на главную страницу

16 Октября 2002 года

Пульс планеты

Среда

Буш тверд в своем намерении

И в этом ему поможет Эритрея

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Надежду на урегулирование иракской проблемы мирными средствами выразил президент США Джордж Буш. «Я тверд в своем намерении добиться разоружения Саддама, - заявил он в понедельник во время краткой встречи с журналистами на Южной лужайке Белого дома. - Надеюсь, что мы сможем этого добиться мирными средствами. Применение военной силы - это последняя, крайняя мера». Глава администрации при этом подтвердил свое намерение добиваться урегулирования иракской проблемы в сотрудничестве с ООН.
     Вместе с тем Буш по-прежнему считает, что сохранение статуса-кво является неприемлемым. По его словам, он «хочет принятия более жесткой резолюции ООН» для того, чтобы «заставить Ирак разоружиться». Заметив, что окончательный вариант резолюции предстоит согласовать дипломатам, Буш дал понять, что она должна содержать недвусмысленную угрозу применения военной силы против Багдада в случае невыполнения требований международного сообщества. «Саддам должен разоружиться, либо будут последствия», - добавил президент США.
     Как сообщили представители администрации Буша, США готовы смягчить отдельные формулировки американо-британской резолюции по Ираку. Они, в частности, предлагают убрать из текста фразу об использовании «всех необходимых средств» для разоружения Ирака, которая подразумевает автоматическое применение военной силы. Вместо этого американцы предлагают оставить формулировку, согласно которой в случае невыполнения требований Совета Безопасности ООН Ирак столкнется с «последствиями». Смягчение формулировок в проекте резолюции, как считают американские официальные лица, не меняет их сути. По словам неназванного представителя администрации, слово «последствия» США по-прежнему будут интерпретировать как угрозу применения военной силы против Ирака.
     При всем этом Буш заявил, что в случае необходимости «США будут вести борьбу с терроризмом на два фронта». В своем выступлении он вновь указал на наличие связи между иракским правительством и террористической организацией «Аль-Каида». «Наши мысли по поводу Ирака связаны с войной против терроризма», - подчеркнул президент. Заметив, что США «располагают достаточными возможностями для ведения войны с «Аль-Каидой», Буш выразил надежду на то, что «Объединенные Нации продемонстрируют активное желание разоружить Саддама Хусейна». «И я абсолютно уверен в том, что мы можем достичь обеих целей», - добавил он.
     А министр обороны Саудовской Аравии принц Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что его страна не будет помогать Соединенным Штатам в случае их нападения на Ирак. «Следует исходить из того, что саудовское королевство занимает особое место в арабском и исламском мире, на его территории находятся мусульманские святыни - Мекка и Медина», - указал принц Султан, выступая в понедельник перед журналистами в Эр-Рияде. Кроме того, по его словам, Саудовская Аравия считает, что все еще имеется возможность урегулирования конфликта дипломатическим путем. «Война не является неизбежностью», - подчеркнул саудовский министр, отметив при этом, что «Багдаду следует сделать все, чтобы не дать повода применить против Ирака военной силы». Ранее глава внешнеполитического ведомства королевства принц Сауд аль-Фейсал допускал возможность содействия Саудовской Аравии в военной операции против Ирака в случае, если она будет одобрена Советом Безопасности ООН.
     Теперь вместо Саудовской Аравии, если будет надобность, США смогут действовать с территории Эритреи. Эта страна согласилась предоставить свой порт Асэб на Красном море в распоряжение США с целью создания американской военной базы для возможного нанесения удара по Ираку. Как сообщает межарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», представители Пентагона посетили Асэб с тем, чтобы изучить возможность его превращения в опорный пункт ВМС и морской пехоты во время военной операции. Пока что американское центральное командование и эритрейское правительство воздержались от комментариев.
     По сообщению из Дубаи, Саддам Хусейн высказался против войны с США, которая, по его мнению, «со всей очевидностью имела бы негативные последствия». «Ни руководство, ни народ Ирака не хотели бы, чтобы агрессия случилась. Но если Аллах предписал нам сражение, то мы будем сражаться», - сказал иракский президент на встрече в Багдаде с бывшим президентом Алжира Ахмедом бен Беллой. Интересно, что недавно Хусейн отдал распоряжение правительству принять меры по укреплению связей иракских эмигрантов с родиной. Он потребовал пересмотреть и усовершенствовать законы и правила таким образом, чтобы иракцы, оказавшиеся за рубежом, не чувствовали себя оторванными от своей страны. Как заявил министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри, глава государства дал указание компетентным органам упростить, в частности, процедуру заключения брака иракцев за рубежом. Дети экспатриантов, получившие выездные документы, смогут бесплатно учиться в школах и высших учебных заведениях, а тем, у кого нет таких документов, будет предоставлена 50-процентная скидка.
     На снимке: «Если Аллах предпишет сражение...»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker