Перейти на главную страницу

17 Октября 2002 года

Спорт

Четверг



    Хоккей

«Спартак» возглавил таблицу. Но снизу

    Несомненно, центральный матч 14-го тура чемпионата России по хоккею в Суперлиге состоялся в Омске. Уязвленный двумя выездными поражениями местный «Авангард», хотя и успел уже обыграть после этого столичные «Крылья Советов», был полон решимости на глазах своих зрителей победить соперника посерьезнее. Встреча с ярославским «Локомотивом» как раз и давала такую возможность. Но лидер чемпионата придерживался, естественно, другого мнения, и обоюдоострая, далеко не мирная игра завершилась-таки мирным исходом — 1:1. Игравший в это же время в Новосибирске казанский «Ак барс» не преминул воспользоваться тем, что лидер недосчитался двух очков, и сместил волжский клуб с первой ступеньки в таблице. Для этого подопечным Юрия Моисеева надо было выиграть свою встречу. Что они и сделали, победив «Сибирь» - 3:1.
    Третье место сохранила за собой череповецкая «Северсталь», но свой очковый багаж она смогла увеличить лишь на чуть-чуть. Принимая ЦСКА, сталевары так и не сумели в первом периоде распечатать ворота москвичей. А вот во втором это им удалось, и даже дважды: оба раза отличился Добрышкин. Однако в последней двадцатиминутке подопечные Виктора Тихонова заиграли с удвоенной энергией, и Мозякину одну шайбу удалось отыграть. Армейцы продолжали играть агрессивно и, казалось, еще немножко - и... Но, как холодный душ, в их воротах оказалась третья шайба, заброшенная все тем же Добрышкиным. Тем не менее ЦСКА не дрогнул. Точные броски Лещева и Лучинкина принесли армейскому клубу заслуженную ничью - 3:3. В затылок «Северстали» дышит «Динамо». Принимая в Москве челябинский «Мечел», бело-голубые на 7-й минуте пропустили шайбу - 0:1. Однако в оставшееся время шайбы забрасывали только динамовцы. Они и выиграли - 4:1.
    Огорчили своих поклонников оба «Металлурга». Причем новокузнецкий умудрился проиграть дома, и по всем статьям, нижнекамскому «Нефтехимику» - 2:5. Что касается «Магнитки», то, еще недавно флагман российского хоккея, она начала нынешний сезон из рук вон плохо, проиграв из 12 матчей ровно половину. Уступили уральские хоккеисты и в тринадцатом поединке. Их в Перми переиграл «Молот-Прикамье» - 2:1, для которого это всего лишь второй выигрыш в сезоне.
    Но если у уральского «Металлурга» это седьмое поражение вообще, то московский «Спартак» потерпел в туре седьмое поражение подряд, а всего - уже 10-е. На родном льду в «Сокольниках» он принимал «Крылья Советов» и уступал на протяжении всего матча - 0:1, 1:2, 2:3. Именно такой счет - 2:3 не в пользу спартаковцев - и был зафиксирован на табло после финальной сирены. А поскольку «Молот-Прикамье», как я уже написал, свою встречу выиграл, то столичный клуб заменил его на последней - 18-й — строчке турнирной таблицы. То есть «Спартак» - лидер наоборот. Проиграл дома, в Санкт-Петербурге, и СКА. Клуб Бориса Михайлова открыл счет в первом периоде встречи с хабаровским «Амуром», но после перерыва упустил инициативу и, пропустив по шайбе во второй и третьей двадцатиминутках, уступил - 1:2.
    В Тольятти разыгравшаяся «Лада» принимала уфимский «Салават Юлаев» и, сыграв в контратакующей манере, одержала верх - 2:1.
    После 14-го тура таблицу вновь возглавил «Ак барс» - 33 очка. У «Локомотива» - 31 очко. Третьей идет «Северсталь» - 28. Лишь на очко отстает «Динамо». 25 - у «Авангарда». «Лада» и «Амур» набрали по 24 очка. ЦСКА с 15 очками занимает 12-е место. СКА - на
    16-м месте с 9 очками.
    На снимке: момент матча «Спартак» - «Крылья Советов» в «Сокольниках».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Шахматы

«Хенде хох!» — командует Deep Fritz

    Продолжается матч одного из сильнейших гроссмейстеров мира Владимира Крамника (Россия) с компьютерной программой Deep Fritz. В матче в Бахрейне должно быть сыграно 8 партий.
    В прошлом году, давая интервью вашему обозревателю, Владимир Борисович согласился, что по объему памяти, быстродействию и безошибочности в расчетах машина превосходит человека, но не способна противостоять логике мышления. В первой половине матча гроссмейстеру удалось навязать ей позиционную, основанную на интуитивных оценках борьбу. И счет был 3:1 в пользу живого соперника. Но, просидев несколько часов перед пятой партией около кондиционера, россиянин простыл и, играя с температурой, «зевнул» в этой партии фигуру. В следующей партии шахматист рискованно пошел на острую игру, требующую далеких и точных расчетов. Компьютер превзошел в них человека, и счет стал 3:3. Посмотрите, на какую комбинационную игру пошли белые (если бы черными играл другой - живой гроссмейстер, у Крамника были бы шансы на победу).
    В. Крамник - Deep Fritz.
    6-я партия.
    Вместо того, чтобы взять качество (ладью за коня), сыграв 19. К:е8, гроссмейстер жертвует коня: 19. К:f7 Кp:f7 20. Cd5+ Крg6 21. Фg4+ Cg5 22. Ce4+ Л:е4 23. Ф:е4+ Крh6 24. h4 Cf6 25. Cd2+ g5 26. hg+ C:g5 27. Фh4+ Kpg6 28. Фе4+ Kpg7 29. C:g5 Ф:g5 30. Лfe1 сb 31. Ф:d4+ Kf6 32. а5 Фd5 33. Ф:d5 К:d5 34. ab ab 0:1.
    * * *
    В Хайдарабаде (Индия) продолжается Кубок мира по шахматам. Определились четвертьфинальные пары. Мужчины: Малахов (Россия) - Ананд (Индия); Е (Китай) - Касымжанов (Узбекистан); Шорт (Англия) - Дреев (Россия) и Белявский (Словения) - Рублевский (Россия). Женщины: Круш (США) - Матвеева (Россия); Конеру (Индия) - Ли Руофан (Китай); Ван Пинь (Китай) - Стефанова (Болгария) и Менакши (Индия) - Сюй Юйхуа (Китай).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


    Баскетбол

«УНИКС» набирает обороты

    В третьем туре розыгрыша Кубка чемпионов ФИБА казанский «уникс» принимал у себя дома гостей из Латвии - баскетболистов из «Вентспилса».
    После первых двух туров этого сезона «Вентспилс» возглавлял турнирную таблицу группы «А». «униксу» предстояло сразиться не просто с лидером, а с давним обидчиком, выбившим его три года назад из 1/16 финала Еврокубка.
    С первых минут «уникс» навязал гостям свою игру. В первой десятиминутке команда Еремина усилиями Чикалкина и Симпкинса уходит в отрыв, доведя разницу в счете до 7 очков (12:5).
    С началом второй десятиминутки гости активизировали свои действия, проведя ряд дальних бросков по кольцу казанцев. Тем не менее «уникс», проявив свои самые лучшие качества, не позволил латышам сократить отставание в счете. Напротив, быстро контратакуя, ереминцы к середине второй четверти сделали счет еще более благоприятным - 37:22. В то же время «Вентспилс» - это не та команда, которая готова отказаться от борьбы. Даже когда в конце третьей десятиминутки центровой латышской команды Петерсонс при счете 71:46 получил пятый фол, Багатскис трехочковыми бросками сдерживал напор хозяев. В итоге заключительная часть матча началась при счете 79:57.
    В последнюю четверть латыши выпустили на площадку резервистов, что позволило сократить счет - 79:65. Но в итоге «уникс» победил - 87:77.
    После трех туров в группе «А» «уникс», так же как и «Вентспилс», имеет 5 очков.
    В группе «D» клуб «Химки», выиграв в гостях у венгерского «Атомерому» - 99:71, тоже набрал 5 очков.
 ||  Соб. инф.


    В блокнот болельщику

«Рубин» засверкает в премьер-лиге

    31-й тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе назвал имя одного из двух обладателей путевок в премьер-лигу. Им стал казанский «Рубин», одержавший дома победу над «Нефтехимиком» - 2:0. Остальные матчи принесли следующие результаты: «Лада» - «СКА-Энергия» - 0:0, «Химки» - «Факел-Воронеж» - 0:0, СКА - «Кубань» - 1:2, «Локомотив» - «Газовик-Газпром» - 2:1, «Кристалл»- «Томь» - 3:2, «Динамо С-пб.» - «Металлург» - 5:1, «Волгарь - Газпром» - «Спартак» - 1:0, «Амкар» - «Черноморец» - 1:1. «Рубин» набрал 64 очка. У «Черноморца» - 62 очка, - у «Томи» - 58 очков.
    * * *
    В офисе московского «Спартака» состоялось награждение Дмитрия Парфенова, Максима Левицкого и бывшего тренера команды Вячеслава Грозного почетными знаками Госкомспорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Вручавший награды глава спортивного ведомства России Вячеслав Фетисов высоко оценил вклад спартаковских легионеров в укрепление российско-украинских отношений.
    * * *
    Президент самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Герман Ткаченко получил письмо от президента Франции Жака Ширака, который в прошлом году посетил Самару и увез оттуда футболку «Крыльев Советов» со своей фамилией. Ширак, вновь переизбранный главой государства, поблагодарил за поздравления с этим событием и пожелал волжским футболистам побед на зеленых полях.
 ||  Соб. инф.


    РОСТО

Правильной дорогой...

    На недавней отчетно-выборной конференции организации РОСТО Республики Алтай немало добрых слов прозвучало в адрес Горно-Алтайской автомобильной школы, которую возглавляет полковник Валерий Бородулин. Будучи единственной автошколой в составе республиканского совета РОСТО, эта учебная организация выступает лидером по многим показателям. Вот и в минувшем году рост доходов в Горно-Алтайской АШ составил 25 процентов, и более трети этой суммы было направлено на подготовку специалистов для Вооруженных Сил. В то же время за минувший год в три раза вырос и уровень централизованного финансирования подготовки водителей для армии, что позволило руководству школы отказаться от взимания частичной оплаты за обучение с допризывников. Положительным моментом стало и то, что за минувший год из войск поступило 8 единиц автомобильной и специальной техники.
    За шесть лет здесь подготовлены 1.904 водителя автомобилей КамАЗ и ЗИЛ для Вооруженных Сил, из них 339 человек – в минувшем году, что составило 94,2 процента от планового задания. Кроме того, для народного хозяйства в Горно-Алтайской АШ за этот период были подготовлены 609 водителей. Повышается качество их подготовки – сдача экзаменов в ГИБДД выпускниками автошколы с первого раза составила 79 процентов, что на 4 процента выше, чем в 2000 году. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с правительством Республики Алтай, службой занятости населения.
    - Главной нашей проблемой было и остается отсутствие общежития, - говорит начальник Горно-Алтайской АШ полковник Валерий Бородулин. – В последнее время контингент обучаемых пополняется в основном за счет жителей из районов, поэтому наладить их проживание и питание на время обучения в школе очень трудно.
    Большие усилия в деле подготовки специалистов прилагают сам начальник автошколы полковник Валерий Бородулин, его заместители Виктор Стародубцев и Ольга Погодина, преподаватели и мастера производственного обучения Олег Тохнин, Василий Березиков, Евгений Семикин и другие.
    Как отметил председатель совета РОСТО Республики Алтай полковник Юрий Лазарев, этой учебной организации присуща надежность во всем. Кстати, начальник Горно-Алтайской АШ полковник Валерий Бородулин на минувшей отчетно-выборной конференции был избран заместителем председателя совета РОСТО Республики Алтай.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».


    Автомодельный спорт

Серебряный дебют Черноморца

    В Таганроге прошли кордовые соревнования на Кубок стран СНГ по автомодельному спорту. Параллельно автомоделисты боролись за переходящий кубок имени прославленного тренера Владимира Кузнецова. В соревнованиях участвовали спортсмены России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Эстонии.
    В состязаниях принял участие и представитель Черноморского флота – мастер спорта матрос Александр Сула-Петровский, завоевавший в личном зачете серебряную медаль. Этот результат открывает матросу путь к званию мастера спорта международного класса.
    Как серебряный призер прошедших соревнований Александр Сула-Петровский приглашен в г. Кузнецк Пензенской области на чемпионат России, который пройдет с 4 по 8 ноября. Александр, призванный на флот из Краснодарского края, где активно занимался автомодельным спортом, служит уже 10 месяцев.
    Впервые за многие годы розыгрыша переходящего Кубка имени Владимира Кузнецова этот приз завоевала команда автомоделистов Краснодарского края. Она была представлена всеми пятью классами кордовых моделей.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker