на главную страницу

17 Октября 2002 года

Пульс планеты

Четверг

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



     А Кук-то был не первым
     Находка австралийских археологов на острове Фрейзер у восточного побережья пятого континента может вписать новую страницу в историю его открытия. Традиционно считалось, что первым из европейцев, кто прошел вдоль прибрежной полосы нынешнего штата Квинсленд и Большого барьерного рифа, был английский мореплаватель Джеймс Кук на корабле «Индевор» в 1770 году. Однако не исключено, что теперь он лишится этих лавров.
     Скорее благодаря счастливой случайности, чем методичным поискам, ученые в буквальном смысле слова набрели на останки корабля. Во время отлива они заметили на ровной поверхности песка «некую выпуклость», которая при ближайшем рассмотрении оказалась жерлом старинной пушки. Археологам потребовалось немало усилий, чтобы добраться до самого остова судна, погребенного на двухметровой глубине. Но, как сообщил здесь журналистам руководитель группы Грег Джеффри, ключом к разгадке должны стать именно 3 орудийных ствола, уже переправленные на сушу. По их строению с достаточной точностью можно определить не только время, но и страну-изготовителя. Предварительные исследования говорят о том, что пушки были отлиты в Португалии или Испании более 300 лет назад и установлены скорее всего на военном корабле.

     Нашему календарю 420 лет
     Он был введен Папой Римским Григорием ХIII в октябре 1582 года и заменил старый юлианский календарь, учрежденный Юлием Цезарем в 45 году до н.э. («708 год после основания Рима»). Цезарь провозгласил 1 января началом года (раньше оно приходилось на 1 марта - «Мартовские Иды»). Само слово «календарь» произошло от названия римских долговых книжек «календариум»: в Древнем Риме должники платили проценты в день календ, то есть в первые числа месяцев, приходящиеся на время, близкое к новолунию. Папа Григорий специальной буллой «Inter gravissimas» произвел реформу юлианского календаря, даты которого стали числиться по «старому стилю». В прежнем календаре длительность года в интервале 4 лет равнялась 365,25 суток, что на 11 минут 14 секунд длиннее астрономического тропического года. В григорианском же календаре длина года лишь на 26 секунд превышает тропический год, то есть он более точен, поэтому в нем меньше високосных годов, вводимых для устранения расхождения со счетом тропических лет. Количество накопленных юлианским календарем дней «опоздания» достигло в ХVI веке десяти, поэтому по воле папы после четверга 4 октября 1582 года сразу же последовала пятница 15 октября.
     На территории России григорианский календарь введен советским правительством 14 февраля 1918 года. При этом Русская Православная Церковь сохранила старое летоисчисление в своих литургических обрядах и праздниках.
     Григорианский календарь применяется ныне в ООН и в большинстве стран на Земле, даже если во внутренних календарях некоторые государства пользуются другим летоисчислением: еврейским (лунно-солнечным) - в Израиле, мусульманским (лунным) - в арабских и других исламских государствах.

     Главное — гармония и стройность
     Женские ножки красят обувь, а не наоборот. Из такого постулата исходило руководство известной берлинской обувной фирмы «Лайзер», устроив конкурс на самые стройные ноги в Германии. Отбор для финала, который состоялся в Берлине, производился по фотоснимкам претенденток на обладание почетным званием из всей ФРГ. Жюри из почти тысячи претенденток отобрало 14 финалисток, которые уже на подиуме оспаривали право называться обладательницей «самых стройных ног Германии 2002 года». Причем критерии у жюри были очень жесткие. Если кто-то считает, что главное в женской ножке ее длина, ошибается. Оценивается прежде всего «пропорциональное сложение ножек, обеспечивающее впечатление их стройности и гармонии», - таково мнение одного из членов жюри Рут Хабер.
     Этим критериям отвечали лишь ножки 22-летней Катрин Гернике из Берлина. Они, кстати, у берлинской студентки оказались недостижимыми для других соперниц по длине - 108 сантиметров.

     Любителям курить придется туго
     Специальные патрули по борьбе с курением на улицах появились в центральном токийском районе Тииода. Его власти приступили к претворению в жизнь закона, который запрещает курить поблизости от расположенных там восьми узловых станций. В течение октября нарушителей будут лишь предупреждать, предлагая пепельницы, в которых можно затушить сигарету, а с 1 ноября им придется платить штраф. На первых порах он составит 2.000 иен, а в перспективе будет доведен до 20 тысяч иен (свыше 160 долларов). Будут облегчаться кошельки и тех, кто бросает окурки на мостовую.

     Премия за рождаемость
     В Китае не знают, как справиться с избытком населения и обуздать бурную рождаемость. А у этнических китайцев в Малайзии совсем иные заботы. Организация выходцев из Китая в этой стране объявила премию в 30 тысяч ринггитов (около 7,8 тыс. долларов) 15 китайским супружеским парам, которые первыми ответят на призыв рожать чаще и больше. Такой лозунг брошен в рамках начавшейся кампании, призванной обеспечить более многочисленное, чем сейчас, присутствие на малайзийской почве переселенцев из Поднебесной. Авторы такого начинания возлагают надежды на несколько сотен тысяч проживающих в Малайзии китайцев и надеются, что те с энтузиазмом откликнутся на этот призыв. В начале этого года этническое китайское меньшинство обеспокоили почти аналогичной просьбой. Тогда по 2 тыс. ринггитов (более 500 долларов) обещали супругам за рождение четвертого ребенка и более.
     Говорят, претенденты на такую сумму уже наметились. Да и как было устоять им перед таким оригинальным заявлением газет китайской общины: «Один ребенок - слишком мало, два - ничего не весят, три - слишком банально, четыре - хорошо, но не очень, пять - чуть лучше, а шесть - просто идеально!» Возможно, молодые китайские пары и пересмотрят теперь ставшую уже традиционной семейную стратегию, которая в первую очередь была нацелена на карьеру, а потом уже разрешала рожать детей.

     Держите собак на поводке
     Дочь британской королевы оказалась перед реальной перспективой предстать в суде за нарушение закона о содержании опасных пород собак. Как утверждает газета «Мейл он санди», принцесса Анна имела неосторожность спустить в общественном парке с поводка любимого бультерьера, который покусал человека.
     Досадный инцидент произошел еще в июле во время прогулки принцессы Анны с супругом Тимом Лоренсом в парке близ загородной резиденции монарха - Виндзорского замка. Дочь Елизаветы П спустила с поводка пса, чтобы дать ему вволю порезвиться на природе. Однако бультерьер настолько заигрался, что решил проверить свои бойцовские качества на случайной паре прохожих. Ими оказалась супружеская чета азиатского происхождения. Как утверждает газета, собака укусила мужчину в ногу, но, к счастью, не до кости.
     Если верить «Мейл он санди», то принцесса Анна с мужем обязаны явиться в течение ближайших 10 дней в окружной суд по месту происшествия. В случае подтверждения данных и дочери королевы, и ее супругу грозит штраф в размере 5 тыс. фунтов стерлингов плюс тюремное заключение сроком до полугода. Кроме того, принцессу могут временно лишить права держать собак.

     Блондинок скоро не будет
     Дни натуральных блондинов и блондинок на Земле сочтены. Если верить экспертам Всемирной организации здравоохранения, чей доклад был распространен в Лондоне, то обладателям естественной шевелюры цвета соломы отведено всего 200 лет. По прошествии оных на голубой планете таких людей не останется вовсе.
     Ученые бьют тревогу и утверждают, что настоящих блондинов пора внести в Красную Книгу. Потому что с каждым годом их становится все меньше и меньше. По версии ВОЗ, последний на Земле человек со светлой шапкой волос на голове будет обитать на территории Финляндии. На данный момент эта страна располагает самыми значительными в мире «запасами исчезающего вида» гомо сапиенс. Говорят, что светлый цвет шевелюры определяет ген, который должен достаться от папы и от мамы.
     Любопытна и причина столь стремительного сокращения расы светловолосых. Как это ни смешно, но они просто не выдерживают острого соперничества с конкурентами и становятся жертвами элементарного естественного отбора. Основными врагами блондинов являются не шатены или брюнеты, а... искусственные блондины. Они доводят выигрышный цвет до совершенства, в результате чего и одерживают верх в борьбе за образование пары и рождение детей.
     Всеобщая любовь особенно к блондинкам сомнению не подлежит. Их предпочитает подавляющее большинство мужчин. Немецкие ученые установили, что официантки с длинными светлыми волосами получают в среднем на 20 проц. больше чаевых. Благосклонное отношение к «исчезающему виду» доходит порой до смешного. Например, замечено, что в магазине покупатели предпочитают иметь дело со светловолосым обслуживающим персоналом. В одном случае в кассу, где сидела очаровательная блондинка, стояли восемь человек, а в соседнюю, где скучала рыжая девушка, - никто.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker