на главную страницу

19 Октября 2002 года

Тема номера

Суббота

Главное звено управления

Александр ДОЛИНИН, Михаил СИДЕЛЬНИКОВ, «Красная звезда».



     Завтра — День Войск связи
     О связистах вспоминают каждый день. Без связи жизнь войск и сил флота невозможна, она просто замрет. Во все времена связь была одним из главных звеньев управления Вооруженными Силами. Без четкой и надежной работы связистов невозможно координировать действия армии и флота, всех ее подразделений.
     Когда говорят, что связь – это нерв армии, то не надо забывать, что в силу объективных причин наше спокойствие обеспечивается каждодневной службой, профессионализмом, здоровьем и самоотдачей офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, гражданского персонала (среди них много женщин) подразделений связи – приемных и передающих центров, стационарных и подвижных узлов связи.
     Не секрет, что эксплуатируемые в войсках (даже в РВСН) радиоэлектронные средства работают на пределе возможностей. Но это не означает, что связь стоит на месте. В Российской армии планово осуществляется переход на новую систему связи в округах.
     Развитие войсковой связи предусматривает использование спутниковых каналов передачи информации. Такой вид связи активно используется в обеспечении жизнедеятельности воинских коллективов нашей армии, размещенных за рубежами
     России, – в Армении, Абхазии, Таджикистане, Косово. Только спутниковая связь в этих регионах гарантирует руководству Министерства обороны закрытость от постороннего прослушивания.
     …Возраст у Войск связи солидный. Из поколения в поколение связисты передают лучшие свои традиции. Начальник связи Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Залогин подчеркнул, что подчиненные ему войска в полном объеме выполняют поставленные перед ними задачи. Регулярно проводятся командно-штабные тренировки. Каждый учебный период завершают учения, в которых задействованы несколько тысяч связистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker