на главную страницу

18 Октября 2002 года

Ситуация

Пятница

РАЗГРОМ

Хроника одной спецоперации

Александр ВЕКЛИЧ, Андрей ПИЛИПЧУК. Северная Осетия - Ингушетия – Чечня.



Поход банды Гелаева из Панкисского ущелья Грузии на территорию России был обречен изначально. Несмотря на отличную обученность, хорошее вооружение и снаряжение, лучшая группа бандитского сопротивления, так называемый спецназ «Борз», 26 сентября разбилась о непреодолимую преграду – стойкость, мужество и профессионализм военнослужащих 58-й армии во главе с командующим генерал-лейтенантом Валерием Герасимовым.

     Начало похода для бандитов казалось радужным. Бандформирование Гелаева численностью в 250 человек состояло из 9 групп (джамаатов), сформированных по национальному признаку. 4 джамаата были чеченские, по одному - турецкий, арабский, кабардино-карачаевский, кистинский и дагестанский. Сюда же входил отдельный отряд Абдул Малика (около 50 человек), представляющий террористическую организацию «Братья мусульмане». На вооружении боевиков состояло примерно 20 ПЗРК, практически у каждого второго - гранатометы и радиостанции типа «Кенвуд». Перед ними стояла задача: пройти незамеченными через Осетию и Ингушетию в Чечню, создать «зону ПВО» и до весны постараться дестабилизировать ситуацию в республике.
     2 августа. Гелаевцы выдвинулись из Грузии в сторону Ингушетии.
     11 сентября. Под покровом густого тумана они пробрались через российскую границу и, пройдя примерно 4 километра по ущелью на северо-запад, остановились на многодневный отдых. Длительный переход по горам вывел из строя около 50 боевиков, которые были отправлены назад в Грузию. Еще один отряд, возглавляемый Абдул Маликом, откололся от общей банды из-за ссоры с Гелаевым и ушел по отдельному маршруту.
     15 сентября. Гелаевцы двинулись в глубь российской территории. В ночь с 17 на 18 сентября форсировали реку Армхи, где понесли первые потери – при переправе утонули два турка. К исходу следующего дня им удалось выйти в район осетинского селения Тарское. Все это время банда перемещалась, соблюдая режим радиомолчания.
     20 сентября. Прошло уже дня три, как у боевиков кончились продукты питания. Гелаев приказал пяти бандитам под прикрытием еще 10 человек уйти на поиски еды. Яростные от голода боевики совершили нападение на ферму и увели четырех коров. Об этом стало известно осетинским милиционерам, которые, решив, что здесь орудуют обычные угонщики скота, попытались их блокировать. Бандиты, огрызаясь огнем, скрылись в лесу.
     Из материалов радиоперехвата:
     - Мы им поставили фонарик.
     - Давай, когда они пойдут в лес.
     - И там им сделать засаду?
     - Хорошую сделай, чтобы они узнали с кем играют…

     Но боевики ошиблись. Играть с ними уже никто не собирался. К уничтожению банды подключились разведподразделения, артиллерия и авиация 58-й армии. В район первого боестолкновения прибыл генерал Герасимов с офицерами штаба. По подлетающему вертолету боевики с господствующей высоты произвели сразу два пуска из ПЗРК. Однако ракеты прошли мимо. К вечеру командованию удалось понять бандитские помыслы и определить направление их отступления по маршруту Мужичи - Галашки и далее на Бамут. К тому времени был блокирован район, где, по предположению командования, находилась банда. Силами милиции перекрыта административная граница Северной Осетии и Ингушетии. Всю ночь по гелаевцам вела огонь артиллерия...
     21-22 сентября. Несколько разведгрупп вели преследование бандитов. Велась воздушная разведка. Началась переброска подразделений в Ингушетию, где они заняли оборону на западном берегу реки Асса.
     Ночь на 23 сентября. На позиции подразделений 58-й армии вышли сразу несколько групп по 2-3 боевика, ведущих разведку путей выдвижения банды. По ним был открыт массированный огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Затем днем наносилось несколько артиллерийских ударов по местам скопления боевиков.
     Из материалов радиоперехвата:
     - Муджаид, вам конец, прием, выходите на связь.
     - Русские убили двоих.
     - Нашему под позвоночник зашла - Русуму. Смотрите, чтобы никто не оставался. Узнавай все подробности – наш Расул тоже пропал…

     24-25 сентября. В ходе осмотра местности по результатам огневого поражения были обнаружены шприц-тюбики с обезболивающим средством, окровавленные бинты, многочисленные следы волочения тел. Разведкой обнаружены база и лагерь боевиков. По ним работала артиллерия и авиация. В эти же дни произошли первые серьезные боестолкновения между разведчиками и бандгруппами. Тогда же появились первые потери у 58-й армии – три разведчика геройски погибли в бою, четверо получили ранения и под огнем были вынесены товарищами с поля боя. Бандиты убитыми и ранеными лишились более 30 человек.
     26 сентября. В 4.10 находящиеся на позициях мотострелки заметили отряд, передвигавшийся в направлении селения Галашки, численностью около 100 боевиков. Заградительным огнем из минометов и стрелкового оружия он был рассеян на группы по 3-4 человека, которые начали прорываться в Галашки и далее через мосты на левый берег реки Асса в направлении Бамута.
     Из материалов радиоперехвата:
     - Алихан, прием Хасану.
     - Слушаю, Алихан.
     - Наших много нету, ответь Хасану.
     - Раненые есть у вас?
     - Есть, но не все.
     - Они идти могут?
     - Нет, они лежачие. У одного шок начался, ему чуть-чуть осталось, он не выдерживает…

     Совместно с подразделениями 58-й армии действовал мобильный отряд МВД РФ, оборонявший мост. Они упорно удерживали свои позиции в течение нескольких часов, огнем из всех видов оружия отбрасывая прорывавшихся на другую сторону реки боевиков. В конце концов, бандиты не выдержали и стали переправляться по ледяной воде вброд.
     Тем временем по другим бандгруппам вели огонь вертолеты. При этом летчики, помня о бандитских ПЗРК, практически непрерывно применяли антиракетные средства. Но, к сожалению, это не помогло. В 7.40 пара боевых вертолетов на втором заходе на цель подверглась массированному обстрелу из ПЗРК «Игла». По первому из них одновременно было сделано три выстрела. Две ракеты пролетели мимо. Третья попала в цель. Ми-24 взорвался в воздухе. Погибли три члена экипажа...
     К вечеру того же дня стало известно, что боевики потеряли только убитыми более 30 человек, 4 раненых бандита взяты в плен, пойманы 2 бандитских пособника-ингуша (доставляли банде медикаменты и вывозили раненых). С нашей стороны погибли 17 человек, 12 получили ранения.
     Затем всю ночь по прорвавшимся на левый берег гелаевцам наносились артиллерийские удары. Ориентировки о местонахождении боевиков передавали вертолетчики «тепловизора».
     Из материалов радиоперехвата:
     - Ты говоришь, сами вышли?
     - Да, вышли, что у вас?
     - Мы замерзли.
     - Терпите, будем все в раю. Аллах с нами…

     27 сентября. Разведподразделения и кинологи с собаками начали преследование остатков банды, отступающих в сторону чеченского селения Бамут. На командный пункт 58-й армии прибыли начальник штаба СКВО генерал-полковник Владимир Булгаков и командующий ОГВ генерал-полковник Владимир Молтенской. На месте был составлен план дальнейшего уничтожения остатков банды как на территории Ингушетии, так и, при необходимости, в Чечне. Организовано взаимодействие с частями ОГВ, вставших на позиции вдоль административной чечено-ингушской границы.
     В дальнейшем, с 28 сентября и вплоть до 5 октября (окончание спецоперации в Ингушетии), велись поиски мелких бандгрупп в горах, по выявленным целям наносились удары артиллерией и авиацией, несколько раз проводились проверки паспортного режима в населенных пунктах Галашки, Мужичи, Алкун и Алхасты.
     Из материалов радиоперехвата:
     - Кто ты?
     - ?
     - Ответь и выйди на связь.
     - Он тебя не слышит.
     - Почему?
     - Он далеко. Он убит.
     - А ты кто?
     - Ангел.
     - Ты где сегодня будешь?
     - Собираюсь на водоканал.
     - А русские где?
     - Я видел, что они уехали из леса.
     - А что они делали там?
     - А тут два дня назад убили где-то 40 наших.
     - А у них есть?
     - Я не знаю. Да и сегодня забрали и увезли на вертолете человека Мансура…

     Итогом этой спецоперации стал разгром главных сил отряда Гелаева. В общей сложности банда потеряла убитыми и ранеными 100-120 человек . Из оставшихся в живых 70-80 боевиков около 50 сумели переправиться через реку Асса, остальные (возможно, раненые) еще могут находиться в населенных пунктах и лесном массиве Ассиновского ущелья Ингушетии. В настоящее время их поиск продолжается. За две недели ожесточенных боев по защите южных рубежей страны от вооруженного вторжения отряда международных террористов геройски погибли 21 военнослужащий 58-й армии,16 человек получили ранения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker