на главную страницу

16 Октября 2002 года

Иностранная военная хроника

Среда

l Венгрия: Волонтеры поневоле



     Молодым венграм предложено испробовать свои силы в рядах профессиональных вооруженных сил. Власти планируют перевести до 2006 года армию на профессиональную основу, убеждая соотечественников, что перед желающими встать под ружье откроются заманчивые горизонты. Мнения экспертов на этот счет пока расходятся. Оптимисты считают, что идея перевода вооруженных сил на профессиональную основу осуществима. Другие настроены менее радужно, полагая, что в условиях хронической нехватки финансов, отсутствия должных капиталовложений вряд ли удастся создать так быстро профессиональную армию в соответствии с высокими стандартами НАТО. Сейчас молодых венгров большей частью в армию загоняет безработица - такие составляют почти 60 процентов сегодняшних добровольцев. Почти 40 процентов венгров после прохождения срочной службы в прошлом году так и не смогли устроиться на работу. Этой весной половина призывников была признана непригодной к срочной службе по состоянию здоровья. Молодые венгры с хроническими заболеваниями, психическими расстройствами с трудом переносят растущие физические нагрузки в армии.
     Будущим контрактникам обещаны интересные перспективы. Правда, вначале их денежное довольствие не превысит 300-400 долларов в месяц. Основные требования - крепкое здоровье, отсутствие пристрастия к алкоголю и наркотикам, стремление посвятить себя военному делу и добиваться новых высот. После двух лет службы перед парнями откроется возможность проявить свои способности в рядах миротворцев за рубежом или поработать в структурах НАТО.
     На снимке: ...но есть в венгерской армии и такие бойцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker