на главную страницу

16 Октября 2002 года

Ситуация

Среда

Задолженность по стихии

Николай ЛИТКОВЕЦ.



     В прошлом году разбушевавшаяся над Приморским краем стихия доставила немало хлопот сельскохозяйственным предприятиям Тихоокеанского флота - большинство сельхозугодий было затоплено, погиб и выращенный урожай. И даже по скромным подсчетам федеральным сельхозпредприятиям «Многоудобненское» и «Романовское» ТОФ был нанесен ущерб на сумму более 8 миллионов рублей.
     Документы, необходимые для получения помощи, были отправлены в соответствующие федеральные органы. Там, подсчитав все по-новому, сочли необходимым возместить флотским сельхозпредприятиям только 2 млн. рублей, которые Минфин России перечислил краевой администрации в январе текущего года. Но флот от краевой администрации получил лишь 1 млн. 400 тыс. рублей. Оставшаяся сумма зависла в воздухе.
     Естественно, командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров письмом обратился к губернатору Приморского края Сергею Дарькину с просьбой выяснить, куда же подевались еще 600 тысяч. Ответ пришел в апреле 2002 года из краевого Департамента сельского хозяйства и продовольствия, в котором, в частности, говорилось: «По поручению губернатора края Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации края внимательно изучил вашу просьбу по погашению задолженности, о возмещении ущерба от стихийного бедствия 2001 года. Сообщаем, что по состоянию на 28 апреля 2002 года выделены средства по возмещению ущерба… ФСП «Многоудобненское» - 985,3 тыс. руб., ФСП «Романовское» - 300 тыс. руб. Дальнейшее гашение задолженности по стихии будет производиться по мере выделения средств из краевого бюджета». Подписал сей многообещающий документ руководитель департамента В. Сидоренко.
     В начале августа флотские руководители снова шлют депешу губернатору края с сообщением о том, что сельхозпредприятие «Романовское» 600 тыс. рублей все еще недополучило, и просят ускорить выделение денег до конца августа текущего года. Увы… На дворе – глубокая осень, а ответа на это письмо до сих пор нет. Как нет ответа и от вице-губернатора А. Костенко на обращение в его адрес заместителя командующего ТОФ по тылу вице-адмирала Э. Рассолова. Надоели, наверное, господа военные своими запросами. Есть у администрации края поважнее дела...
     Вот так. Деньги на погашение ущерба выделены из федерального бюджета, а в крае их уж с год как не могут получить. А финансы эти нужны «Романовскому» в первую очередь для закупки комбикорма, поскольку хозяйство приобрело большую партию кур для производства яиц.
     Правда, вместо полного возвращения долга Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края предложил альтернативу: он выделяет финансовые средства ФСП «Романовское», который у него же на эти деньги покупает зерно. Но ведь зерно надо еще перемолоть, внести необходимые добавки и т. д., а значит, опять искать новый источник финансирования.
     И все-таки на флоте не теряют надежды получить выделенные государством финансовые средства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker