на главную страницу

16 Октября 2002 года

Иностранная военная хроника

Среда

l Китай: Вспомнили Сунь Цзы



     В рамках реформирования вооруженных сил страны министерство обороны КНР создает научный центр по теоретической разработке принципов ведения информационной войны. Он будет располагаться в городе Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань). В него войдут несколько управлений, основная задача которых будет сформировать теоретическую базу, а также разработать основные принципы и методы ведения информационной войны для дальнейшей их реализации. Этот центр будет оснащен всеми новейшими видами техники. Его возможности будут позволять эффективно бороться и с радиоперехватами, и с подавлением систем ПВО, и с преодолением компьютерных «заборов» противника, а также со многим другим, что в современных условиях крайне необходимо любому крупному государству для обеспечения национальной безопасности. Реализация данного проекта осуществляется под непосредственным руководством генштаба НОАК.
     На сегодня, по мнению Пекина, Вашингтон - основной соперник Китая в Юго-Восточной Азии. В Китае известно, что в США некоторое время назад была создана специальная служба по ведению информационной войны, подчиняющаяся непосредственно Белому дому, деньги на которую из бюджета планируется выделять отдельной строкой. В соответствии с полевым уставом ВС США информационной войне отводится главенствующее место в случае противоборства. В любой военной кампании непосредственно боевым действиям обязательно должна предшествовать информационная подготовка. Это подразумевает и настрой мирового общественного мнения как союзников, так и нейтральных стран, и снижение морально-психологической готовности противника и населения противника к предстоящим боевым действиям и многое другое.
     Любопытно, что впервые о подобных способах ведения войны заговорил именно китайский военачальник Сунь Цзы (3-2 вв. до н.э.) в своем трактате о военном искусстве. Однако именно американцы первые официально поставили психологические методы в один ряд с непосредственно боевыми задачами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker