18 Октября 2002 года

раздАЛБАНИЛИ...

l Футбол

Странная все-таки наша футбольная сборная. Для любой другой команды забить в матче быстрый гол – это благо. Футболисты обретают уверенность в себе, усиливают игру и мчатся по полю, словно крылья у них за спиной выросли. Кураж пойман! Россияне же, забив желанный быстрый мяч, напротив, настолько успокаиваются, становятся вальяжны и невнимательны, что просто-таки теряют нить игры. Встреча в Волгограде со сборной Албании в рамках отборочного турнира Евро-2004 со всей очевидностью продемонстрировала это. Уже на 3-й минуте Кержаков отличным ударом головой с выверенной подачи Гусева открыл счет – 1:0. Казалось бы, ну все – развивай успех, добивай албанцев, которых нам накануне пытались представить этаким «могучим» футбольным коллективом, который, дескать, смог с самими швейцарцами сыграть вничью.
    Ан нет! Соперник без видимых усилий (кстати, так было и в Тбилиси) перехватил инициативу, поскольку россияне начисто отдали центр поля, и уже на 13-й минуте счет стал равным – 1:1. Это Дуро пробил штрафной с дальней дистанции, Овчинников аккуратно стал ложиться под катящийся мяч, а тот возьми да подпрыгни на неровном и к тому же еще и мокром поле и... Все надо начинать сначала.
    Напомню стартовый состав нашей сборной: Овчинников, Игнашевич, Онопко, Нижегородов, Яновский, Смертин (к), Соломатин, Гусев, Лоськов, Семак и Кержаков. После пропущенного россиянами гола игра шла ни шатко ни валко, и лишь Семак пытался пробить албанского голкипера Стракошу, но тот до поры до времени был начеку. Только на 41-й минуте едва ли не впервые в матче у Лоськова получился отличный пас вразрез, и вышедший один на один с вратарем Семак не оплошал – 2:1.
    Сразу после перерыва Алдонин заменил Лоськова, и игра нашей команды преобразилась. На 52-й и 54-й минутах Онопко и Семак довели преимущество россиян до ощутимого – 4:1. Для Онопко, отметившего накануне свое 33-летие и проводившего 103-й матч за сборную, это был уже седьмой год в ее составе. Встреча и далее протекала под диктовку хозяев поля, но счет на табло так и не изменился. В ходе второго тайма Евсеев заменил Гусева, а Попов – Кержакова.
    И последнее. Должен признаться, что за свою более чем многолетнюю практику телеболельщика впервые столкнулся с тем, что устроил Первый канал с показом встречи нашей национальной сборной, проводившей официальную игру. Широко разрекламированный им и обещанный в прямом показе матч Россия – Албания наш Первый телеканал решил демонстрировать с 20-минутной задержкой (естественно, под видом прямой трансляции). Ничего, кроме недоумения, а затем и бессильной злости, это вызвать не могло. Но я нашел следующий выход. Слушал прямой радиорепортаж из Волгограда по «Маяку», а затем с 20-минутным опозданием сверял свои аудиовпечатления с визуальными. И знаете, понравилось. Я точно знал, на какой минуте и что произойдет на футбольном поле, и потому знал также, когда сконцентрироваться, глядя на телеэкран. Там комбинация еще только начиналась, а я уже предвидел, чем она закончится. Ну прямо-таки попал в настоящую футбольную машину времени!
    В этой же 10-й группе Ирландия в Белфасте принимала Швейцарию и, несколько неожиданно для своих болельщиков, проиграла – 1:2. Решающий гол гости забили на 87-й минуте.

* * *

В 1-й группе состоялся всего один матч. Мальта принимала Францию и была разгромлена действующими чемпионами Европы со счетом 4:0. Дубль сделал Анри, забивший два первых мяча. Встреча Израиль – Кипр перенесена на 30 апреля 2003 года, хотя и должна была состояться на нейтральном поле. Киприоты подали протест в связи с таким неожиданным для них решением руководителей европейского футбола. Лидирует Франция, набравшая в трех матчах 9 очков.
    Во 2-й группе Норвегия в Осло принимала команду Боснии и решила исход матча уже к 27-й минуте, забив в ворота соперников два мяча – 2:0. Румыния, уступившая в предыдущем матче, играла на выезде с Люксембургом и учинила тому форменный разгром – 7:0. Хет-трик на счету Контры; дубль сделал Молдован. У Норвегии – 7 очков после трех игр. У Румынии после такого же количества матчей – 6 очков.
    В 3-й группе Австрия в Вене принимала Голландию. Футболисты из Страны тюльпанов сыграли на выезде по-хозяйски: забив еще в первом тайме три гола, они победили – 3:0. Третье поражение подряд потерпела команда Белоруссии. На сей раз подопечные Эдуарда Малофеева проиграли сборной Чехии, которая принимала гостей не в Праге, а в Теплице. Хозяева победили – 2:0. У Голландии и Чехии – по 6 очков после двух матчей.
    В 4-й группе футболисты сборной Венгрии весь первый тайм в Будапеште атаковали ворота Сан-Марино, но никак не могли пробить защитные порядки гостей. Выручил их вышедший на замену во втором тайме игрок под номером 13. Форвард Гера забил подряд три мяча, и его команда выиграла – 3:0. В этой группе также игрался всего один матч, но произошло это согласно расписанию. Тут следующая игра – 20 ноября, когда Сан-Марино примет Литву. Лидирует Венгрия, у которой после двух матчей 4 очка.
    В 5-й группе Германия в Ганновере принимала команду Фарерских островов и победила ее с очень большой натугой. Правда, Баллак вывел немцев вперед уже на 2-й минуте, когда реализовал пенальти. Но на перерыв команды ушли при счете 1:1. Это немцы забили еще один гол, но уже в свои ворота. Победу хозяевам принес Клозе – 2:1. В Рейкьявике Исландия активно начала встречу против Литвы, но голов в первом тайме забито не было. Правда, на 20-й минуте гости остались в меньшинстве: за отмашку был удален выступающий за столичное «Динамо» Чеснаускис. И во второй половине встречи хозяева сумели разгромить литовскую команду – 3:0. У Германии 6 очков после двух игр.
    В 6-й группе Греция в Афинах переиграла Армению – 2:0. По голу в каждом тайме забил Николаидис. В Белфасте Северная Ирландия и Украина разошлись с миром – 0:0. Испания лидирует с 6 очками после двух матчей. Украина провела три игры и набрала 5 очков.
    В 7-й группе Турция в Стамбуле без проблем разобралась с Лихтенштейном – 5:0. А вот Англия, принимавшая в Саутгемптоне сборную Македонии, не смогла одержать победу – 2:2. Более того, хозяевам оба раза пришлось отыгрываться: по ходу матча они уступали 0:1 и 1:2. Причем все голы были забиты в первом тайме. Турция вырвалась вперед – 9 очков (3 матча). У Англии – 4 очка (2 матча).
    В 8-й группе неудачно сыграла в Таллине Эстония. Уже на 2-й минуте она пропустила гол от бельгийца Сонка и так и не смогла отыграть его. Бельгия победила в гостях – 1:0. Очередные три очка добыла Болгария, принимавшая в Софии Андорру. Счет встречи – 2:1 в ее пользу. Одержав победы во всех трех матчах, Болгария лидирует с 9 очками. У Бельгии – 6 очков после трех игр.
    В 9-й группе в Белграде футболисты Финляндии весь первый тайм штурмовали ворота Югославии, но голкипер хозяев Еврич буквально творил чудеса, не позволив забить ему хотя бы один мяч. После перерыва югославы взялись за ум и победили подуставших гостей – 2:0. Пожалуй, единственная настоящая сенсация в этот игровой день грянула в Кардиффе. Там сборная Уэльса принимала команду Италии и переиграла ее – 2:1. На 11-й минуте Дэвис вывел хозяев вперед – 1:0. Через 25 минут дель Пьеро сделал счет ничейным. Победный для валлийцев гол Беллами забил на 73-й минуте. Уэльс набрал после двух встреч 6 очков. У итальянцев 4 очка, но после трех матчей. 4 очка и у югославов, однако у них на игру меньше.

На снимке: товарищи по команде поздравляют Сергея СЕМАКА (№5) с забитым мячом.

В этот день мы увидели суперклуб

l Евролига-2002/03

В баскетбольном зале – футбол

Бывают же такие совпадения: домашний матч баскетболистов ЦСКА с белградским «Партизаном» в первом групповом турнире Евролиги проходил почти одновременно с игрой нашей футбольной сборной против албанцев. Казалось бы, непростую задачку должны были решить для себя московские заядлые любители спорта: идти ли на баскетбол в армейский Универсальный спорткомплекс или в уютной домашней обстановке посмотреть футбольную телетрансляцию из Волгограда. Выручило руководство Баскетбольного клуба ЦСКА, в очередной раз проявившее завидную находчивость и оперативность. Болельщики, отдавшие предпочтение турниру Евролиги, шли в УСК со спокойной душой, поскольку уже знали, что до начала баскетбольной баталии и в ее перерыве можно будет понаблюдать за ходом матча с Албанией на двух подвешенных под потолком экранах.
    Футбольный «разогрев» зрителей получился довольно своеобразным: вначале взрыв восторженных эмоций после гола Кержакова, а через десять минут, когда счет сравнялся, - уныние и тревога. И почти сразу же после ответного гола албанцев показ трансляции был прерван, и начался баскетбольный матч. Созерцание «живой», искрометной игры наших армейцев с югославскими «партизанами», понятно, увлекло, но все же где-то глубоко-глубоко свербила мысль: «А как там наши футболисты?» Благо незадолго до большого перерыва диктор сообщил, что сборная России выигрывает – 4:1, и зал вновь взорвался аплодисментами.

Красно-синие вихри

Трудно было загодя судить о силе молодой по годам игроков, но вполне прилично сыгравшей неделю назад с грозным «Реалом» белградской команды. В Мадриде «Партизан» уступил хозяевам всего-то 4 очка. Надо сказать, и начало матча в Москве не сулило сопернику югославов легкой жизни. Гости сразу же продемонстрировали умение играть в жесткий контактный баскетбол. Так что пятиочковый первоначальный отрыв армейцев вскоре был сведен к минимуму. Особенно усердствовал в стартовой пятерке «Партизана» Ненад Чанак, в первой половине матча заработавший два фола, а под конец и вовсе удаленный из-за перебора персональных замечаний.
    К середине первой десятиминутки игроки ЦСКА справились с волнением и, похоже, уже разобрались, кто у гостей наиболее опасен и «через кого» пролегает самый короткий путь к их щиту. Разыгрывающий армейцев Джон Холден взял под плотную персональную опеку своего коллегу по амплуа – игрока югославской сборной Милоша Вуянича, и тот не смог показать даже десятой части своих отчаянных «номеров», которыми ставил в тупик защиту американской «Dream Team» на недавнем чемпионате мира. Лидер гостей сник и в итоге отыграл лишь 28 минут, а Холден, наоборот, поймал кураж. В третьем периоде у «легионера» из США пошли трехочковые броски, а в быстрых контратаках он был просто неудержим. Ничего не скажешь, удачное приобретение для команды по сравнению с разыгрывающим из прошлогоднего состава ЦСКА – Маккэнтсом.
    Наконец-то по-настоящему заявил о себе и загадочный «джокер» армейцев – центровой Крис Гэтлинг. В матчах с «Химками», «Улкером» и «Урал-Грейтом» этот второй в составе ЦСКА американец все никак не мог вписаться в командную игру, поэтому на подмогу ему главный тренер Душан Ивкович отряжал Александра Башминова. Во встрече с югославами Гэтлинг преобразился. Чернокожий великан очень старался и поначалу, похоже, волновался, о чем свидетельствовала его отчаянная мимика. Но в итоге все свои эмоции он выплеснул в игру, и дело пошло! За матч Гэтлинг набрал 19 очков, бесстрашно устремляясь в разгоравшуюся борьбу под щитами. Гости 8 раз сфолили против него, и по этому показателю центрового ЦСКА «превзошел» лишь югослав Вуянич (11).
    После первой половины матча армейцы выигрывали – 35:21, а по-настоящему решающей стала третья четверть, закончившаяся в пользу ЦСКА – 65:34. Ивкович, уже не сомневаясь в благополучном исходе встречи, дал возможность отличиться и запасным – Евгению Пашутину, Андрею Шейко. Последний был малозаметен, а Пашутин-старший сразу же организовал несколько хороших комбинаций на пару со своим братом Захаром. Но присутствие Евгения на площадке все же больше запомнилось его блестящим первым пасом, получив который Николаос Хацивретас послал мяч по навесной траектории к кольцу, а Александр Башминов по-волейбольному сверху забил этот «гвоздь».
    В четвертой десятиминутке счет стал абсолютно разгромным для «Партизана» – 88:44. Армейцы превзошли соперника и в подборах (40:35), и в исполнении трехочковых бросков (10:1). А главное, совершенно «непроходимой» для гостей была защита ЦСКА (по блок-шотам – 4:2). Итоговый же счет матча – 93:57!

ЦСКА смотрит в будущее

Нынешний состав армейского баскетбольного клуба по «звездности» вряд ли превосходит прошлогоднюю команду Валерия Тихоненко. Вспомним хотя бы Гордана Гиричека и Рубена Волковиски, которые сейчас выступают за клубы НБА. И, конечно, ставшего всеобщим любимцем обладателя приза самого полезного игрока 1-го турнира Евролиги-2001/02 Мирсада Туркана... Та команда не дошла всего пару шагов до еврокубкового «Финала четырех». Не хватило какой-то малости. А что же нынешние подопечные Ивковича? Они, уверен, тоже очень скоро завоюют симпатии российской публики. И уже сделали серьезную заявку на выход в «Топ-16». Знаменитый наставник из Югославии, судя по всему, знает способ привить команде те самые, крайне необходимые бойцовские качества, которых в прошлом году не хватило подопечным Тихоненко. А уж об умении Ивковича поставить игру, внести по ходу матча необходимые коррективы и добиться максимальной эффективности действий вышедшей на паркет пятерки баскетболистов по Европе ходят легенды. Так что у обновленного ЦСКА все еще впереди: и громкие победы, и зрительское признание.

На снимках: Душан ИВКОВИЧ; с мячом игрок ЦСКА Теодорос ПАПАЛУКАС. Фото автора.