на главную страницу

16 Октября 2002 года

Тема номера

Среда

ПРОТИВОРАКЕТА НЕ ПРОМАХНУЛАСЬ

США испытывают систему ПРО

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Официальный Вашингтон отрапортовал об успешном испытании одного из основных элементов создающейся системы противоракетной обороны (ПРО) США. Запущенной с авиабазы Вандерберг (штат Калифорния) модифицированной МБР «Минитмэн-2» в космос была выведена учебная боеголовка. Через 22 минуты с полигона имени Рональда Рейгана на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) стартовала ракета-перехватчик наземного базирования, которая на высоте около 225 км над акваторией Тихого океана поразила «цель». При этом противоракета успешно «распознала» учебную боеголовку среди ложных, которые также нес «Минитмэн-2». Между тем это испытание, как сообщают иностранные СМИ, видимо, станет последним, в ходе которого использовалась ракета «Минитмэн-2», - ее предполагается заменить более совершенными МБР.
     Прошедшее испытание стало седьмым по счету. Из шести предыдущих четыре закончились успешно, а два (в январе и июле 2000 года) – нет. В ходе нынешнего испытания были задействованы все составные элементы создаваемой системы ПРО: космический сенсор оповещения о запуске ракет, наземный радар раннего предупреждения, прототип радара «Икс-бэнд» и командно-контрольная система оперативного управления и связи на атолле Кваджалейн, общенациональный пункт системной интеграции в Колорадо-спрингс (штат Колорадо). Впервые в испытании создаваемой системы ПРО страны принял участие боевой корабль ВМС США (эсминец «Джон Пол Джонс»), оснащенный системой ПВО/ПРО «Иджис».
     Это испытание, в ходе которого отрабатывался перехват ракеты на среднем участке траектории, стало первым после выхода США в июне из Договора по ПРО от 1972 года. Между тем на Аляске, в Форт-Грили, в рамках создаваемой системы ПРО полным ходом идет строительство опытной ракетной базы. Как сообщал Пентагон, на первом этапе она будет использоваться в качестве опытной базы для испытания всех элементов разрабатываемой наземной системы ПРО. Однако в случае принятия окончательного решения о развертывании наземной системы ПРО она может стать ее боевой основой. На базе планируется построить 6 шахтных пусковых установок. Полностью строительство базы, расходы на которую составят около 320 миллионов долларов, предполагается завершить к сентябрю 2004 года.
     Кроме этого, США активно проводят испытания в рамках создаваемой системы ПРО не только ее компонентов наземного, но и воздушного, морского, космического базирования. Так, к примеру, после выхода официального Вашингтона из Договора по ПРО первые «публичные» испытательные полеты совершил самолет Боинг-747-400F (официальное наименование в ВВС США YAL-1A), оснащенный лазерным оружием. Планируется, что уже к концу 2004 года в США будет проведено испытание возможностей этой машины, а именно перехвата лазерным лучом баллистической ракеты, в интересах создаваемой системы ПРО.
     Наблюдатели отметили, что очередное испытание компонентов системы ПРО США совпало по времени с маневрами стратегических ядерных сил (СЯС) России. Как известно, в минувшие выходные все составляющие российской ядерной триады - РВСН, ВВС и ВМФ - провели серию ракетных пусков, успешно поразив намеченные учебные цели. Примечательно, что названы и несколько возможных причин совпадения столь масштабных действий как со стороны России, так и со стороны США. Среди них и «напоминание» официальному Вашингтону, который слишком уж активно начинает проводить работы по совершенствованию своего ядерного оружия (ради этого США намерены возобновить ядерные испытания, расконсервировав полигон), о наличии у других стран, в том числе и России, эффективного оружия сдерживания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker