на главную страницу

18 Октября 2002 года

Пятница

На орбите «Интеграл»

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     l Космос

Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в Центре управления полетами, вчера в 8 часов 41 минуту по московскому времени с космодрома Байконур успешно осуществлен запуск отечественной ракеты-носителя (РН) «Протон-К» с космическим аппаратом (КА) «Интеграл». В 10 часов 31 минуту КА выведен на расчетную целевую орбиту.
     Пуск ракеты-носителя был выполнен совместными расчетами Росавиакосмоса и Космических войск России (КВР). После старта боевые расчеты КВР осуществляли контроль полета РН и выведения разгонного блока «ДМ-2» с «Интегралом» на круговую опорную орбиту, а в дальнейшем управление выведением их на целевую орбиту. Ее параметры: период обращения – 72 часа, высота перигея - 685 км, высота апогея – 153.000 км. В работе был задействован весь командно-измерительный комплекс Космических войск, в том числе и космодрома Свободный.
     «Интеграл» - международный проект, в осуществлении которого участвуют страны, входящие в Европейское космическое агентство, - Чехия, Польша, США и Россия. Цель программы - получение постоянной информации о процессах, происходящих во Вселенной: изучение взрывов, процессов образования «черных дыр» и других еще не изученных объектов Млечного Пути. В задачи КА входит обнаружение космического гамма-излучения с помощью высокоточной орбитальной аппаратуры, наблюдение в диапазоне гамма- и рентгеновского излучения, а также видимого спектра. Вес аппарата – две тонны, продолжительность полета - пять лет.
     В связи с тем, что орбита «Интеграла» должна находиться вне радиационных поясов Земли, искажающих результаты наблюдения, КА выведен «Протоном» на вытянутую эллиптическую орбиту, недоступную ни для одного зарубежного носителя.
     По информации разработчика «Протонов» ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, сегодняшний старт тяжелого носителя - шестой в этом году. До этого было осуществлено три запуска в рамках совместного предприятия International Launch Services и два запуска в интересах Росавиакосмоса. Всего состоялось 294 пуска этого РН, 258 из них - полностью успешные.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker