной. Она упустила инициативу, сбилась на отбойные действия и никак не могла наладить командную игру в центре поля и особенно на подступах к чужой штрафной площадке. Видимо, Газзаев все-таки не угадал с составом, в котором отсутствовали так хорошо проявившие себя во встрече с Ирландией, в частности, Алдонин и Кержаков. Ну что ж, теперь у него есть время проанализировать произошедшее в поединке и сделать соответствующие выводы.
    В другом матче нашей, 10-й группы албанские футболисты сделали российской сборной подарок. Принимая в Тиране команду Швейцарии, они отобрали у нашего конкурента два очка. Итог встречи - 1:1. Гости открыли счет на 38-й минуте, а на 79-й хозяева забили ответный гол - ничья.
    16 октября встречаются Россия - Албания (Волгоград) и Ирландия - Швейцария.

* * *

В этот же день состоялись еще 18 матчей футбольного отборочного турнира Евро-2004. В 1-й группе действующий чемпион Старого Света сборная Франции принимала на стадионе в Сен-Дени команду Словении и сыграла практически в одни ворота. Словенские, разумеется. Хозяева победили - 5:0. Дубль сделал Марле. Остальные голы забили Вийера, Вильторд и Гову, выходивший на замену. Израиль побывал в гостях у сборной Мальты и праздновал победу - 2:0. Оба мяча побывали в сетке ворот хозяев во втором тайме. Франция набрала 6 очков после двух игр. 16 октября Израиль принимает Кипр, а Мальта - Францию.
    Во 2-й группе неожиданный результат был зафиксирован в Бухаресте, где Румыния принимала Норвегию. Более 80 минут встречи прошли с подавляющим преимуществом хозяев, которые, однако, никак не могли распечатать ворота гостей. А на 85-й минуте Иверсен ударом головой отправил мяч в ворота румынской команды и принес своей сборной победу - 1:0. В Копенгагене Дания лишь во втором тайме смогла дважды реализовать свое преимущество во встрече с Люксембургом - 2:0. У Дании и Норвегии - по 4 очка после двух матчей. 16 октября сыграют Норвегия - Босния и Люксембург - Румыния.
    В 3-й группе Белоруссия в Минске не смогла переиграть команду Австрии. Первый тайм хозяева провели гораздо активнее гостей, но никаких выгод из этого не извлекли. А во втором Тумилович пропустил два мяча, и белорусы уступили - 0:2. Такой же счет был зафиксирован и в Кишиневе. Там победы также добились гости: чехи переиграли молдаван, которые заканчивали игру вдесятером после удаления защитника Сосновского. У Австрии после двух матчей стопроцентный результат - 6 очков. У Голландии и Чехии - по 3 очка, но они сыграли лишь по одному матчу. 16 октября состоятся поединки Чехия - Белоруссия и Австрия - Голландия.
    В 4-й группе грянула самая настоящая сенсация. В Варшаве сборная Польши уступила Латвии - 0:1. Этот единственный гол на 30-й минуте забил в ворота Дудека выступающий за ЦСКА полузащитник Лайзанс. Швеция принимала в Сольне сборную Венгрии и с 5-й минуты уступала - 0:1. Отыграться хозяевам удалось лишь на 76-й минуте, когда Ибрахимович головой отправил мяч в ворота гостей - 1:1. Правда, сам автор гола получил серьезную травму и покинул поле на носилках. Лидерство в группе захватила Латвия - 4 очка. Шведы обе свои встречи свели вничью - 2 очка. 16 октября состоится лишь один матч: Венгрия примет Сан-Марино.
    В 5-й группе Шотландия в Рейкьявике переиграла Исландию - 2:0, а Литва в Каунасе с таким же счетом нанесла поражение команде Фарерских островов. У Шотландии - 4 очка после двух встреч. 16 октября играют Германия - Фареры и Исландия - Литва.
    В 6-й группе сборная Украины провела в Киеве очень хороший матч против греческих футболистов. Забив во втором тайме два мяча (Воробей, Воронин), хозяева праздновали победу - 2:0. Испания играла с Северной Ирландией в Альбасете и не оставила гостям никаких шансов - 3:0. Два гола на счету Барахи. В промежутке между ними отличился Гути. Лидирует Испания - 6 очков (2 матча). У Украины - 4 очка после двух игр. 16 октября Греция принимает Армению, а Северная Ирландия - Украину.
    В 7-й группе фавориты добились очень трудных побед, так как играли на выезде. В Скопье Македония уже на
    2-й минуте забила мяч в ворота турецкой команды, а затем лишь отбивалась от массированных атак гостей. Но дважды она не смогла отстоять свои ворота и, пропустив голы на 30-й и 53-й минутах, уступила - 1:2. По такому же сценарию развивался матч в Братиславе, где Словакия принимала Англию. Пропустив гол в первом тайме, англичане ничего не могли поделать с защитными порядками хозяев. И все же Оуэн принес своей команде победу. На 65-й и 82-й минутах он нашел бреши в обороне словацкой сборной и забил два мяча: англичане победили - 2:1. Лидируют турки - 6 очков (2 игры). Англия провела одну встречу - 3 очка. 16 октября Турция отправляется в Лихтенштейн, а Англия - в Македонию.
    В 8-й группе уверенно сыграла сборная Болгарии. В Софии она, забив еще в первом тайме два мяча в ворота Хорватии, добилась победы - 2:0. А вот бельгийские футболисты, играя на выезде с командой Андорры, довольствовались выигрышем с минимальным счетом - 1:0. Гол был забит Сонком во втором тайме. Выиграв обе свои встречи с одинаковым счетом 2:0, болгарские футболисты возглавили турнирную таблицу - 6 очков. 16 октября Эстония встречается с Бельгией, а Болгария - с Андоррой.
    В 9-й группе центральный матч состоялся в Неаполе, где Италия принимала Югославию. Гости открыли счет на 28-й минуте после точного удара Миятовича. Увел хозяев от поражения дель Пьеро, забивший гол под занавес первого же тайма - 1:1. Эта домашняя ничья может дорого обойтись итальянской сборной. В другом матче этой группы Финляндия в Хельсинки легко разобралась с Азербайджаном - 3:0. У Италии - 4 очка после двух игр; у Уэльса - победа в единственном матче и 3 очка. 16 октября сыграют Уэльс - Италия и Югославия - Финляндия.

Тихонов обыгрывает Михайлова

l Хоккей

В минувший уикэнд в чемпионате России по хоккею с шайбой в Суперлиге состоялись два тура.
    12-й тур. В Москве, на льду Малой спортивной арены «Лужников», выясняли отношения два столичных клуба - входящее в лидирующую группу «Динамо» и обитающий ближе к низам таблицы ЦСКА. Полярное турнирное положение команд поначалу не сказалось на характере встречи. Армейцы лихо атаковали ворота соперника, но никак не могли реализовать создаваемые ими опасные моменты. К середине периода динамовцы не только выровняли игру: на 13-й и 15-й минутах бело-голубые дважды заставили капитулировать голкипера Салфицки. После перерыва его сменил Шевцов, сумевший весь второй период отстоять на ноль. Правда, и сам ЦСКА ни разу не отличился. В третьей двадцатиминутке и Шевцову пришлось дважды доставать шайбу из сетки ворот. В итоге армейский клуб уступил - 0:4. Сенсацию же преподнесли «Крылья Советов», принимавшие череповецкую «Северсталь». Гости, почему-то решившие, что смогут одолеть москвичей «малой кровью», явно просчитались. Проигрывая - 0:2 после двух периодов, в третьем хоккеисты из Череповца попытались спасти матч и наконец-то заиграли в свою силу. Но было поздно: поймавшие кураж хозяева удачно отражали все атаки «Северстали». Лишь на последней минуте основного времени череповчане одну шайбу отквитали и уступили - 1:2. После этого в Суперлиге не осталось клубов, не проигравших в основное время. Близок был к сотворению сенсации и московский «Спартак». Играя в Казани, столичные хоккеисты ушли на первый перерыв, ведя в счете против «Ак барса» - 1:0. В начале второго периода они забросили еще одну шайбу - 2:0. Угроза «внепланового» поражения заставила «барсов» проснуться, и все оставшееся время они хозяйничали на площадке. В упорнейшей борьбе хозяевам удалось вырвать победу - 3:2. Причем решающую шайбу они забросили на 52-й минуте, использовав численное преимущество.
    Нелегко далась победа и другому лидеру - «Локомотиву». Принимая в Ярославле санкт-петербургский СКА, волжский клуб, забив в течение одной минуты первого тайма две шайбы, явно успокоился. Это позволило гостям провести несколько острых атак и сократить разрыв до минимума - 2:1. Железнодорожникам стоило больших трудов вернуть себе инициативу и выиграть встречу с минимальным перевесом - 3:2. Омский «Авангард», видимо, так и не сумел отойти после разгромного поражения в Казани. Переехав в Нижнекамск, подопечные Глинки вновь проиграли. На сей раз они уступили местному «Нижнекамску» - 2:4. А вот в Челябинске гости оказались сильнее хозяев. Там тольяттинская «Лада» переиграла местный «Мечел» - 4:1. В Хабаровске «Амур» победил гостей из Перми, нанеся «Молоту-Прикамье» поражение - 2:0.
    Лишь одна встреча тура принесла ничейный результат. В Магнитогорске силы оказались равными у хоккеистов «Металлурга» и уфимского клуба «Салават Юлаев» - 1:1. Причем отыгрываться пришлось хозяевам.
    «Ак барс» лидировал с 30 очками. Вторым шел «Локомотив» - 27. «Северсталь» осталась третьей - 24; у Динамо» - 23 очка.
    13-й тур. Он ознаменовался сменой лидера в турнирной таблице. Возглавлявший ее «Ак барс» проводил встречу в Новокузнецке, где он не может выиграть аж с 5 декабря 1997 года. Не смогли сломать эту неудачную для себя традицию «барсы» и на сей раз. Местный «Металлург» играючи расправился с приезжими хоккеистами, выигрывая у них по ходу матча - 5:0. Лишь две заброшенные под занавес поединка шайбы несколько скрасили дежурное поражение «Ак барса» в Новокузнецке - 5:2. Осечкой лидера в полной мере воспользовался «Локомотив». Его очередной визит в Москву ознаменовался очередным же поражением столичного клуба. «Спартак» уступил подопечным пана Вуйтека без проблем - 2:5. Тем самым «Локомотив» по очкам сравнялся с казанцами, но имеет лучшую разницу забитых и пропущенных шайб.
    Наконец-то порадовала своих поклонников «Северсталь». Принимая в Череповце неуступчивый «Амур», сталевары «уговорили» его крупно проиграть - 8:2 в пользу хозяев. Добавил положительных эмоций своим болельщикам и «Авангард». Вернувшись в Омск после двух выездных поражений, «ястребы» буквально «заклевали» попавшиеся им под руку «Крылья Советов» - 4:1. В Перми «Молот-Прикамье» принимал «Мечел» и уступил уральским хоккеистам с таким же счетом - 1:4. Удивила «Сибирь». Дебютант Суперлиги хоть и пропустил первым шайбу от «Нефтехимика» в домашнем матче, но затем отправил приезжий клуб в форменный нокаут, обыграв его - 6:1.
    «Динамо» в Москве принимало магнитогорский «Металлург». Не очень зрелищный матч завершился дележом очков: соперники сыграли вничью - 1:1. ЦСКА выезжал в Санкт-Петербург, к местному СКА, то есть: Тихонов против Михайлова. И москвичи взяли верх в этом армейском дерби - 3:1. Шайбы у них забросили Жердев и дважды Колкунов.
    Ну а что же в таблице? «Локомотив» и «Ак барс» имеют по 30 очков. У «Северстали» - 27; у «Авангарда» и «Динамо» - по 24 очка. ЦСКА с 14 очками - на 13-м месте. СКА - на 16-м с 9 очками.

На заплыв приглашаются...

l Из Самары

Первая очередь бассейна Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил (Самара) сдана в эксплуатацию после продолжительного капитального ремонта. Доступ открыт для всех желающих. Одно занятие обойдется клиенту от 50 до 70 рублей.
    Таким образом, пока в бассейне будет действовать только открытая ванна. Окончательный запуск плавательного комплекса планируется в декабре.
    Подполковник
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Волейбол. В Аргентине завершился чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. В решающем матче россияне уступили сборной Бразилии - 2:3 и остались с серебряными наградами.
    Шахматы. В Бахрейне российский гроссмейстер Владимир Крамник проиграл черными пятую партию матча компьютерной программе «Дип Фритц». Пока что россиянин выигрывает со счетом 3:2.
    Легкая атлетика. Блестяще выступают российские легкоатлеты на 20-м Кубке мира по спортивной ходьбе, проходящем в Турине (Италия). В трех стартах они завоевали 3 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую медали.
    Гандбол. «Чеховские медведи» (Россия) одержали победу и в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов, выиграв у австрийского клуба «Брегенц» - 31:22. Таким образом, россияне завоевали право сыграть в основном турнире Лиги чемпионов.