на главную страницу

19 Октября 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Война в Ираке - это тупик

Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда».



Вчера в информационном агентстве Интерфакс состоялась пресс-конференция первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Юрия Балуевского и начальника Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ генерал-лейтенанта Василия Смирнова.

     Журналистов интересовали самые различные аспекты оборонной политики России, ее отношение к международным военным проблемам. Первым был вопрос по Ираку. Сохраняется ли возможность предотвратить там войну? Юрий Балуевский сказал, что угроза войны реальна. Но пути для мирного решения проблемы Ирака остаются: это продолжение инспекционных проверок на наличие оружия массового уничтожения и принятие мировым сообществом в рамках СБ ООН соответствующих решений. «Нет необходимости лишний раз говорить, что именно этот путь видит и российское руководство, и мы, военные, - сказал Балуевский. - А вот военное решение проблемы - это смерть, кровь, тупик». «Я, как военный, за скорейшее возвращение инспекторов на территорию Ирака, - подчеркнул Балуевский. - И за принятие соответствующих политических действий».
     Юрий Николаевич вспомнил, как в сентябре вместе с двумя министрами - обороны и иностранных дел - был участником встречи с президентом США Бушем. Мне показалось, отметил Балуевский, что с его стороны есть определенное физическое невосприятие президента Ирака. Но президента Ирака выбирают не в Америке, а в Ираке. Недавно он вновь получил поддержку народа, который выбрал его на второй срок. И с этим надо считаться.
     Что касается диалога Россия - НАТО, то он в последнее время приобрел новый импульс. Активизировалось стремление натовских коллег к конкретным совместным мероприятиям. Например, их очень заинтересовала наша методология и технология уничтожения противопехотных мин. Есть интересные программы по утилизации ядерного топлива с подводных лодок, переподготовке увольняемых в запас военнослужащих и т.д.
     Генерал-лейтенант Василий Смирнов рассказал о проблемах перехода армии на контрактную основу. Он подчеркнул, что в этом направлении идет обычная работа, проводятся консультации с депутатами, в том числе и с фракцией СПС. Что касается эксперимента на базе 76-й воздушно-десантной дивизии в Пскове, то он проводится в рамках разработки Федеральной целевой программы перехода ВС в основном к комплектованию по контракту. Это делается в соответствии с поручением Президента и Правительства РФ. Программа будет сверстана к концу 2003 года, где и будут расставлены все точки над «i». Эксперимент же планируется провести до сентября следующего года в два этапа. На первом контрактниками комплектуется один из полков дивизии. Уже с 1 декабря этот полк должен будет приступить к плановой боевой подготовке. А к маю 2003 года укомплектуется второй. После чего дивизия в полном составе начнет заниматься боевой учебой.
     Сегодня на ее комплектование поступило 450 человек. Идет оно пока в соответствии с планом. Что будет дальше - посмотрим. Важно понять, что набор в контрактники - это тот же рынок труда. И условия на нем должны быть не менее привлекательны, чем в других местах. А военный труд - не только романтичен, но и хорошо оплачиваем.
     С 1 января 2004 года вступает в силу еще и закон об альтернативной гражданской службе. Наше отношение к нему вполне нормальное, сказал Смирнов. Сейчас нарабатывается положение о прохождении этой службы. Поступило около 2 тысяч заявлений юношей о зачислении на альтернативную службу. Это не такой уж высокий процент. Важно, чтобы закон был законом именно об альтернативной службе, а не об отсрочках граждан от военной службы вообще.
     На пресс-конференции поднимались также вопросы военного бюджета, ряд других, на которые Юрий Балуевский и Василий Смирнов дали журналистам подробные, обстоятельные ответы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker