на главную страницу

16 Октября 2002 года

Армия и общество

Среда

Тепло командирской заботы

Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



     С командиром мотострелковой дивизии генерал-майором Владимиром Ашитоком мы встретились в офицерском общежитии. Даже заботы, связанные с итоговой проверкой, не смогли отодвинуть у комдива на второй план вопросы обустройства молодых офицеров. К тому же ситуация находится и под личным контролем командующего войсками СибВО генерал-полковника Владимира Болдырева. И проблема потихоньку решается. Не так давно в одном из переоборудованных под жилье зданий военного городка справили новоселье сразу несколько семей молодых офицеров. Завершаются работы по вводу в строй второй очереди общежития, рассчитанного на 20 семей.
     Наступает долгая сибирская зима, надо, чтобы к этому времени все прибывшие в нынешнем году в соединение лейтенанты были обустроены. Поэтому сразу, после личного ознакомления с ходом работ, генерал-майор Ашиток обсудил с руководством Новосибирской КЭЧ все возникшие вопросы.
     - В этом году, – сказал Владимир Иванович, - к нам прибыли 45 выпускников военно-учебных заведений. Пока что, по прошествии двух месяцев, давать кому-то из них оценку преждевременно. Однако положительным является то, что все они настроены именно служить.
     Об этом свидетельствуют и результаты анкетирования, проведенного в ходе недавнего сбора молодых офицеров в объединении, которым командует генерал-майор Владимир Ковров. Оно выявило практически единодушный настрой лейтенантов на дальнейшую службу. И, по мнению командарма, подобные настроения характерны для выпускников военных вузов последних двух лет. Суметь бы только сохранить эту обнадеживающую тенденцию…
     Конечно, на нынешнем этапе становления лейтенантов очень важны и обстановка в офицерских коллективах, и возможность реализовать себя в новом качестве. И все же одним из главнейших вопросов, напрямую связанных с настроем молодых офицеров на дальнейшую службу, является вопрос их обустройства. Даже с учетом произведенного в июле повышения должностных окладов офицеров проходящие здесь службу лейтенанты получают на руки 4-4,5 тыс. рублей без учета денежной компенсации за продовольственный паек. По сравнению с прежними размерами их денежного довольствия прибавка ощутимая, но... Стоимость поднаема жилья в областном центре составляет 3,5-4 тыс. рублей. А почти половина из пополнивших недавно ряды упомянутой дивизии молодых офицеров женаты. У некоторых есть дети. В дивизии же около 300 бесквартирных военнослужащих...
     Чтобы как-то снизить остроту жилищной проблемы, по решению командующего войсками округа за последние три года под малосемейные общежития и жилье для холостяков переоборудовано несколько высвободившихся в этом военном городке зданий. Планируется ввод в строй еще одного, 10-го по счету, общежития. И приоритет при их заселении отдается молодым офицерам. С некоторыми из них довелось пообщаться.
     В разведывательной роте одного из полков служат два выпускника Новосибирского военного института 2002 года. Командиры взводов лейтенанты Алексей Похлебин и Дмитрий Иванов – женаты. У Дмитрия – четырехмесячный ребенок. Поскольку жена у офицера местная, они проживают у ее родителей. А вот Алексей Похлебин и его супруга – родом из Волгоградской области, поэтому комната в общежитии для них оказалась радостным событием. Как и для семьи заместителя командира по воспитательной работе одной из мотострелковых рот лейтенанта Александра Фролова. Выпускник Дальневосточного военного института, к месту службы он прибыл с женой и двухлетним сыном. Жена пока не трудоустроилась, поэтому почти все денежное довольствие офицера сейчас уходит на питание и покупку одежды для ребенка. И без предоставления общежития, безусловно, им пришлось бы туго.
     Что же касается службы, то собеседники ко всем ее трудностям относятся стоически: служба легкой не бывает. Примечательно, что в этом они находят понимание и в своих семьях.
     - Решение вопросов по размещению молодых офицеров – это только часть проводимой у нас работы, - продолжил разговор заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Игорь Борисенко. – После бесед с командиром соединения и его заместителями каждому из лейтенантов были вручены специальные памятки по нормам денежного, продовольственного и вещевого довольствия. Всем прибывшим произведены выплаты подъемных денег, в скором времени по мере поступления средств начнем выплаты беспроцентной ссуды. Уже давно у нас работает «пайковая» столовая, в которой питаются не только холостяки, но и женатые офицеры. Ведется работа и по трудоустройству жен молодых офицеров, их переводу из учебных заведений по месту прежней учебы в соответствующие новосибирские. В общем, стараемся, чтобы становление молодых офицеров проходило в сносных условиях. Ну а результаты покажет итоговая проверка.
     Состояние работы с молодыми офицерами не так давно было вынесено на заседание военного совета СибВО. В нынешнем году в соединения и части округа прибыли около 500 выпускников военно-учебных заведений. Командующий войсками округа принял решение о выделении дополнительных средств для оборудования и ремонта общежитий, в которые заселяются лейтенанты. Создана специальная комиссия для контроля за ходом работ. Командование в свою очередь рассчитывает на то, что внимание к проблемам молодых офицеров в последующем даст свои ощутимые плоды в виде их добросовестной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker