на главную страницу

18 Октября 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Сенсационное признание Пхеньяна

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Северная Корея признала, что уже несколько лет тайно осуществляет ядерные исследования в военных целях. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Шон Маккормак, подчеркнув, что таким образом КНДР нарушила соглашение о замораживании своей ядерной программы, заключенное в 1994 году с администрацией Билла Клинтона.
     Шон Маккормак подчеркнул, что США призывают КНДР «придерживаться обязательств в соответствии с соглашением о ядерном нераспространении и ликвидировать свою программу создания ядерного оружия с помощью мер, поддающихся проверке».
     Представитель Белого дома сообщил также, что администрация Джорджа Буша пока не решила, как ей следует реагировать на откровения КНДР. Американские официальные лица обсуждают эту проблему с конгрессом и зарубежными союзниками, в первую очередь с Южной Кореей и Японией.
     Очевидно, что отказ КНДР от своих обязательств значительно осложнит и без того напряженные отношения с США. Контакты между двумя странами были прекращены после прихода к власти администрации Джорджа Буша, причислившего Северную Корею наряду с Ираком и Ираном к «оси зла». Новый поворот в едва возобновившемся американо-северокорейском диалоге может негативно сказаться и на контактах КНДР с Южной Кореей и Японией.
     Япония отреагировала немедленно. Токио не нормализует отношения с Пхеньяном, если тот не откажется от ядерной программы, заявил сегодня генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда. Представитель кабинета подчеркнул, что «на переговорах о налаживании связей с КНДР не будет прогресса до тех пор, пока не решится проблема с нарушениями американо-северокорейских договоренностей». В то же время Токио не отказывается от планов возобновления диалога о нормализации отношений с КНДР. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил сегодня, что намерение правительства провести очередные переговоры 29-30 октября в Куала-Лумпуре осталось неизменным. Он подчеркнул, что Токио впредь будет требовать от Пхеньяна «доброй воли» в решении проблем с наличием в Северной Корее ядерного оружия. Отказ от него является одним из главных условий, на которых Япония соглашается вести речь о нормализации отношений. Во время беспрецедентного японо-северокорейского саммита 17 сентября Дзюнъитиро Коидзуми и руководитель КНДР Ким Чен Ир приняли совместную декларацию, провозгласив приверженность всем договоренностям, нацеленным на ликвидацию ядерных вооружений на Корейском полуострове.
     Сеул также объявил, что выступает против любого вида ядерной программы в КНДР и призвал Пхеньян придерживаться договоренностей. Как заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Ли Тэ Сик, «правительство Республики Корея призывает Север к ответственности и сохранению приверженности женевским договоренностям, Договору о нераспространении ядерного оружия и межкорейской совместной декларации, которая направлена на освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия».
     Договоренность от 1994 года с администрацией Клинтона предусматривала прекращение Северной Кореей военных исследований в ядерной области и попыток создать оружейный плутоний и высокообогащенный уран. В обмен международный консорциум, сформированный США, Японией и Южной Кореей, должен был построить для нее два легководных ядерных реактора и ввести их в эксплуатацию к 2003 году. Однако США, по сообщениям из Пхеньяна, не выполнили своих обязательств по этому соглашению, на сегодня не сделана и пятая часть от объема строительных работ. В свою очередь КНДР обещала также открыть ядерные объекты для инспекций Международного агентства по атомной энергии, но так и не выполнила свои обязательства.
     Официальный Пхеньян пока никак не отреагировал на заявление Вашингтона относительно осуществления им программы ядерных разработок в военных целях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker