на главную страницу

17 Октября 2002 года

Пульс планеты

Четверг

По международным стандартам

Майор Олег ГОРУПАЙ.



     Армения
Боевые действия в приграничных районах Армении и на территории Нагорного Карабаха закончились еще в середине 90-х годов, но до сих пор отголоски войны - минные поля - периодически жестоко напоминают о себе.      - В период ведения активных боевых действий обе стороны широко применяли минные поля и отдельные минно-взрывные заграждения, - рассказывает начальник управления инженерных войск министерства обороны Республики Армения полковник В. Адеян. - При этом они зачастую устанавливались людьми, не имеющими специальной подготовки, и без соблюдения всех необходимых требований. Формуляры минных полей порой не составлялись, а если составлялись, то недостаточно грамотно. Многие из них утрачены в ходе боевых действий. Сегодня мы столкнулись с острой необходимостью избавиться от этой проблемы, дать возможность людям спокойно, без угрозы для жизни трудиться на уже по-настоящему мирных полях родной страны.
     В марте этого года по инициативе армянской стороны при содействии международной неправительственной гуманитарной организации «РОНКО» был создан Международный центр разминирования (МЦР), предназначенный не только для выполнения вышеуказанных задач, но и для ведения антитеррористической деятельности, а также информационно-разъяснительной работы с гражданским населением.
     Структурно МЦР представляет собой отдельный саперный батальон, входящий в состав управления инженерных войск министерства обороны. По истечении срока действия совместной с «РОНКО» программы (она предварительно рассчитана на период до 2004 года) и с улучшением экономической ситуации в стране центр, возможно, будет передан на содержание министерству по чрезвычайным ситуациям.
     В настоящее же время он финансируется минобороны и «РОНКО» практически в равных долях. На балансе военных - содержание учебных, бытовых и хозяйственных объектов, материально-техническое обеспечение имеющейся в распоряжении автомобильной техники и специального оборудования, обеспечение всеми положенными видами довольствия личного состава. «РОНКО» отвечает за обеспечение деятельности 20 иностранных специалистов, работающих в центре, и поставку современных средств ведения инженерной разведки местности и разминирования.
     В состав МЦР входят рота саперов и отделы - разведки, инструкторский, информационно-аналитический, медицинский и т.д., а также группа контроля, хозяйственно-административная и техническая части. Численность - около 140 человек. В перспективе появится еще одна саперная рота, ее подготовка уже ведется, и штат центра увеличится примерно до двухсот человек. Также в центре имеются семь служебных собак, прошедших курс специальной подготовки в Бельгии и обученных реагировать на любые виды взрывчатых веществ и боеприпасы как в металлическом, так и в пластмассовом корпусах. Еще семь собак проходят такую же подготовку там же.
     Попасть для прохождения службы в центр достаточно сложно - существует жесткая система отбора кандидатов. Необходимо как минимум пройти военную службу по призыву или несколько лет по контракту, иметь законченное среднее образование и приличную физическую подготовку. Но это никак не останавливает желающих попасть сюда, так как после окончания первого этапа программы подготовки высококвалифицированных специалистов и перехода непосредственно к практической деятельности военнослужащие центра получают значительные прибавки к своему денежному содержанию. Премиальные выплаты, командировочные, выплаты за боевое разминирование позволяют саперам получать в 2-2,5 раза больше, чем обычный контрактник национальной армии.
     Сейчас к работе готовы 6-7 групп разминирования. Они прошли полный курс обучения, который закончился сдачей экзаменов на получение международного сертификата, позволяющего вести самостоятельную практическую работу в любом уголке мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker