на главную страницу

18 Октября 2002 года

Сегодня

Пятница

Помощь сэкономит время

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     С 7 по 11 октября в Гааге проходила 7-я конференция Организации по запрещению химического оружия, на которой глава российской делегации и председатель государственной комиссии по химическому разоружению РФ Сергей Кириенко предложил поддержать предложение России о продлении ей сроков уничтожения химоружия на пять лет - до 29 апреля 2012 года. Тем самым «мы юридически закрепим то, что существует фактически», подчеркнул он.
     Заместитель председателя госкомиссии по уничтожению химического оружия генерал-майор Николай Безбородов, принимавший непосредственное участие в конференции, заявил на встрече с журналистами, что российская просьба не была удовлетворена полностью. Нам предложили «поэтапное продление сроков». Может, оно и хорошо, но США пока отказываются размораживать обещанные ими средства на строительство объектов по утилизации химических арсеналов. После консультаций, проведенных российской стороной с американской делегацией, выяснилось, что администрация США будет рассматривать этот вопрос вообще не раньше, чем в 2003 году. А это в значительной степени осложнит России возможность уложиться в сроки, предусмотренные Конвенцией, то есть до 2007 года.
     Согласно ей, Россия должна уничтожить свои запасы к 2007 году. Но реально наша страна сможет выполнить эти обязательства только к 2012 году, так как отсутствуют места, пригодные для уничтожения химоружия и необходимые для этого финансовые средства. Хотя и эти сроки, по тем же причинам, могут быть сорваны. Тем временем сделано уже очень много. В результате работы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в соответствии с требованиями парижской конвенции уже ликвидировано химическое оружие категории 3 - корпуса боеприпасов и комплектующие изделия к ним. Кстати, на этот счет есть несколько мнений и у разных стран – участниц Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в том числе и у такого ключевого партнера, как США. Одна из позиций заключается в том, что раз Россия уничтожила средства доставки химоружия, то это больше не оружие, а следовательно, и не угроза для США. «А раз это не угроза, то у некоторых американских экспертов возник соблазн оставить нас с этим один на один. А если уж все-таки помочь России, то за это попробовать что-нибудь получить взамен, хотя бы и в другой сфере сотрудничества. Но Россия «не будет разменивать помощь в уничтожении химоружия ни на что другое, и это ключевая позиция».
     Следует также не забывать, что уничтожение химического оружия – это прежде всего международные обязательства. Да, его нужно уничтожить нам самим, но это международная программа, которая, между прочим, открыто нами выполняется. Средства на это выделяют нам Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды. При финансовой помощи Германии уже закончено строительство первого полномасштабного объекта по уничтожению химоружия в поселке Горный Саратовской области. Чего, к сожалению, не скажешь о США, хотя они - основной поставщик средств. Наша принципиальная позиция такова: будут помогать - будем уничтожать оружие с их помощью, не будут помогать - будем это делать уже сами, но по тем срокам, которые нас устраивают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker