на главную страницу

18 Октября 2002 года

Армия и общество

Пятница

Высоту набирает полк

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



В кабинете командира полка полковника Владимира Вологжанина красуется переходящий вымпел – «Лучшему вертолетному полку округа». В прошлом году передовики-дальневосточники успешно отработали все поставленные задачи. В любых сложных метеоусловиях винтокрылые машины снайперски поражали цели. На достигнутом вертолетчики не остановились, окрыленные успехом прошлого года. На текущий командование части спланировало более сложные задачи. Одна из них – совершенствование подготовки летного состава.

С первых дней нового периода обучения командование полка стало наращивать уровень подготовки молодого летного состава. Увеличилась частота полетов, стали работать ритмично, досконально анализировали каждый вылет, детально разбирали каждую ошибку, что позволило решить спланированные задачи на год. Командиры с удовольствием стали замечать, что у летчиков загорелись глаза, заметно повысилось настроение. Уже сегодня можно смело отметить, что в нынешнем году в полку произошел значительный профессиональный рост молодых летчиков.
     Командир полка не без гордости демонстрирует плановую таблицу. Сумели многое: 80 процентов молодых командиров воздушных кораблей полка в течение года отлично подготовили к полетам днем. При этом поддержали натренированность руководящего состава к ночным полетам. На Ми-8 у всего летного состава восстановлены навыки пилотирования по приборам ночью.
     - Особенность выполнения полетов этого года заключается в том, что начальник управления авиации округа генерал-майор Евгений Владимирович Бородий так распределил авиационный керосин, что его хватило для выполнения всех спланированных мероприятий, - говорит командир полка Владимир Вологжанин. - Во-вторых, исправность авиационной техники в сравнении с прошлым годом повысилась. Значительное количество летательных аппаратов получили после ремонта на заводе. Большая в этом заслуга заместителя командира полка по вооружению подполковника Алексея Козлобаева и инженерно-технического состава полка, возглавляемого подполковником Николаем Поповым, который постоянно совершенствует систему контроля эксплуатации агрегатов вертолетов.
     Особенность службы на Дальнем Востоке заключается в том, что в полк, как правило, прибывают выпускники военных институтов, служат здесь 10-15 лет и уходят на повышение в другие авиационные части в западные регионы России. Полк стал своеобразной кузницей молодых кадров. В свое время он был лидером среди авиационных частей страны. Именно здесь впервые в армейской авиации начиналась эксплуатация Ми-24 и всех его модификаций. Сюда и подбирался руководящий состав для качественной подготовки летчиков частей армейской авиации. Такая роль была отведена полку на длительное время. Сегодня иные времена, поэтому по замене оттуда сюда почти никто не прибывает. В полку офицеров, которым более 35 лет, немного – только руководящий состав эскадрилий и полка.
     Но бывают и приятные исключения. Накануне нашего приезда в части проходило чествование офицера, пришедшего из академии. Это было впервые за последние пять лет. Им стал командир эскадрильи майор Игорь Поздняков.
     Гордостью летного состава полка по праву считаются командиры вертолетных эскадрилий, летчики 1-го класса подполковники Юрий Ермаков и Владимир Рукавишников, заместитель командира эскадрильи майор Евгений Костарев и другие. А грамотное планирование позволяет думать о перспективах обучения. Здесь есть график для каждого летчика, с учетом его выпуска, возможных перерывов в полетах. На все летные смены составляется план, которого жестко придерживаются.
     Учитывают и тщательно изучают опыт тех, кто участвовал непосредственно в боевых действиях. За годы своего существования полк вырастил множество орденоносцев и Героев, до сих пор здесь продолжают службу двадцать офицеров, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане. В прошлом году 25 вертолетчиков наградили орденом Мужества за успешное выполнение заданий в Чечне.
     Надеются в полку, что и в нынешнем году им удастся завоевать высокие позиции в боевой учебе, подтвердить почетное звание лучшей вертолетной части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker