на главную страницу

17 Октября 2002 года

Тема номера

Четверг

ВЫУЧКУ ПРОВЕРИТ МОРЕ

Боевую эстафету у каспийцев принимает Тихоокеанский флот

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     Как уже сообщалось, Президент РФ Владимир Путин во вторник провел рабочую встречу с министром обороны РФ Сергеем Ивановым и главкомом ВМФ адмиралом флота Владимиром Куроедовым. Главком ВМФ представил Верховному Главнокомандующему полный итоговый доклад о сбор-походе Каспийской флотилии, который прошел на Каспии с 1 по 15 августа текущего года.
     Напомним, что столь масштабное учебно-боевое мероприятие на Каспии прошло впервые за последние десять лет. В нем приняли участие около 10 тысяч человек, 60 кораблей и судов, а также свыше 30 летательных аппаратов. Были задействованы все структуры военной организации государства, в том числе части и подразделения Железнодорожных войск, Федеральной пограничной службы, ФСБ, Внутренних войск МВД, МЧС, учреждения и организации Министерства транспорта.
     В ходе учения отрабатывались вопросы организации борьбы с терроризмом, предотвращения и ликвидации экологических катастроф, спасения на море, предотвращения контрабанды наркотиков. Для наблюдения за ходом маневров были приглашены представители всех прикаспийских государств.
     Оценивая тогда первые результаты сбор-похода, адмирал флота Владимир Куроедов отметил, что в целом все - от матроса до адмирала - работали слаженно и четко. И как общий вывод: флотилия способна решать задачи по своему основному предназначению.
     Сегодня немаловажен и такой факт. Сбор-поход Каспийской флотилии показал возможность комплексного решения военных и хозяйственных задач. Напомним, что в ходе учения на Каспии военные моряки отрабатывали систему защиты транспортного коридора «Север-Юг». Этот элемент, по словам заместителя министра транспорта РФ Вячеслава Рукши, стал немаловажным практическим аспектом учения. А Астраханский губернатор Анатолий Гужвин обратил внимание на еще один аспект учения - охрану биоресурсов.
     Президент РФ Верховный Главнокомандующий Владимир Путин утвердил высокую оценку сбор-похода, данную министром обороны РФ Сергеем Ивановым и главкомом ВМФ адмиралом флота Владимиром Куроедовым. Он одобрил план проведения такого же крупного учения Тихоокеанского флота. План учения представили президенту министр обороны и главком ВМФ.
     Как сообщил адмирал флота Владимир Куроедов, учение планируется провести в августе-сентябре 2003 года на акватории Японского, Охотского и Берингова морей. В сбор-походе Тихоокеанского флота будут задействованы часть сил Дальневосточного военного округа, армия ВВС и ПВО, воинские части и подразделения Внутренних войск, ФПС, МЧС, других военных и гражданских ведомств. Владимир Куроедов сообщил, что на учение будут приглашены иностранные участники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker