Перейти на главную страницу

16 Октября 2002 года

Брифинг

Среда



    l В горе и в радости

Спасибо десантникам

    Наш Юхнов недавно отметил свое 225-летие. Небольшой городок с живописными окрестностями в двухстах километрах от Москвы имеет свою славную историю. В 1812 году здесь располагалась партизанская база знаменитого Дениса Давыдова. В годы Великой Отечественной войны Юхнов стал заслоном для гитлеровцев, рвущихся к столице. А речка Угра может припомнить и более давние времена. В 1480 году войско Большой орды, простояв на Угре несколько месяцев, ушло без боя восвояси, признав силу и могущество Московского государства.
    И в мирное время город традиционно поддерживает тесные связи с армией. Наши добрые верные друзья - воины 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Правда, началось наше знакомство с трагических событий. 33 года тому назад над городом разбился самолет, в котором летела сводная рота парашютно-десантного полка. На месте трагедии воздвигнут мемориал, за которым бережно ухаживают юхновчане. С тех пор и в беде, и в радости мы вместе.
    Приехали десантники во главе с командующим ВДВ генерал-полковником Георгием Шпаком и на наш юбилей, украсив своими выступлениями праздник. Первый прыжок совершил мастер спорта международного класса гвардии старший прапорщик В. Александров, за ним последовали призеры чемпионатов ВДВ О. Кудрявцева, Е. Сенина и другие. Затем внимание восхищенных зрителей переключилось на показательные выступления бойцов отдельной разведроты под командованием гвардии капитана В. Симаковича. В заключение торжеств ансамбль песни и пляски ВДВ выступил с большим концертом. Праздник удался на славу.
 ||  П. КАМЕНСКИЙ, глава Юхновского района. Калужская область.


    l Голоса гарнизонов

Не убивайте песню, господа!

    Наша детская музыкальная школа существует в гарнизоне уже 45 лет. За эти годы мы выпустили более 2.000 учеников, приобщив их к прекрасному миру музыки. Среди наших выпускников - лауреаты Всероссийского конкурса «Молодые таланты», межрегионального конкурса академического пения, профессора Московской консерватории, композиторы и дирижеры. Сейчас в школе обучаются 300 детей военнослужащих, многие из них очень талантливы. Вот только не знаем, смогут ли они доучиться.
    Помещения Дома офицеров, в которых размещается школа, давно не помнят ремонта и постепенно приходят в упадок. В коридорах выбиты стекла, туалеты не работают, воды нет. Классы находятся в аварийном состоянии, постоянно отключают свет, а отопление начинает работать не ранее конца декабря. Каково играть ученикам в неотапливаемых классах, думаю, объяснять не нужно.
    Более десяти лет мы обращаемся к командованию гарнизона, в управления ВВС с просьбой выделить нашей школе удобное, приспособленное для занятий помещение. И каждый раз нам обещают: вот-вот предоставим... Первый подобный ответ от начальника гарнизона мы получили ровно 12 лет тому назад - 18 октября 1990 года. С тех пор их накопилась целая куча, а школа и ныне там...
    Дети - наше будущее, их нужно приобщать к прекрасному, организовывать досуг. Об этом говорится много хороших слов с самых высоких трибун, декларируются государственные программы, а воз и ныне там.
 ||  Тамара ДРАЙЧУК, директор ДМШ, заслуженный работник культуры. Люберцы Московской области.


    l Уважили...

Тамбовские страдания

    Никак не возьму в толк, что творится у нас на Тамбовщине с льготами участникам войны. Вроде бы нас уважают, по праздникам чествуют, благодарят, поздравляют. Праздники кончаются - и нас забывают. Например, наше село не газифицировано, поэтому баллоны с газом покупаем, и притом за полную стоимость, так же оплачиваем и топливо. Про положенные нам скидки и слушать не хотят. Телефон не проводят: мол, к чему вам, старикам. Начальство же разъезжает по области в дорогих машинах да с телефонами. А тут еще новшество придумали. Пустили по городу специальный «льготный» автобус для участников войны. Так это одна только морока для нас. Попробуй его дождись. Померзнешь-помокнешь минут 20-30 на остановке да и отправляешься в поликлинику на перекладных с несколькими пересадками. Уж как было удобно, когда в прежние времена мы могли ездить в любом автобусе бесплатно. Нас-то и осталось всего несколько десятков, чай, не разорили бы область. Вот и от вашей газеты, видно, придется отказаться - дорого стала стоить. Раньше бы городские власти, глядишь, и помогли бы с подпиской, а теперь - кукиш с маслом.
 ||  Алексей КОБЗЕВ, ветеран войны, инвалид 2-й группы. Село Борщевка Тамбовской области.


    l Нам отвечают

Жилищный сертификат оформлен

    В редакцию обратился за помощью старший офицер Леонид Лысюк из города Вяземский Хабаровского края. Ситуация, до боли знакомая многим военнослужащим: предстоит увольнение, а ни квартиры, ни жилищного сертификата не предвидится. «Как мне быть?» - с тревогой спрашивал офицер. Этот вопрос мы переадресовали соответствующему управлению Минобороны. И результат не заставил себя ждать.
    Как сообщил редакции заместитель начальника ГлавКЭУ Минобороны РФ генерал-майор Вадим Никольский, жилищный сертификат на имя Л.А. Лысюка (серия В 2501 № 117134) оформлен и направлен установленным порядком в Бикинскую КЭЧ района для выдачи офицеру.
Назад
Rambler's Top100 Service Aport Ranker