на главную страницу

17 Октября 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Самолеты и ракеты - под нож

Анатолий Поляков.



     Украина
     Ликвидация 30 украинских стратегических бомбардировщиков Ту-22М, базирующихся на аэродромах в Николаеве и Полтаве, начнется в ноябре. Первый самолет в Полтаве будет уничтожен 11-12 ноября, в Николаеве - 13-14 ноября.
     До этого бомбардировщики выводятся из эксплуатации, и подрядчик по уничтожению этой авиатехники - предприятие минобороны «Украинская авиационная транспортная компания» - сначала приступает к демонтажу оборудования, а затем ликвидирует самолет, отрезая его хвостовую и носовую части. Окончание работ проверят эксперты США. Все бомбардировщики необходимо уничтожить за 22 месяца. За этот же срок будут ликвидированы 230 украинских ракет Х-22 класса «воздух - земля». Первая из подлежащих ликвидации украинских ракет этого класса будет разрезана 6 ноября на военном аэродроме Озерное Житомирской области. Об этом сообщил начальник Центра обеспечения реализации договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений Игорь Митяев. По его словам, в церемонии будут участвовать военные представители Украины и США.
     Министр обороны Украины уже подписал приказ о начале работ.
     К этому времени Украина ликвидировала 8 самолетов Ту-22М, 11 бомбардировщиков Ту-160 и 27
     Ту-95МС, а также 483 крылатые ракеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker