на главную страницу

17 Октября 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Пянджский заслон: покоя здесь не бывает

Евгений ЛИСАНОВ.



19 июня с.г. надолго запомнилось пограничникам Пянджского погранотряда погрангруппы ФПС России, дислоцированной в Таджикистане. В тот день разгорелся ожесточенный бой с нарушителями границы. Двум контрабандистам тогда под покровом ночи удалось бежать, остальные были уничтожены. Особое внимание привлекли брошенные на месте боя полиэтиленовые пакеты. Уже ни у кого не оставалось сомнения: в них - «белая смерть». А когда улов взвесили, удивились даже видавшие виды стражи границы: более 96 кг героина - самая крупная партия наркотического зелья, задержанная в этом году на этом участке границы.      Спустя четыре дня смертоносный груз, как говорится, списали по акту: пакеты с дурманом, заложенные в автомобильные шины, облили бензином и подожгли. В общей сложности в огне сгорело более 117 кг героина.
     С рассказа об этом типичном эпизоде из жизни Пянджского погранотряда началось наше знакомство с его начальником – подполковником Олегом Тарасовым. Что же касается общей ситуации на вверенном отряду участке границы, то она оптимизма, увы, не вселяет. Если в прошлом году, свидетельствует статистика, здесь задержали около 750 кг «наркоты», то только за девять месяцев этого года - более 800 кг.
     Увеличение наркотрафика, считает Олег Иванович, связано с плачевным уровнем жизни на сопредельной территории, где выращивание, производство и транспортировка «белой смерти» - чуть ли не единственный способ выживания местного населения.
     Наряду с наркобаронами немалые проблемы российским «зеленым фуражкам» время от времени создают нелегальные мигранты. Разруха, многолетние войны, голод заставляют людей покидать родные места. Едут семьями, группами, поодиночке. Апрель этого года выдался особенно напряженным. Тогда границу попытались перейти около 12 тысяч беженцев! Совместно с «голубыми касками», размещенными в республике, пограничники вели неустанную разъяснительную работу с нарушителями. Людям оказывали действенную гуманитарную помощь: обеспечивали медикаментами и продовольствием, предоставляли палатки, теплую одежду, одеяла.
     Нередки случаи, когда границу нелегально
     пересекают с хозяйственно-бытовыми целями. Практически ежедневно в бассейне реки Пяндж задерживаются нарушители, промышляющие рыболовством, золотоискатели. Подчас они оказываются тут без злого умысла, по воле обстоятельств. Например, во время выпаса животных. Скотине не объяснишь, что пересекать Госграницу нельзя: она идет куда глаза глядят. А за ней, понятно, следует пастух.
     Впрочем, «нелегалы» рвутся не только в Таджикистан, но и в Афганистан. С 8 на 9 мая кучка контрабандистов намеревалась проскользнуть на юг через границу на участке 10-й погранзаставы. Их обнаружили. Не реагируя на требования остановиться, нарушители попытались скрыться. Когда стало ясно, что они вот-вот уйдут, наряд применил оружие. Выяснилось, что непрошеные гости пробирались в Афганистан не с пустыми руками: при них было около трех тысяч долларов и золотые изделия.
     Из таких вот эпизодов и сотканы боевые будни Пянджского погранотряда, зона ответственности которого растянулась на 250 км. Командование отряда, понимая, что служба здесь, как говорится, не сахар, попыталось создать благоприятные условия для жизнедеятельности. Военнослужащие, несущие службу на заставах, живут в благоустроенных казармах. Зимой, правда, случаются перебои с электричеством, и пограничникам приходится уповать на дизельные установки.
     Поражает и инфраструктура отряда. Офицеры и прапорщики живут в четырехэтажных домах. Дети учатся в школе, что на территории части.
     Немаловажный аспект - культурная жизнь отряда. В Доме офицеров перед военнослужащими регулярно выступает местный ансамбль, проводятся тематические вечера, демонстрируются фильмы.
     Не забывают о самых южных пограничниках и в Москве. Уже не первый год над отрядом шефствует префектура Северо-Западного административного округа. За последние два года ее сотрудники трижды побывали в отряде. 15 организаций и предприятий округа приняли участие в благотворительной акции. Пограничники получили оргтехнику и школьные учебники, камуфляжную форму и медикаменты, стройматериалы и спортинвентарь. Как рассказал заместитель начальника организационного управления префектуры Владимир Чугай, сейчас прорабатывается вопрос о приеме детей пограничников в Москве во время школьных каникул, а также поступающих в московские вузы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker