на главную страницу

16 Октября 2002 года

Иностранная военная хроника

Среда

l Франция: Техническая неувязка



     Министерство обороны Великобритании сообщило, что два крупных британских авианосца, которые планируется построить к 2012 и 2015 годам, будут оснащены американскими боевыми самолетами «быстрого взлета» и вертикальной посадки F-35. Такой выбор Лондона может осложнить сотрудничество с Францией в строительстве второго авианосца для французских ВМС.
     Главная трудность - техническая, поскольку французские модели истребителей могут взлетать с палубы авианосца только с катапульты. Теперь перед Францией стоит дилемма - покупать ли авианосец у Великобритании, чтобы затем быстро адаптировать его оборудование к французским самолетам, или строить по собственной национальной программе. Строительство второго французского авианосца должно начаться в 2003-2008 годы. Планируется, что он поступит на вооружение и начнет боевое дежурство до 2015 года.
     Французы рассматривают два варианта: строительство авианосца с неядерной энергетической установкой или атомного флагмана, как «Шарль де Голль» с соответствующей модернизацией. Палубная авиация составит примерно 50 единиц, и французам необходимо, чтобы авианосец мог принимать французские истребители, которые взлетают только с катапульты. В британском проекте эта техническая особенность не учтена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker