на главную страницу

18 Октября 2002 года

Ситуация

Пятница

Москва помогает сербам
Главное – доверие и взаимопонимание

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Олег ТАРАСОВ.



     Трагедия Югославии и сербского народа, подвергшегося агрессии со стороны НАТО, как-то выпала из центра внимания российской общественности. Между тем продолжается исход сербов из Косово, осуществляется процесс дальнейшего фактического отторжения этого края от Сербии.
     Несмотря на присутствие международного миротворческого контингента, территорию Косово и Метохии вынуждены были покинуть более 250 тысяч сербов. Уничтожаются памятники сербской культуры и православной веры, в том числе церкви и монастыри XIII-XIV веков. Сегодня сербы в Косово удерживаются только в районе Косовской Митровицы, а также в отдельных селах и монастырях, превратившихся в анклавы. Гуманитарная помощь международных организаций, попадая в руки албанского руководства Косово, распределяется на односторонней основе. За прошедшее время на эти средства построено 40 тысяч домов для албанских переселенцев и... не более 40 домов для беженцев-сербов. Комментарии, как говорится, излишни.
     В этой ситуации мэр Москвы Юрий Лужков и правительство столицы приняли решение об оказании гуманитарной помощи сербскому населению Косово и Метохии с целью помочь ему пережить надвигающуюся зиму.
     16 октября у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади Москвы состоялась церемония торжественных проводов колонны. Участие в ней приняли представители мэрии Москвы, митрополит Волоколамскимй и Юрьевский Питирим, Чрезвычайный и Полномочный Посол Югославии в РФ Д. Вуксанович, члены правительства Москвы, депутаты Государственной Думы РФ и Московской городской Думы, представители сербской и российской общественности. Для участия в церемонии отправки груза из Белграда прибыли члены оргкомитета, уполномоченного принять и распределить гуманитарную помощь.
     В составе груза, общая масса которого составляет около 300 тонн, - электрогенераторы, мини-кухни, печи на твердом топливе, электроплитки и электрокалориферы, холодильники, деревообрабатывающие станки, теплые одеяла, обувь и одежда, моющие средства и индивидуальные рационы питания. В формировании гуманитарной колонны приняли участие Центр народной помощи «Благовест», Институт диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ), Русская Православная церковь, Союз православных граждан, Московский комитет поддержки Сербии и Черногории, Союз предпринимателей Югославии в России, администрация Ставропольского края, НК «Лукойл», холдинговая компания «Интеррос», ОАО НК «Роснефть» и другие организации. Автоколонну из 6 автопоездов и 5 грузовиков повели сотрудники Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы.
     Согласно графику, автоколонна должна прибыть в порт Новороссийск 22 октября и к 25 октября будет переправлена паромом в болгарский порт Бургас. На границе Болгарии и Македонии ее встретят миротворцы из Российского воинского контингента в Косово. Если исключить форс-мажорные обстоятельства, гуманитарный груз прибудет в конечный пункт - расположение российских миротворцев в Слатине - 26 октября, где состоится торжественная церемония его передачи сербской общине Косово и Сербской Православной церкви.
     Формирование и передача гуманитарного груза сербскому населению Косово и Метохии - первое из запланированных правительством Москвы и Московским комитетом поддержки Сербии и Черногории мероприятий по оказанию помощи в возвращении сербов в исторический край Косово и Метохию.
     // Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
     
Главное – доверие и взаимопонимание

     На территории Российского военного контингента (РВК) в Косово, в помещении военного госпиталя, в целях оказания помощи местным жителям открыта «общественная приемная командира РВК в Косово». Здесь планируется принимать заявления и жалобы от населения, а также предложения по улучшению ситуации в крае.
     Теперь каждый день, начиная с 16 часов и до закрытия госпиталя, будет осуществляться прием письменных обращений к командиру Российского военного контингента.
     Введение общественной приемной позволит повысить уровень доверия населения края к деятельности российских миротворцев, улучшить взаимопонимание между населением и представителями власти, неправительственными организациями и миротворческими силами, поможет населению Косово в решении актуальных проблем.

     // Олег ТАРАСОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker