на главную страницу

16 Октября 2002 года

Новые книги

Среда

«Мы это время не выбирали...»

Полковник запаса Борис КАРПОВ, член Союза писателей России.



     Генерал армии Анатолий Куликов - личность известная. Командующий Внутренними войсками, министр внутренних дел РФ, заместитель председателя Правительства России - на рубеже веков он постоянно находился на острие политических и военных событий. Мемуары - жанр субъективный, но книга, написанная им, уже признана очень объективной многими военными, политиками из тех, кто сам был не просто свидетелем, но и действующим лицом новейшей российской истории. Многие из них сами стали персонажами этого документально-публицистического повествования. Прекрасно оформленный том (Москва, «Война и мир») вместил на шестистах страницах более тысячи фотографий. События, о которых рассказывает автор - жизнь простой крестьянской семьи в степном Ставрополье и учеба в военном училище, октябрьское противостояние 1993-го в Москве и война с непримиримыми национал-сепаратистами на российском Кавказе, - воспринимаются с равным интересом, поскольку видятся глазами неординарного человека.
     На презентации в ИТАР-ТАСС Анатолий Сергеевич Куликов рассказал, что замыслом книги он однажды поделился с Артемом Боровиком, когда тот брал у генерала интервью для своей «Версии». Известный журналист одобрил идею, дал полезные рекомендации. По признанию автора, он не стремился к «подглядыванию в замочную скважину», не хотел подавать события как «жареное блюдо». Помогла привычка с лейтенантских лет записывать в ежедневнике самые значимые события дня. По этим вешкам генерал армии создал не просто собственное жизнеописание - он обнаружил талант писателя. Губернатор Ульяновской области, Герой Российской Федерации Владимир Шаманов высказался в адрес автора недвусмысленно, по-военному: «Беспристрастная, порой нелицеприятная оценка людей и событий в книге - это тоже своего рода поступок сродни подвигу, поскольку автор и здесь берет на себя всю меру ответственности. События неоднозначно оценивают даже их непосредственные участники. Вот почему книга Анатолия Сергеевича Куликова будет, безусловно, востребована и сегодня, и завтра. Мы в России зачастую сильны умом «после того как», а надо бы «до того как» уметь рассчитывать, прогнозировать. Это в полной мере умеет генерал Куликов. Пока на Кавказе неспокойно, хотелось бы, чтобы эта книга подвигла военных и государственных людей к принятию решений, ведущих к прекращению кровопролития».
     Депутат Государственной Думы, председатель Международного оргкомитета Всемирного антикриминального и антитеррористического форума А. С. Куликов завершает свою новую книгу на оптимистической ноте: «Мы это время не выбирали - это оно выбрало нас. А значит, в нем нам и предстоит действовать решительно и бесстрашно. Именно действовать! Потому что в этом неумолимом слове есть все, что потребуется нам для победы...»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker